УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 

«Детский сад № 46 «Надежда»

Сценарий праздничного мероприятия

для детей старшего дошкольного возраста

 «Многоликая Россия» 

посвященного 12 июня — День России

 

Автор-составитель:

Шараева Екатерина Сергеевна

Музыкальный руководитель

/Высшая квалификационная категория/

 

Норильск, 2025

Сценарий мероприятия

«Многоликая Россия»

посвященного «12 июня — День России»

Цель мероприятия:

 — развивать познавательный интерес к своей стране и малой родине, развивать чувство гордости за Отечество, в котором мы живем, воспитывать любовь к народным традициям и обычаям. 

Задачи:

— расширять знания о символике России (флаг, герб, гимн), дать представление об официальном празднике День России, о народных старинных традициях (игры, хороводы, забавы…)

— создать условия для развития творческих способностей детей, их физического, социально – коммуникативного, речевого и познавательного развития.

— способствовать созданию радостного, праздничного настроения, приобщению к всенародным праздникам;

 

Ход мероприятия.

Песня «Я – гражданин России» 

Автор: Яков Перадзе

Дети заходят в зал с флажками, маршируют (с перестроениями), выстраиваются в три шеренги по цветам Российского флага.

 

Фоном звучит песня «Моя Россия». 

Музыка: Г. Струве Слова: Н. Соловьева»

На экране переключаются кадры презентации

Ведущий. Мы всех с днём России поздравляем

                 Ведь это главный праздник для страны большой

                 От всей души успехов каждому желаем

                 И пусть России всей живётся хорошо!

Ведущий. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте!

Ведущий. Ребята, сегодня мы собрались накануне большого праздника – Дня рождения страны. Это общее торжество, потому что день рождения у нашей общей Родины, нашей любимой России. 12 июня — День России. 

Это государственный праздник и считается днём рождения России. 

Он символизирует единство, свободу, мир и согласие между гражданами.
 

Ребенок. В этот день вокруг красиво — всюду флаги и цветы.

                День России! День России! Веселимся я и ты.

                Почему?   Да праздник это, отдыхает вся страна!

                В этот день в начале лета –  именинница она!

Ребенок. У каждого листочка, у каждого ручья

                 Есть главное на свете – есть Родина своя.

Ребенок. Для ивушки плакучей нет реченьки милей,

                 Для беленькой березки опушки нет родней.

Ребенок. Есть ветка у листочка, овражек у ручья.

                У каждого на свете есть Родина своя.

Ребенок. Страну, где мы родились, где радостно живем,

                 Края свои родные Россией мы зовем.

 

Ведущий.  Да, мы очень любим  нашу Родину! Дети, а как называется главный   город России?..

Дети: МОСКВА

Ведущий.  Правильно, Москва – это наша столица.

                   Москва – это Красная площадь.

                   Москва – это башни Кремля.

                   Москва – это сердце России, которое любит тебя.

                   Что мы Родиной зовём?

                   Всё, что в сердце бережем,

                   И под небом синим – синим

                   Флаг России над Кремлём!

Ведущий. Главной достопримечательностью нашей столицы является Кремль.

Это крепость, которую строили люди в старину, защищая себя от врагов. В наше время Кремль — это главный символ Москвы и России, где располагается официальная резиденция президента Российской Федерации, проходят международные встречи на самом высоком уровне, решаются самые важные для жизни страны вопросы. 

И сейчас я предлагаю вам самим построить самый настоящий Кремль.

Игра «Строим Кремль»

(Дети делятся на 2 команды, им дано одинаковое количество спортивных модулей разной формы и размера. Цель – построить самое устойчивое и высокое сооружение)

На экране кадры символов России

 

Ведущий. Ребята, у каждой страны есть свои символы 

                   —  это флаг, герб и гимн.  

У России ФЛАГ трёхцветный, вот он, перед вами. 

Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Цвету флага придается особый смысл.

