Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему
«На помощь к Фее Цвета»
Воспитатель: Аксенова Наталья Александровна
Тема: «На помощь к Фее Цвета»
Возрастная группа: средняя 4-5 лет.
Форма организации: подгрупповая
Нормативно-правовая литература:
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155), с изменениями и дополнениями от: 21 января 2019 г., 8 ноября 2022 г.
- Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»
Учебно-методический комплект:
- Образовательная программа дошкольного образования «МАДОУ» Радость.
- В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду» Мозаика-Синтез Москва, 2017г.
- И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений» Мозаика- Синтез Москва, 2014г.
- О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» Мозаика-Синтез Москва, 2017г.
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель занятия: формирование речевой активности у детей среднего дошкольного возраста через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умение различать и называть времена года.
- Продолжать закреплять количественный счет от 1 до 5 на основе наглядности.
- Закрепить названия русских сказок.
- Упражнять в умении подбирать слова с противоположным значением и по смыслу.
5.Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
- Расширять представления детей о диких и домашних животных, где они живут.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность, наблюдательность.
- Способствовать развитию диалогической речи воспитанников.
- Способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные:
- Воспитывать навыки сотрудничества , самостоятельность, инициативность, ответственность.
- Воспитывать умение действовать по словесной инструкции взрослого.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Методы и приёмы:
- словесные (беседа, вопросы, загадки);
- наглядные (наблюдение, демонстрация);
- игровой (дидактические игры, игровые ситуации);
- практические (выполнение задания по образцу)
Средства:
- наглядные — Цветик-семицветик, карта, 7 ключей в форме геометрических фигур разного цвета, клумбы треугольной, квадратной и круглой формы, нейротренажер дорожка «Ножки-ладошки», схема для высаживания цветов.
- печатные — раздаточный материал;
- аудио — музыкальное сопровождение из мультфильма «Цветик-семицветик», музыкальное сопровождение подвижной игры;
- литературные — загадки про времена года, загадки по сказкам «Мойдодыр», «Три поросенка», «Айболит»;
- оборудование — сундук, мяч, маркер «Лес», макет дома.
Ход занятия
Сюрпризный момент:Звучит музыка, появляется Фея.
Фея:Здравствуйте ребята, я фея Цвета, из страны Цветалии. Злой волшебник ворвался ко мне в королевство и украл мой волшебный цветок – Цветик–семицветик, поэтому все цветы, деревья и дома стали бесцветными и жители перестали улыбаться. Но злой волшебник не просто похитил Цветик-семицветик, он его спрятал в сундук под замки. Сами мы справиться со злым волшебником не можем, жители нуждаются в вашей помощи. Ребята, вы нам поможете?
Дети: Да!
Фея:Ребята, у меня есть карта. Это наверно подсказка, как добраться до заколдованного сундука. За каждое выполненное задание вы получите ключ. Давайте рассмотрим карту. С чего же нам начать? (на карте нарисованы картинки, на которые нужно ориентироваться). Куда сначала нам нужно идти? Что изображено на нашей карте?
Дети:Глобус!
Фея:Все верно! Давайте найдем глобус.
Дидактическое упражнение «Времена года»
Фея:Ребята, я вам буду загадывать загадки о временах года, а вы должны их отгадать и расположить картинки с временами года по порядку.
1 загадка:
В пух укрылась вся земля,
Взяли санки детвора.
Окна в кружево оделись,
В белых шапках стоят ели.
Наступили холода,
Это к нам пришла…(зима)
2 загадка:
Тает снег, ручьи бегут,
Это время очень ждут,
Ели зазвенит капель,
В гости уж пришел апрель.
Началось что, объясните,
Время года подскажите. (весна)
3 загадка:
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (лето)
4 загадка:
Назови мне время года:
Когда портится погода,
Когда листья опадают,
Люди, яблоки снимают.
5 загадка:
Когда ливень, когда гром,
Когда листопад ковром
Прямо в воздухе кружится
И под ноги нам ложится. (осень)
Фея:Молодцы ребята! Давайте теперь найдем ключ. На какую фигуру похож наш ключ? Какого он цвета? (красный треугольник)
Теперь отправимся дальше. Куда нам дальше идти?
Дети рассматривают карту.
Дети:К цифрам!
Игровое упражнение «Сосчитай»
Фея: Ребята, перед вами лежат карточки с цифрами. Возьмите каждый по одной карточке. Вам нужно найти такое количество предметов, какая цифра на вашей карточке.
Фея: Молодцы! Вы заработали еще один ключ. На какую фигуру похож ключ? Какого он цвета? (оранжевый квадрат)
Фея: Какие же вы молодцы, справляетесь с заданиями. Куда же мы дальше пойдем? Что изображено?
