Сценарий интегрированного адаптационного занятия для родителей и малышей.
«Здравствуй, здравствуй, детский сад!»
Цель: помочь малышам и родителям адаптироваться к условиям детского сада.
Задачи: создать благоприятную психологическую обстановку в группе, снять эмоциональное напряжение и изначально создать положительный климат в группе.
привлекать родителей к совместной деятельности с детьми в период адаптации к ДОУ; побуждать интерес ребенка к жизни детского сада; учить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии; развитие умения ориентироваться в пространстве.
Оборудование: колокольчик, открытки, фломастеры, паровоз, кроватка – качалка, две куклы, медведь, магнитофон с аудиозаписью.
Ход занятия:
Перед входом в группу родителей и малышей встречает воспитатель:
Дорогие мамочки и малыши! Приглашаю Вас в гости в страну здоровых малышей, самых горячих сердец, самых умелых ручек, самых ярких игрушек!
Что же это за страна такая
С населеньем из ребят?
Вы, наверно, догадались?
Ну, конечно…
Детский сад!!!
Что я слышу? (звонит в колокольчик)
Колокольчик наш поет! В гости в группу нас зовет.
Давайте вместе отправимся сейчас в настоящий детский сад.
Родители и малыши заходят в группу и проходят парами на ковер.
Давайте покажем, как вместе с мамой мы сегодня шли в детский сад.
Игра «Топ, топ»
Зашагали ножки! Топ, топ, топ!
Прямо по дорожке! Топ, топ, топ!
Ну – ка, веселее! Топ, топ, топ!
Вот как мы умеем! Топ, топ, топ!
Здравствуйте веселые малыши! Здравствуйте дорогие родители! Я очень рада Вас видеть этим теплым, летним утром в нашей уютной группе! Проходите, располагайтесь поудобнее за нашими маленькими столиками.
А давайте научим здороваться наши ручки и ножки.
Игра «Здравствуйте, ладошки»
Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки! Плюх, плюх, плюх!
Здравствуй, мой носик! Пи, пи, пи!
Здравствуйте, гости! Здравствуйте!
Молодцы! Здороваться мы научились!
Сегодня мы с Вами в память о первой нашей встрече сделаем красивую открыточку. Но сначала разомнем наши пальчики!
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Ну что же, теперь нас ждет сюрприз! Я подарю Вам вот такие красивые открыточки. Но на них чего-то не хватает. Откроем открыточку, она пустая внутри. И сейчас мы ее заполним, украсим. Обведем маленькую ручку малыша. На ручке напишем имя Вашего малыша и дату. Сохраните эту открыточку, и пусть она Вам напомнит день, кода Ваш малыш первый раз пришел в детский сад. Ведь именно с этого момента началось его дошкольное детство!
Наши малыши и мамочки, хотят познакомиться с группой! Я – поезд, а Вы – вагончики. Садитесь в поезд, поехали!
Игра «Паровоз»
Загудел паровоз, и вагончики повез,
Чу – чу – чу – чу, далеко я покачу!
А в поезде нашем мамы, ребятки сидят,
Чу – чу – чу – пыхтит паровоз!
Далеко, далеко малышей он повез!
Чу – чу – чу – чу – чу – стоп! Приехали!
Приехали мы с Вами в спальную комнату. Что Вы видите здесь? Что делают в кроватках? Да, здесь живут кроватки и очень, очень ждут малышей. Кроватка очень удобная, на ней теплое одеяо, мягкая подушка. А эта чья маленькая кроватка? Куклы Тани, давайте уложим Танечку спать.
Баю, баю, баю, куколку качаю,
Куколка устала, целый день играла.
Положи, Танюшка, щечку под подушку,
Вытяни ты ножки, спи скорее, крошка!
Буду Танечку качать, будет Таня засыпать,
Глазкам спать давно пора, ждет тебя, кроватка,
Спи, Танюшка, сладко!
Тише, тише, не шумите,
Танечку не разбудите,
Пусть Танечка спит!
Садитесь, мамочки и малыши в паровоз, поехали дальше!
Игра «Паровоз»
Загудел паровоз, и вагончики повез,
Чу – чу – чу – чу, далеко я покачу!
А в поезде нашем мамы, ребятки сидят,
Чу – чу – чу – пыхтит паровоз!
Далеко, далеко малышей он повез!
Чу – чу – чу – чу – чу – стоп! Приехали!
Приехали мы с Вами в групповую комнату.
Кто же это нас встречает на коврике?
Здравствуйте, ребятки!
Я – веселая игрушка, кукла Катя – хохотушка!
С Вами я хочу играть, с Вами я хочу плясать!
Звонко хлопну я в ладошки, будут топать мои ножки!
Вот как весело играть, вот как весело плясать!
Танец с малышами и мамами «На шагающих утят»
Между сосен и берез след остался от колес.
Это мишка косолапый в детский сад грибы привез!
Здравствуйте, ребятки!
Я – толстый мишка плюшевый, игрушечный медведь.
Послушайте, послушайте, как я умею петь:
Ры – ра, ры –ру, ра – ры, ра – ры, ра – ры – ру.
Очень я детей люблю, я их мигом догоню!
Игра «Догонялки»
Очень долго я бежал, но ребяток не догнал (гладит лапой по голове).
А ребятки смогут догнать мишку?
Ры – ра, ры – ру, от ребяток убегу!
Игра «Догонялки»
Садитесь ребятки, мамочки в паровоз, поедем дальше!
Игра «Паровоз»
Загудел паровоз, и вагончики повез,
Чу – чу – чу – чу, далеко я покачу!
А в поезде нашем мамы, ребятки сидят,
Чу – чу – чу – пыхтит паровоз!
Далеко, далеко малышей он повез!
Чу – чу – чу – чу – чу – стоп! Приехали!
Куда же привез нас паровозик? А приехали мы в умывальную комнату. Что здесь делают? Откуда бежит водичка?
Знаем, знаем, да, да, да,
Где тут прячется вода!
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Лейся на ладошку – понемножку,
Нет, не понемножку, посильней,
Будет умываться веселей!
А вот домик – теремок,
В нем мыло живет.
А домик – теремок – мыльница. В мыльнице лежит мыло. Какое? (белое, гладкое, душистое). Возьму мыло, мочу мыло водой, намылю руки, разотру до пены, затем смою водой.
Будет мыло пенится,
И грязь куда – то денется.
Сложу руки в замочек, отожму лишнюю водичку.
Умываться так приятно,
От водицы – холодок,
Ребятишек наших чистых
Очень хвалит колобок.
А чтобы ручки стали сухими, надо снять полотенце, расправить его, вытереть хорошо ручки, каждый пальчик. Посмотрите, мамочки, какие ручки чистые у наших малышей!
И сейчас к чаю мишка приглашает
Всех мамочек, детей.
Хорошо чайку попить,
О том, о сем поговорить!
Чаепитие
Мы чай пили, мы плясали,
Все закончили дела.
Маму за руку берем,
Вместе с ней домой пойдем!
