Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №5 комбинированного вида»

Конспект НОД

по нравственному воспитанию

«Поможем сказочным героям»

в средней группе

Выполнила:

Кольцова Елена Валентиновна

Воспитатель

первой квалификационной категории

г. Луга

2026 г.

Цель: Формирование у детей доброжелательных взаимоотношений, желание прийти на помощь, быть справедливым, отзывчивым.

Задачи: Образовательные

продолжать формировать представления о добре и зле;

закреплять знания детей о сказках;

Развивающие

развивать познавательный интерес и

любознательность;

развивать внимание, коммуникативные навыки;

Воспитательные

воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие,

сопереживание, желание прийти на помощь;

воспитывать умение слушать собеседника, вести диалог.

Демонстрационный материал: сундук, ковёр-самолёт, сумка, домики для героев, иллюстрации сказок, мягкие игрушки.

Оборудование: ноутбук, проектор.

Вводная часть:

Ход НОД: Звучит музыка

Герой входит в группу.

Герой: здравствуйте, ребята.

Я- сказочница Алёна,

Из сказочной страны к вам пришла

И дорогу сама нашла.

А вас как зовут?

(Дети встают в круг)

Дети:

Алёна: мне очень приятно. А меня как зовут? Ребята, а вы любите сказки?

Дети: да.

Алёна: а какие сказки вы знаете?

Дети: «Колобок», «Теремок», «Три поросёнка»…

Алёна: ой, как много сказок вы знаете. А какая сказка у вас самая, самая любимая?

Дети:

Алёна: здорово. А я ведь не просто к вам пришла. Меня к вам послали герои сказок из сказочной страны. Случилось у нас беда. Баба яга рассердилась и сказки перепутала, а героев спрятала. Вот герои и попросили вас о помощи. Поможете?

Дети: да

Алёна: для этого нам надо сказать волшебные слова:

Сказка по лесу идёт,

Сказка за руку ведёт, 

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит. 

Сказка умница и прелесть

Ей повсюду путь открыт. 

(Все идут по кругу) 

Основная часть:

Алёна: для того, чтобы помочь героям, нам нужно самим оказаться в сказке.

Алёна: ребята, а на чем можно попасть в сказку? 

Дети: на корабле, на самолете, на машине.

Алёна: да, вы говорите всё верно, но у нас сказочная страна и транспорт должен быть сказочным. Посмотрите какая у меня сумка. Она не только красивая, но и волшебная. В сумке лежат мои волшебные помощники.

Алёна: ты мой коврик раскрывайся,

В путь дорогу собирайся

(Алёна достаёт ковёр)

Алёна: давайте встанем на ковер и дружно скажем: «1, 2, 3 ковёр лети!»

(Все говорят слова, звучит музыка полёта, горит проектор)

Алёна: Мы летим в страну чудес

Через поле, речку, лес.

Только, чтобы чуду быть

Нужно крепко всем дружить.

Алёна: а вы дружные ребята? 

Дети: да

Алёна: ребята посмотрите какое красивое волшебное сияние появилось. Это значит, что мы прилетели. (все уходят с ковра)

Алёна: теперь нам надо найти дорогу, по которой мы пойдём искать сказочных героев.

Алёна: какие волшебные предметы в сказках помогают найти дорогу?

Дети: яблоко, ёжик, клубок.

Алёна: молодцы! Вот и нам с вами поможет волшебный клубок. Я сейчас его брошу, а вы расступитесь, чтобы видеть дорожку, по которой покатится клубок.

(Алёна достает клубок бросает)

Алёна: ты катись, катись, клубок,

на запад, на восток,

влево, вправо поверни

нас с собою позови.

( Клубок катится к сугробу)

Алёна: ой, ребята, смотрите, какой-то сугроб большой. (убираю клубок в сумку)

(Дети подходят к сугробу и замечают спрятанный сундук.)

Алёна: а что это за сундук, вы не знаете?

Дети: давайте откроем!

(Алёна открывает сундук, ребёнок достает игрушку петушка)

Алёна: ребята, кто это?

Дети: петушок

Алёна: Петушок, петушок

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Алёна (петушок): здравствуйте, ребята! Узнали меня?

Дети: да

Алёна (петушок): какие сказки вы со мной знаете?

Дети: «Петушок и бобовое зернышко», «Кот, Петух и Лиса», «Заюшкина избушка».

Алёна (петушок): молодцы!

А какой я в этих сказках?

Дети: испуганный, храбрый, смелый, отважный.

Алёна (петушок):да, я такой! а как называют меня?

Дети: Петя, Петенька, Петушок 

Алёна: а давайте с вами порадуем петушка и изобразим его.

(Дети вместе с героем изображают петушка)

Алёна (петушок): молодцы, ребята! Хорошо вы меня знаете!

