Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ЛИРА»

Индивидуально –ориентированная 

программа профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения подростков 

Составитель : Барткова Наталья Васильевна

Должность:Педагог-психолог

 

Пояснительная записка

 

Подростковый возраст — наиболее уязвимый к аутодеструктивным эмоциям, мыслям и поступкам период развития. Те физические и психологические изменения, которые происходят в это время, могут стать источником значительных нарушений поведения, а аутодеструктивность — способом сообщения о внутреннем неблагополучии, а также дезадаптивным способом его преодоления.

 

Феномен саморазрушающего поведения 

Саморазрушающее (или аутодеструктивное/аутоагрессивное) поведение представляет собой определенную активность человека, осознанно или неосознанно направленную на причинение себе вреда в физической или психической сферах.

Исследователи аутоагресивного поведения выделяют внешнюю и внутреннюю обусловленность данного явления. Пилягина Г. Я. делает акцент на внешней обусловленности аутоагрессии, которая возникает при условии формирования некоторой системы, состоящей как минимум из трех компонентов: во-первых, фрустрированный человек с формирующимся внутренним конфликтом и подавляющий свою агрессию, во-вторых, психотравмирующая ситуация, в которой реализуются защитные формы поведения, обусловленные вышеупомянутым внутриличностным конфликтом; в-третьих, обратная отрицательная связь – несбывшиеся ожидания по отношению к объекту, агрессивность субъекта, потребность разрешения внутриличностного конфликта. 

Характерологический – уровень аутоагрессии положительно взаимосвязан с интроверсией, педантичностью, демонстративностью, депрессивностью, невротичностью; 

Самооценочный – чем выше аутоагрессия личности, тем ниже самооценка; 

Интерактивный – аутоагрессия связана со способностью или неспособностью к успешной социальной адаптации. Уровень аутоагрессии личности отрицательно коррелирует с общительностью и положительно – с застенчивостью;

Социально-перцептивный – наличие аутоагрессии связано с особенностями восприятия других людей. Аутоагрессия практически не связана с негативизацией восприятия других. Напротив, уровень аутоагрессии коррелирует с позитивностью восприятия значимых «других». 

Формы саморазрушающего поведения 

Аутоагрессивное поведение может проявляться в виде самообвинения, самоунижения, а также в нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести вплоть до самоубийства . Кроме того, к саморазрушающим формам поведения относятся: алкоголизм, наркомания, рискованное сексуальное поведение, выбор экстремальных видов спорта, опасных профессий, провоцирующее поведение . 

По влиянию на область человеческого бытия саморазрушающие действия можно классифицировать на: физические, психические, социальные, духовные. 

По формам проявления саморазрушающее поведение включает в себя (по Агазаде, 1989)

  1. суицидальное поведение; 
  2. пищевую зависимость; 
  3. химическую зависимость – наркоманию, токсикоманию, алкоголизм; 
  4. фанатическое поведение – участие в деструктивных религиозных культах, движении футбольных болельщиков и т. п. 
  5. аутическое поведение; 
  6. виктимное поведение; 
  7. занятия экстремальными видами спорта; 
  8. самоповреждение. 

 

Проблема агрессивного поведения детей достаточно актуальна в наши дни. Педагоги отмечают, что агрессивных детей становится с каждым годом все больше и больше, с ними труднее работать, и, зачастую, они просто не знают, как справится с их поведением. Единственное педагогическое воздействие, которое временно действует, — это наказание или выговор, после чего дети на какое-то время становятся сдержаннее, и их поведение начинает соответствовать требованиям взрослых. Но такого рода педагогическое воздействие скорее усиливает особенности таких детей (циркулярная зависимость) и ни в коей мере не способствует их перевоспитанию или стойкому изменению поведения к лучшему. 

Взрослые не любят агрессивного поведения детей. Подобные дети их раздражают, и разговор о них, как правило ведется в осуждающих терминах: «грубиян», «нахал», «отвратительный» — такие ярлыки достаются всем агрессивным детям без исключения, причем не только в образовательном учреждении, но и дома. 

Организация системы профилактики саморазрушающего поведения обучающихся в образовательных учреждениях 

Под профилактикой саморазрушающего поведения принято понимать систему различных (государственных, медицинских, социально-психологических и иных) мероприятий, направленных на предупреждение развития аутодеструктивного поведения (суицидальных попыток, завершенных суицидов, химической зависимости, других форм разрушения себя). 

Целью профилактики саморазрушающего поведения в учреждении образования является предупреждение потенциально возможных ситуаций, связанных с аутодеструктивной проблематикой, а также создание благоприятного психологического климата, повышение грамотности педагогов, родителей, учащихся в области общей профилактики. 

