Рассказ

Моё лицо Победы. Выборный Пётр Иванович

Своего деда я помню добрым и всегда радостно встречающим своих внуков. Он был строгим, но справедливым. Мама рассказывала, как заворожённо слушали на уроках географии его рассказы дети. Как он сажал фруктовый сад возле школы, выступал на митингах в честь Дня Победы.

Мой дед, Выборный Пётр Иванович, родился 28 июня 1911 года в селе Алексеевка Красносулинского района Ростовской области. Окончил Орджоникидзевский педагогический техникум в 1937 году и Луганский педагогический институт им. Т.Г. Шевченко в 1959 году по специальности «География». Его интересовало пчеловодство и садоводство, с увлечением он вёл наблюдение за погодой. С 1939 года работал учителем начальной школы в г. Чистяково (ныне Торез). 11 ноября 1939 года он был назначен директором Картушанской семилетней школы Ровеньковского района Ворошиловградской области. Начало Великой Отечественной войны внесло свои коррективы в жизнь учителя.

26 декабря 1941 года дед был призван в ряды Красной Армии. До января 1942 года он красноармеец 45 стрелковой бригады г. Дубовка Сталинградского военного округа. С января по май 1942 года – курсант пехотинского училища г. Астрахань. В мае 1942 года – заместитель политрука 122 отделения полка связи 6-й армии Воронежского фронта. С октября 1942 года по май 1943 года – курсант Московского военно-политического училища. Ему было присвоено звание лейтенанта. С мая по июль 1943 года – находился в резерве главного политического управления Красной Армии. С июля 1943 года по апрель 1944 года слушатель военно-политического училища им. Фрунзе. С апреля по июль 1944 года находился в резерве 2-го Белорусского фронта. С июля 1944 года по июнь 1946 года исполнял обязанность парторга 61 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 5-й стрелковой Орловской Краснознамённой орденов Суворова Кутузова дивизии. 3-я армия. 1-й и 2-й Белорусский фронт. Принимал участие в боях в Восточной Пруссии, в битве за Берлин. Был уволен в запас в июле 1946 года в должности парторга дивизиона, в звании старшего лейтенанта запаса. За время войны получил награды: орден «Красной Звезды»; орден «Отечественной войны второй степени»; медаль «За взятие Кенигсберга»; медаль «За взятие Берлина»; медаль «За победу над Германией». Его наградные листы я нашла на сайте «Память народа». Сухая хроника событий приобрела яркую картину жизни человека на войне.

После возвращения с войны, в августе 1946 года дед был назначен директором Картушанской семилетней школы. В апреле 1953 года переведён в должность заведующего сельхозотделом Ровеньковского райкома КПУ. В августе 1953 года Выборный П.И. возвращается в профессию, преподаёт природоведение в 5 — 7-х классах Картушанской семилетней школы. В январе 1957 года был назначен завучем, а с августа 1960 года занял должность директора Картушанской семилетней школы. 1 июля 1971 года был освобождён от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию. Ушёл из жизни в мае 1995 года. В год празднования 50-летия Великой Победы.

Участвуя в Великой Отечественной войне, следуя учительской привычке, дед записывал важные для себя события, указывая даты и конкретные имена, места боевых действий и свои впечатления от увиденного и пережитого. После возвращения домой записки деда были переписаны учениками Картушанской школы и хранятся в семье как реликвия. Так появилась тетрадь «Вспомним о войне», в которой есть такие строки:

«15.10.1941 г. Шла война. День и ночь со стоном тянулись эшелоны поездов на восток. Война шла уже на левом берегу Днепра. Враг подбирался к Донбассу, к Ростову. Под этот день получил повестку в военкомат. Провожало почти все село. Поближе – самые близкие… они в слезах. Не случайно это, ведь впереди неизвестность: жизнь и смерть на одной параллели.

20.05. 1942 г. Был самый тяжёлый период войны. На фронте артиллерия не умолкала. Враг подходил к Ворошиловграду, а потом дальше двигался к Волге, на Кавказ.

8.05.1945 г. Вдруг новость, — Германия капитулировала. Войне конец!

10.05.1945 г. Пришёл приказ двигаться на Родину.

22.06.1946 г. Получил орден «Отечественная война» II степени».

У моего деда было семеро детей, из них сын и три дочери посвятили себя учительству. Четверо внуков пошли по стопам деда. В их числе и я. Мы помним историю его жизни. Мы гордимся его подвигом ради нашей жизни на земле.

Моё лицо Победы. Выборный Пётр Иванович