 

Белый цвет — берёзка

Синий – неба цвет,

Красная полоска – солнечный рассвет.

Ведущий: А теперь я проверю вашу внимательность с помощью цветов. 

Когда я буду поднимать белый флажок, вы дружно кричите — «Я»,  

синий флажок — «ЖИВУ»,  

красный флажок — «В РОССИИ»    

Игра с флажками «Я живу в России»

Ведущий: Эти цвета – белый, синий и красный издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и надевали их по праздникам. Поэтому не случайно именно они стали цветами государственного флага России.

«Песня «Россия — это я и ты».

Автор: Светлана Ранда.

На экране презентация

Еще один значимый символ — это ГЕРБ, который сочетает в себе эти же цвета.

Ребенок. У России величавой

                На гербе орёл двуглавый

                Чтоб на запад, на восток 

                Он смотреть бы сразу смог

                Сильный, мудрый он и гордый

                Он России дух свободный.

Ведущая: На гербе находится изображение золотого двуглавого орла на красном щите. Орёл — царь птиц, у многих народов он олицетворяет власть, силу, великодушие, благородство.

Посмотрите, как широко простёр свои крылья орёл на гербе России. 

Одна его голова обращена на запад, другая — на восток. 

Это очень символично. Ведь Россия расположена сразу в двух частях света: большая часть её площади находится в Азии, а меньшая — в Европе.

 

Обратите внимание, что в самом центре герба, на груди орла, помещён ещё один герб с изображением всадника, который острым копьём поражает чёрного змея — дракона, это означает победу справедливости, добра над злом. 

Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Ребенок: Что такое гимн вообще? 

Песня главная в стране!

В российском гимне есть слова:

«Россия – любимая наша страна»

Россией гордимся, России верны,

И нету на свете лучше страны!

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!

Гимн России

Музыка А. Александрова Слова С. Михалкова

 

Ведущая: Ребята кроме государственных символов в России есть и русские народные традиции. 

На экране кадры быта на Руси

Ведущий. Древняя Русь отличалась самобытной культурой и своеобразным укладом жизни. Большая часть населения Древней Руси проживала в сельской местности.
В деревнях и сёлах главным занятием оставалось земледелие.
Люди возделывали сады и огороды, содержали крупный и мелкий скот, охотились, ловили рыбу.
Жизнь была непростой и небезопасной. Племена кочевников часто нападали на русские поселения, поэтому мужчины защищали границы нашей Родины, а девушки занимались домашним бытом.

Мы предлагаем вам окунуться в те давние времена и почувствовать себя поистине русским человеком.

Игра «Всадник»

(Мальчики делятся на две команды, садятся на коней, преодолевают препятствия, скачут до отметки и обратно)

Игра «Коромысло»

(Девочки делятся на две команды, берут оформленные коромысла из плавательных трубок и легких пластмассовых ведерок, 

идут до отметки и обратно)

Ведущий. Русские люди умели не только работать, а еще и отдыхать

                      Послушайте загадку.

Ствол белеет, шапочка зеленеет, 

Стоит в белой одёжке, свесив серёжки.   (Берёза)

Или

Русская красавица стоит на поляне

 В зелёной кофточке, В белом сарафане.  (Берёзка)

Ведущая: Ах, какие молодцы! А у меня есть сюрприз для вас.

                  На Руси, в старину водили хороводы.

                  Пусть не те уже сегодня годы,

                  Но по-прежнему,  влюблен народ

                  В милый сердцу  русский хоровод.

                  А ну-ка, ребята, становитесь в хоровод  вокруг берёзки!

Хоровод «Во поле береза стояла» (р.н.п.)

(Дети поют и водят хоровод) 

Вед. Ах, какие молодцы! Спасибо вам за такое прекрасное исполнение.

Ведущий: Одна у человека родная мама, одна у него и родина. 

Крепко любит народ ее. Во все времена русские люди любили свою Родину.  Они защищали её от всяких бед, прославляли её  подвигами и славными делами.  А что бы быть хорошими защитниками нужно быть сильными. 