Цель программы – снижение враждебности во взаимоотношениях со сверстниками. Развитие навыков общения. Переориентация взаимодействия взрослого и ребенка. 

Данная программа содержит систему психологических приемов и техник, направленных на коррекцию аутодеструктивного, агрессивного поведения детей ; в индивидуальном сопровождении- на улучшение психологической ситуации в семье и образовательном учреждении. 

Возраст обучающихся 12-14 лет. 

Количество индивидуальных занятий – 16 занятий 1-2 раза в неделю по 40 минут. 

Количество консультаций с родителями и педагогами – по необходимости. 

 

Предварительная диагностика: 

 Наблюдение 

 Опросники для педагогов и родителей 

 Тест Филлипса 

 Методика Рене Жиля 

 Hand – тест 

 Рисуночные методики 

 Тест Розенцвейга 

 САТ 

 Карта Стотта 

 

Содержание индивидуальных занятий с подростками: 

В. Оклендер выделяет четыре стадии отреагирования гнева (В. Оклендер, 1997): 

  1. Предоставлять детям практически приемлемые методы для выражения гнева безопасным способом во внешнем плане. 
  2. Помочь детям подойти к реальному восприятию чувства гнева, побудить их к тому, чтобы эмоционально отреагировать этот — гнев и ситуацию в целом «здесь и теперь». В этих случаях хорошо прорисовать гнев красками или вылепить из пластилина – зрительно обозначить свой гнев. Часто у детей образ их гнева отождествляется с обидчиком, с тем объектом, которому непосредственно адресован их гнев. 
  3. Дать возможность прямого вербального контакта с чувством гнева: пусть скажут все, что нужно сказать, тому, кому следует сказать. Обычно после того, как дети полностью выскажутся (иногда они кричат и плачут при этом), происходит трансформация зрительного образа гнева в позитивную сторону; дети становятся более спокойными и открытыми к дальнейшей работе. 
  4. Обсуждать с детьми, что заставляет их гневаться, в каких ситуациях это чаще всего происходит, как они это обнаруживают и как ведут себя в это время. Важно, чтобы ребенок научился осознавать и понимать свой гнев, и далее научился оценивать ситуацию, чтобы сделать выбор между открытым (асоциальным) проявлением гнева или проявлением его в приемлемой в социальном отношении форме. 

 

На стадии отреагирования гнева необходимо помочь подростку в плане высвобождения его истинных переживаний (боли, обиды), которые часто прячутся за внешним проявлением гнева. Также необходимо помочь ребенку изменить восприятие ситуации в целом с травмирующего и негативного на более позитивное. 

В работе с агрессивными детьми необходимо учитывать степень выраженности их агрессивности, возраст ребенка, его социальный статус в классе и его эмоциональное состояние в семье. В связи с этим коррекционная работа будет строиться по-разному, хотя в ней можно выделить 4 основные направления. 

Основные направления в коррекционной работе

Этап работы  Содержание коррекционной работы 
1. Обучение способам выражения гнева в приемлемой форме.  Арт-терапия 

Телесно-ориентированная терапия 

Работа с образами 

2. Обучение приемам саморегуляции, самообладания.  Установление определенных правил, которые помогут дподросткам справится с собственным гневом. 

Закрепление этих правил (навыков) в ролевой игре (провоцирующей игровой ситуации). 

Обучение релаксационным техникам с применением глубокого дыхания. 

3. Обучение конструктивным поведенческим реакциям в проблемной ситуации.  Работа с картинками, отражающими проблемные ситуации. 

Выработка навыков конструктивного поведения через ролевую игру. 

Ведение блокнотика самонаблюдения. 

«Карта поведения». 

Игровая терапия. 

4. Формирование осознавания своего внутреннего мира, развитие эмпатии.  Работа с фотографиями. 

Символическое изображение эмоций (игры с карточками), танцы-противоположности. 

Изображение различных предметов и явлений природы, составление рассказов от лица этих явлений. 