Алёна: Ребята, петушок хочет подсказать вам из какой он сказки. Для этого надо отгадать загадку.

Алёна (петушок): Плачет бедный зайка,

Сказку угадай-ка

Выгнала его лиса,

Вот такие чудеса.

Дети: Заюшкина избушка 

Алёна: давайте найдём Заюшкину избушку. Какой волшебный предмет поможет нам?

Дети: волшебный клубок

Алёна: правильно

(бросает клубок)

ты катись, катись клубок

на запад, на восток,

влево, вправо поверни

нас с собою позови.

(Дети идут за клубком и ставят петушка к домику)

Алёна: вот Петушок, вернули тебя в твою сказку

Алёна (петушок): спасибо, ребята!

(Раздается мелодия из кинофильма «Маша и медведь»)

Алёна: ой, ребята кажется ещё кому-то надо помочь. Где наш волшебный клубок, который покажет нам дорогу?

(Алёна бросает клубок)

ты катись, катись клубок

на запад, на восток,

влево, вправо поверни

нас с собою позови.

(Клубок катится к сундуку)

Алёна: волшебный клубочек привел нас к сундуку.

Алёна открывает сундук, ребёнок достает медведя.

Алёна: кто это, ребята? 

Дети: медведь? 

Алёна: Мишка косолапый по лесу идёт

Шишки собирает, песенки поёт.

Алёна (медведь): здравствуйте, ребята!

Алёна(медведь): ребята, а какие сказки вы знаете со мной?

Дети: «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок», «Колобок».

Алёна(медведь): ой, какие вы молодцы! А какой я в сказках?

Дети: сердитый, сильный, кажется неуклюжий, добрый.

Алена(медведь): как меня называют в сказках? 

Дети: Миша, Мишенька, Мишутка, Михайло Потапыч 

Алёна: давайте порадуем мишку и изобразим его

(все вместе изображаем медведя)

Алёна: Мишка тоже хочет нам подсказать из какой он сказки. Для этого надо отгадать загадку:

Алёна(медведь): Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам ,того не ведая,

Несёт ее домой.

Дети: Маша и медведь 

Алёна (медведь): правильно, ребята!

Алёна: какой волшебный предмет поможет нам найти Дом мишки?

Дети: волшебный клубок

Алёна: правильно

(бросает клубок)

ты катись, катись, клубок,

на запад, на восток,

влево, вправо поверни

нас с собою позови.

(Дети идут за клубком и ставят мишку к домику)

Алёна: вот, Мишенька, вернули тебя ребята домой.

Алёна (медведь): спасибо вам, ребята!

Алёна: Молодцы, вы помогли героям. И стали они жить поживать и добра наживать. Петушок и Мишка хотят вас поблагодарить, и предлагают вам повеселиться и станцевать.

(повернулись все ко мне и повторяем движения, дети танцуют)

Алёна: что побеждает в сказках: добро или зло?

Дети: добро

Алёна: правильно, добро всегда побеждает зло.

Алёна: Вот и сказочке конец,

Тот кто слушал, молодец.

А нам пора возвращаться в детский сад. На чём мы вернёмся?

Дети: на ковре-самолёте

Алёна:где моя волшебная сумка? Вот она! Сейчас я достану свой волшебный ковёр.

Ты мой коврик раскрывайся,

В путь дорогу собирайся.

(Все встают на ковёр, звучит музыка)

Алёна: Мчится сказочный ковёр

Выше леса, выше гор,

Над полями, над лугами,

Над высокими холмами,

Ниже, ниже, опустились,

В детском саду очутились.

Заключительная часть:

Алёна: ребята, а где мы были?

Дети: в сказочной стране

Алёна: как мы туда попали?

Дети: прилетели на ковре-самолёте.

Алёна: кому мы помогали?

Дети: Петушку и Мишке

Алёна: а кто их спрятал?

Дети: Баба-яга

Алёна: в какие сказки мы их вернули?

Дети: «Заюшкина избушка», «Маша и медведь»

Алёна: какой волшебный предмет нам помогал найти дорогу?

Дети: волшебный клубок

Алёна: правильно, а почему вы решили помочь героям?

Дети: потому что мы дружные, добрые

Алёна: какой поступок вы совершили?

Дети: хороший, добрый

Алёна: какое настроение сейчас у Петушка с Мишкой? 

Дети: веселое, хорошее

Алёна: а у вас какое настроение?

Дети: хорошее, весёлое

Алёна: Мне пора возвращаться, а вы продолжайте любить сказки, слушайте их, читайте, совершайте хорошие поступки и помогайте друг другу.

А вот сказочные герои, которым вы помогли, приготовили для вас подарок.

(Алёна достаёт книгу) 

До свидания, ребята! Встретимся на страницах сказок. 

Конспект НОД «Поможем сказочным героям»