Конспект урока
по литературному чтению в 3 классе на тему:
«Золотая рыбка» К. Д. Бальмонта»
Великанова Марина Владимировна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №4»
г.Чудово
Тема урока: “Золотая рыбка” К. Бальмонта.
Цели урока: ввести учащихся в поэтический мир К. Д. Бальмонта, познакомить со стихотворением «Золотая рыбка».
Задачи: — познакомить учащихся с творчеством К. Бальмонта (стихотворение «Золотая рыбка»);
— развивать умение определять эмоциональный характер произведения и эмоциональное состояние лирического героя, наблюдать за использованием средств языковой выразительности: эпитеты, олицетворения, умения находить их в тексте и воспроизводить в своей речи;
— осуществлять межпредметную связь литературы с музыкальными произведениями.
Оборудование: учебник Э.Э. Кац « Литературное чтение», 3 класс, часть3; портрет К.Д. Бальмонта; карточки с именами русских поэтов, мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока.
Организационный момент. 1мин
У.(учитель принес на урок рыболовную сеть)
Ребята, скажите, пожалуйста, что это такое и зачем. В каком произведении этот предмет был одним из главных атрибутов жизни человека. ( сказка о золотой рыбке).
Попробуйте спрогнозировать одного из героев нашего урока…прогнозы могут быть абсолютно разные, на одном из этапов урока вы сможете проверить истинность своих прогнозов.
- Актуализация знаний. 3мин
У. Теперь я предлагаю Вам игру «Угадай автора стихотворения».
Ваша задача соотнести строки стихотворения с его автором.
Я начну, вы продолжайте-
Строки быстро добавляйте,
Ну, и главное понять,
Кто сей строки мог ваять.
Подсказки на доске…(на доске размещены карточки с именами русских поэтов: Ф.Тютчев, А. Пушкин, А. Фет, И. Бунин, К. Бальмонт.)
1.Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой, Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют, а между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной, Просветы в небо, что оконца.
И. А. Бунин «Листопад»
2.Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон. Ф.И. ТЮТЧЕВ «Чародейкою зимою…»
3.Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.
А. С. Пушкин (отрывок из поэмы «Евгений Онегин»)
4.Ещё светло перед окном, в разрыве облак солнце блещет,
И воробей своим крылом в песке, купаяся, трепещет.
А уж от неба до земли, качаясь, движется завеса,
Как будто в золотой пыли стоит за ней опушка леса.
А.А. ФЕТ «Весенний дождь»
У. Спасибо, вы молодцы! Что общего в этих стихах?
— Эти стихи о природе
— В этих отрывках поэты воспели красоту родной русской природы.
— Они о Родине
— Поэты восхищаются природой родного края
(По ходу игры карточки с угаданными поэтами убираются. По окончании игры остается карточка с именем К. Бальмонт)
- Формулирование темы урока. Подготовка к восприятию стихотворения. 1мин 20с
– Итак, чье имя осталось на доске? (К. Бальмонт)
Предположите, какова тема сегодняшнего урока? (ответы детей)
У. Да, урок посвящен творчеству Константина Дмитриевича Бальмонта, поэту серебряного века. Сегодня на уроке мы снова отправимся в чудесный мир поэзии, где обязательно откроем для себя много нового и интересного.
У. Какие задачи поставим перед собой на уроке?
— познакомиться с творчеством К. Д. Бальмонта;
— познакомиться с лирическим стихотворением, будем говорить о его поэтических особенностях, обмениваться мнениями.
III. Знакомство с творчеством поэта.
Слово о поэте. (Компьютерная презентация)
IV. Работа над стихотворением «Золотая рыбка»
ЭТАП 1.
Выразительное чтение стихотворения учителем
Какие чувства вызвало у тебя это стихотворение? 6мин 40с
ЭТАП 2. Анализ стихотворения. 2мин + 3мин
Откройте учебник на с.40;прочитайте стихотворение жужжащим чтением.