 

Программа индивидуальной коррекции

 

№  Цель работы  Приемы работы 
1.  Знакомство, установление доверительных отношений, диагностика эмоционального состояния.  Тест Люшера 

Беседа о социальном статусе в классе (возможна социометрия), семье 

Рисунок семьи, проективная методика «Человек на дереве»

2.  Снижение уровня личностной тревожности.  Игра «Путешествие на облаке» (Фопель) 

Упражнение «Эмоциональный словарь» 

Беседа о хорошем и плохом настроении 

Рисунок хорошего и плохого настроения 

3.  Формирование осознания собственных эмоций. Повышение самооценки.  Работа с эмоциями через сенсорные каналы 

Упражнение «Что я люблю делать» (Фопель) 

Методика «Я радостный, когда…» 

Рисунок ситуации радости

4.  Снижение уровня личностной тревожности. Формирование осознания собственных эмоций.  Методика «Злость – это…», «Я злюсь, когда…» 

Работа с фотографиями, отражающими различные эмоции 

Игра «Танцующие руки» (Фопель) 

Рисунок ситуации, когда я злюсь 

5.  Формирование осознания собственных эмоций, а также чувств других людей.  Придумывание историй, раскрывающих причину эмоционального состояния (желательно раскрыть несколько причин) 

Упражнение «Как сделать ребенка агрессивным» (Фопель) 

6.  Обучение отреагированию собственного гнева приемлемым способом.  Лепка гнева из пластилина 

Выражение гнева безопасным способом во внешнем плане 

Пластическое изображение гнева, отреагирование гнева через движение 

Рисунок своего состояния (на мокрой бумаге) 

7.  Обучение отреагированию собственного гнева приемлемым способом.  Упражнение «Прогноз погоды» (Фопель) 

Ввод правил 

Отработка правил в ролевой игре 

8.  Обучение отреагированию собственного гнева приемлемым способом. Обучение управлению собственным гневом  Закрепление правил в ролевой игре 

Релаксация 

Работа с картинками, отражающими проблемные ситуации 

Рисунок своего состояния 

9.  Обучение управлению собственным гневом. Расширение спектра поведенческих реакций. Осознание собственных эмоций.  Наработка навыков конструктивного поведения через ролевую игру (Смирнова) 

Релаксация 

Упражнение «Что я люблю, что я не люблю…» (Фопель) 

10.  Обучение управлению собственным гневом. Расширение спектра поведенческих реакций  Отработка навыков конструктивного поведения через ролевую игру (Смирнова) 

Упражнение «Рубка дров» (Фопель) 

Введение блокнота самонаблюдения 

11.  Расширение спектра поведенческих реакций. Развитие эмпатии  Ведение блокнота самонаблюдения (Смирнова) 

Работа с фотографиями 

Упражнение «Забота о животном» (Фопель) 

Символическое (через рисунок) изображение эмоций 

12.  Расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации и снятие деструктивных элементов в поведении  «Танцы – противоположности» (Фопель) 

Ролевая игра, в которой «агрессор» проигрывает роль «жертвы» 

Упражнение «Счастье» (Фопель) 

Рисунок своего состояния 

13.  Расширение спектра поведенческих реакций и снятие деструктивных элементов в поведении  Ведение блокнота самонаблюдения 

Наработка навыков конструктивного поведения через ролевую игру (Смирнова) 

Упражнение «Объятие» (Фопель) 

14.  Расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации, развитие эмпатии Реконструкция позитивного образа через ранние воспоминания 

Упражнение «Дружба» (Фопель)

 Методика «Дружба – это…»

15.  Расширение спектра поведенческих реакций в проблемной ситуации, повышение самооценки  Ведение блокнота самонаблюдения 

Наработка навыков конструктивного поведения через ролевую игру (Смирнова) 

Упражнение: «Как помочь агрессивному ребеку» 

16.  Расширение спектра поведенческих реакций и снятие деструктивных элементов в поведении  Ведение блокнота самонаблюдения 

Упражнение «Вот я какой!» (Фопель) 

Упражнение «Эмоциональный словарь» 

Сравнение ответов с упражнением, проведенном на втором занятии. 

 

Работа с педагогами и родителями. 

Известно, что любая коррекционная работа с детьми не будет успешной без поддержки родителей, которых необходимо учить понимать ребенка. Работа с родителями агрессивного ребенка целесообразно проводить в двух направлениях: 

  1. Информирование (о том, что такое агрессия, каковы причины ее появления, чем она опасна для ребенка и окружающих). 
  2. Обучение эффективным способам общения с детьми.. 

 

Задачи: 

  1. Информирование педагогов и родителей об индивидуально-психологических особенностях агрессивного ребенка. 
  2. Обучение распознаванию собственных негативных эмоциональных состояний, возникающих при общении с агрессивными детьми, а также правилам регуляции психического равновесия. 
  3. Обучение родителей и педагогов навыкам «ненасильственного» общения – «активное» слушание; исключение оценочности в общении; высказывания «Я – сообщений» вместо «Ты – сообщений»; исключение угроз и приказов; работа с интонацией. 
  4. Отработка навыков позитивного взаимодействия с агрессивными подростками через ролевую игру. 
  5. Помощь в семье в плане выработки единых требований и правил воспитания. 
  6. Отказ от наказаний как основного метода воспитания, переход к методам убеждения и поощрения. 
  7. Включение ребенка в работу различных (по интересам) секций, кружков, студий. 