Ребята, наша матушка — Русь  всегда славилась сильными и смелыми людьми – богатырями.  Любимой забавой богатырей было перетягивание каната.    

Ну-ка, мальчики, давайте разделимся на две команды и  посмотрим, кто здесь самый сильный!  

                

Народная забава «Перетягивание каната

Ведущий. Когда народ собирался вместе на поляне после трудного рабочего дня, они веселились, пели  и играли. Ребята, вот и мы сейчас с вами окажемся на такой полянке. А ну-ка, выбирайте себе пару!..

Игра «Ручеёк».

(Выбирается водящий, остальные делятся на пары, желательно разнополые, и сцепляют руки. Пары встают дуг за другом, образуя коридор и поднимая руки вверх. Водящий входит в образованный коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора, по дороге выбирая себе пару.

Он берет понравившегося ему человека за руку, расцепляя стоящую пару. Новая пара вместе идет в конец «ручейка» и встает там, подняв руки вверх.

Освободившийся игрок становится водящим, идет в начало «ручейка» и заходит в коридор, выбирая себе человека для пары и так далее, пока всем не надоест играть.

Игра «Дударь»

(Выбираем считалочкой ведущего — «Дударя». Он садится или встаёт в центр круга, остальные участники встают вокруг него в хоровод. Начинаем водить хоровод и петь песню: 

Дударь, дударь, дударище,
Старый, старый, страричище,
Мы его во колоду, его во сырую, его во гнилую.

После этого участники хором спрашивают: «Дударь, дударь, что болит?».

Игрок в центре хоровода называет какую-либо часть своего тела и указывает на неё. Например, на ухо. Участники повторяют: «Ой, ухо болит!». Затем все играющие берутся за «больное» место на теле соседа и снова начинают водить хоровод и напевать песню.

Игра «Стенка на стенку» 

(Два ряда с примерно равным количеством человек, взявшись за руки, идут на встречу друг другу и поют песню:

Челнок бежит,

Земля дрожит.

Шьет — пошивает,

Дали посылает.

Расстояние между двумя рядами такое, чтобы было комфортно сделать четыре шага до сближения. Шагают сначала друг ко другу, потом расходятся. Ловят Ведущего — челнок

 Игра «У Дяди Трифона»

(Дети встают в круг, берутся за руки. В центре находится ведущий, а играющие ходят по кругу и говорят нараспев слова:

А у дядюшки Трифона
Было семеро детей,
Семеро сыновей
Они не пили, не ели,
Друг на друга смотрели.
Разом делали, как я!
При последних словах все начинают повторять его жесты. Тот, кто повторил движения лучше всех, становится новым ведущим, а старый ведущий превращается в обычного игрока)

Ведущий. Ребята, вам понравились русские игры и забавы?..   

                  Вот именно так весело и задорно отдыхали на Руси в старину. 

                  Даже в наше время эти игры популярны и любимы.

 

Ведущий: А наш праздник на этом заканчивается. Теперь мы уверены, что вы, дорогие девчонки и мальчишки, горячо любите свою родину – Россию и малую родину – Красноярский край, и самую маленькую, но такую близкую родину – это свой родной дом и наш детский сад! 

Дорогие дети! Еще раз поздравляю вас с замечательным днем – 12 июня – днем  России! Желаем России процветания, чтоб над ней всегда сияло солнце и дарило благодать и счастье всем нам, россиянам! Споем об этом песню

Песня «Над Россией нынче солнышко».

Слова, музыка и аранжировка: Обухова Елена

Ведущий. С Днём России, ребята!

                  Под теплым солнцем вырастая,

                  Мы дружно, весело живем. 

                  Россия милая, родная,

                  Цвети и крепни с каждым днем!!! Ура

 

Сценарий праздничного мероприятиядля детей старшего дошкольного возраста«Многоликая Россия» посвященное «12 июня — День России»