У. Куда мы попали вместе с лирическим героем стихотворения? НА БАЛ
У. В какое время года и суток происходил бал? Найдите строки, содержащие ответ на этот вопрос. (ответы детей)
У. Попробуем понять настроение поэта. Для этого мысленно представим себя на балу в замке. Что делают люди на балах?
ТАНЦУЮТ
У. А какие же танцы без музыки? Найдите в тексте словосочетания, которые позволяют услышать музыку. Чтобы ничего не пропустить, стараемся идти от верхней строчки, по порядку.
( музыканты пели, … когда люди поют, звучит музыка
пела, пела ! повтор! скрипка, играет скрипка, слышна музыка
от рыбки … музыка звучала, снова скрипка зазвучит, песня раздается)
У. Как вы думаете, о чем же поет музыка?
(пришла весна, все рады, в сердцах любовь)
У. Как чувствуют себя гости замка? (ответы детей)
У. да, им весело, радостно, легко. Может, быть, гости немного волнуются, на балу бывает торжественно.
Бальмонт не стал музыкантом, а вот его стихи прославились своей музыкальностью. Музыку стихов Бальмонта чувствовали композиторы, на его стихи написано более ста пятидесяти романсов.
ФИЗМИНУТКА давайте и мы отправимся на бал … (звучит песня «Золотая рыбка» в исполнении ансамбля Фантазёры. 1мин 30с
С бала мы возвращаемся на работу в группах:1мин
У. Чтобы передать свое настроение, выразить свои чувства, поэты используют выразительно – художественные средства. К ним относятся ЭПИТЕТЫ. 3мин
Эпитеты – это красочные определения. Найдем эпитеты к словам:
… бал
….рыбка
бабочки…
…. качели проверка – озвучивание 1мин 30с.
Найди в этом стихотворении олицетворения.
Весна смеется,
Ветерок качал качели ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ
Пела скрипка
Гнулись травы
Взор ко взору шепчет
Опьяненные весной, бабочки ночные
Пруд качал
Запишите 2-3 олицетворения Проверка. 6мин
Бабочки, словно вырезные СРАВНЕНИЕ
У. Итак, какие средства выразительности мы нашли?
ЭПАП 3.
Прочитай, что сказал поэт о необычных способностях рыбки. Почему менялось настроение людей? Строфы 6,7
В каком произведении мы встречали образ золотой рыбки?
А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Похожи ли эти две рыбки?
У. Рыбка А. С. Пушкина дарит подарки, материальные блага, а рыбка К. Бальмонта помогает людям быть счастливыми, помогает любить.
У. А видел ли кто – нибудь золотую рыбку на балу?
Что говорится об этом в стихотворении? Строфа 5
(Хоть не видели ее музыканты бала…)
У. Итак, рыбку никто не видел.
Она невидима, она творит чудеса: дарит людям любовь, весну, радостное настроение, исполняет желания.
У. Как вы думаете, в каких строчках содержится основная мысль стихотворения «Золотая рыбка»? (7, 8-я строфы). Прочтение.
У. Рыбка невидима, она творит чудеса: дарит людям любовь, весну, радостное настроение, исполняет желания.
У. Сделаем вывод: Хочешь быть счастливым – будь им.
Жизнь прекрасна, если ощущаешь любовь и счастье, надежду, светлые мечты, жизнь прекрасна весной! 3мин
ЭТАП 4.
Составление синквейна 3мин
Прочтение синквейнов 2мин
Прочитывают 2- 3 уч-ся, сразу оцениваю.
- Рефлексия. Подведем итог урока.
Продолжи фразу: Сегодня на уроке я… 1мин
Мы слышали, что стихи К. Бальмонта музыкальны, на них написано 150 романсов. Стихотворение «Золотая рыбка», тоже привлекло композиторов.
- Домашнее задание:
Прогнозирование дом.задания;
с. 40 -научиться читать стихотворение выразительно;
Как бы вы прочитали его?
(тихо, с нежностью в голосе, напевно, соблюдая паузы, не забывать о выделении голосом главного по смыслу слова)
У. Наш урок закончен. Всем спасибо. Пусть у всех будет хорошо на душе, всем желаю весеннего настроения!