 

Заключение 

Вопросы профилактики саморазрушающего поведения в подростковой среде являются сегодня особенно актуальными и требуют от специалистов всех образовательных организаций поиска инновационных форм и методов, грамотного подхода к решению профилактических задач. Эффективность профилактических действий зависит от ряда факторов, которые необходимо учитывать работникам воспитательно-профилактической системы. 

При разработке и реализации профилактических мероприятий необходимо четко соблюдать следующие принципы организации профилактики саморазрушающего поведения в подростковой среде: 

Комплексность подхода. Профилактический эффект от разовых мероприятий и акций, не включенных в целостную систему профилактических действий, минимален. В программе по профилактике необходимо планировать комплекс мероприятий, направленных не только на детей и подростков, но также на их родителей и педагогический коллектив в целом. Комплексный подход к организации профилактики саморазрушающего поведения предполагает, что все государственные и общественные структуры, соприкасающиеся со взрослеющим человеком на различных этапах его психического и физического роста, должны быть включены в этот процесс. Дефицит профилактической работы хотя бы в одном социальном звене (дети, родители, педагоги) или на одном из возрастных уровней (младшие школьники, подростки, молодежь) на порядок снижает ожидаемый эффект. 

Профессиональная компетентность. Согласование со специалистами (психологами, психотерапевтами, наркологами и др.) содержания программы в целом и каждого мероприятия в отдельности позволит исключить возможные неблагоприятные последствия её реализации. 

Адресность и своевременность подачи материала. Имеет ценность только адресная и вовремя полученная подростком  психологопедагогическая помощь или информация о последствиях саморазрушительных действий. Только в этом случае можно вооружить его необходимыми знаниями и навыками для того, чтобы уберечь от беды. 

В зависимости от того, какой результат мы хотим получить в итоге профилактического воздействия на личность молодого человека, следует подбирать соответствующие формы, методы и материал для использования в коррекционной работе. 

Список литературы: 

  1. Агазаде Н. В. Аутоагрессивные явления в клинике психических болезней. М.: Наука, 1989. 189 с. 
  2. Змановская, Елена Валерьевна. Девиантология. М.: Издательский центр «Академия», 2003.– 288 с. 
  3. Ипатов, Андрей Владимирович. Личность аутодеструктивного подроста. Исследование и коррекция. Монография. СПб.: Издательство «Аура Инфо», 2012 г.– 248 с.] 
  4. Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов-на-Дону: Феликс, 1997. 
  5. Литвак М. Е., Мирович М. О. Как преодолеть острое горе. Ростов- на-Дону: Феликс, 2000. 
  6. Малкина-Пых И. Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. М., 2008. – 960 с. 
  7. Марина И. Е. Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения: автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. психол. наук. Красноярск, 2006. – 24 с 
  8. Меновщиков В. Ю. Психологическое консультирование: работа с кризисными и проблемными ситуациями. М., 2005. – 182 с. 
  9. Профилактическая работа классных руководителей с подростками, склонными к суицидальному поведению. Методические рекомендации./ Составитель: М. И. Шиняев. Тамбов: ТОИПКРО, 2012. – с.52. 
  10. Руженков В. А., Лобов Г. А., Боева А. В. К вопросу об уточнении содержания понятия «аутоагрессивное поведение». //Кафедра психиатрии, наркологии и клинической психологии. Белгородский государственный университет
  11. Синягин Ю. В., Синягина Н. Ю. Детский суицид: психологический взгляд. СПб., 2006. – 176с. 
  12. Тормосина Н. Г. Психологическая профилактика аутодиструктивного поведения в подростковом возрасте: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Пятигорск, 2013. – 23 с. 
  13. Шустов Д. И. Аутоагрессивность и иллюзия бессмертия. Журнал практической психологии и психоанализа, № 1, март. – 2005г. 
  14. Организация профилактики суицидального риска в учреждении образования/авт.-сост. Н. А. Сакович. Минск: Красико-Принт, 2011. 
  15. Методические рекомендации по внедрению в практику образовательных организаций современных методик в сфере профилактики деструктивного поведения подростков и молодежи (на основе разработок российских ученых.
  16. Методические рекомендации. Аутодеструктивное поведение в подростковом возрасте: профилактика и основы психолого-медико-педагогической помощи //Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей». М.,2019
Индивидуально –ориентированная программа профилактики и коррекции аутодеструктивного поведения подростков «Мой Мир»