Дети:Мяч, кегли и скакалка.
Фея: Давайте найдем.
Игровое упражнение «Ножки-ладошки»
Фея: Ребята, нам с вами нужно правильно пройти по дорожке из следов.
Дети друг за другом проходят по следам.
Фея:Молодцы! И с этим заданием вы справились! И получаете еще один ключ. На какую фигуру похож ключ? Какого он цвета? (желтый круг).
Фея: Давайте посмотрим на нашу карту. Куда мы отправимся дальше?
Дети: К Чебурашке!
Дидактическая игра «Угадай сказку»
Фея: Ребята, герои сказок потерялись! Помогите им попасть домой, но для этого вам нужно отгадать загадки.Если мы с вами отгадаем загадки, то герои сказок вернутся обратно в свои книги. Ну что поможем героям? Слушайте внимательно загадки!
1.Он кривой и хромоногий,
Всех мочалок командир.
Он, конечно, всех отмоет,
Умывальник… Дети (хором) Мойдодыр
2.«Нам не страшен серый волк,
Серый волк — зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три веселых … Дети (Хором) Поросенка
3.Лечит всех зверей подряд,
Лечит взрослых и ребят,
К вам спешит, когда болит,
Добрый доктор …Дети (Хором) Айболит
Фея: Молодцы! Хорошо вы знаете сказки. А теперь вам нужно разделиться на 3 команды и собрать паззлы по тем сказкам, которые вы отгадали.
Дети собирают паззлы.
Фея: За выполненное задание вы получаете ключ. На какую фигуру похож ключ? Какого он цвета? (зеленый прямоугольник)
Фея: Верно! Вы наверно уже устали? Давайте немного разомнемся и перейдем к следующему заданию.
А теперь мы покружились и сами в цветочки превратились
Физкультминутка «На лугу растут цветы»(Звучит волшебная музыка)
На лугу растут цветы
Небывалой красоты (Потягивание-руки в стороны)
К солнцу тянуться цветы
С ними потянись и ты. (Потягивание –руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (Дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки (Наклоны)
А потом опять встают
И по- прежнему цветут.
Фея: Ну что ж, пора нам отправляться дальше. Посмотрим, куда же нам идти.
Дети: К светофору!
Игровое упражнение с мячом «Скажи наоборот»
Фея:я называю слова, а вы подбираете к нему слова с противоположным значением.А отвечает тот, кому я кину мячик.
Например: большой- маленький.
светлый — темный
холодно- жарко
тяжелый-легкий
мягкий — твердый
высокий — низкий
широкий — узкий
холодный- горячий
сладкий- горький
сухой — мокрый
быстрый — медленный
Фея:Замечательно!Вы справились и получаете еще один ключ. На какую фигуру похож ключ? Какого он цвета? (голубой овал)
Фея: Куда нам дальше идти?
Дети: К геометрическим фигурам!
Игровое упражнение « Укрась клумбу»
Фея:Ребята! Как вы уже поняли, злой волшебник очень любит цветы. А вы знаете куда высаживают цветы?
Дети: В клумбу!
Фея: Совершенно верно! Посмотрите, это не просто геометрические фигуры. Это необычные клумбы. А вот и цветы. Злой волшебник оставил схему, как нужно посадить цветы. Давайте посмотрим. Какие цветы будут расти на треугольной клумбе? (красные). А желтые цветы на какую клумбу будете высаживать? (на круглую). И у нас остаются синие цветы. На какой клумбе они будут расти? (на квадратной). Подходите и рассаживайте цветы по клумбам.
Дети рассаживают цветы.
Фея: Посмотрите, какие яркие клумбы у нас получились. Мы все цветы посадили правильно? А теперь давайте посчитаем. Сколько цветов на треугольной клумбе? (три) А на круглой? (четыре) На квадратной? (пять)
Фея: Молодцы! Мы справились с этим заданием и получаем ключ. На какую фигуру похож наш ключ? Какого он цвета? (синий треугольник).
Фея: Давайте заглянем в нашу карту. У нас осталось последнее задание. Куда нам идти?
Дети: В уголок природы.
Игровое упражнение « Помоги животному найти свой дом»
Фея: Ребята, какие бывают животные? Вы знаете?
Дети: Домашние и дикие.
Фея: Давайте возьмем каждый по одному животному и скажем, какое это животное, домашнее или дикое? Как называются их детеныши?
Фея: Вам необходимо поставить животных туда, где они живут: домашних – возле домика; диких – в лес.
Фея: Вы справились с заданием и получаете последний ключ. На какую фигуру похож ключ? Какого он цвета? (фиолетовый квадрат).
Фея: Теперь нам нужно найти сундук и открыть его с помощью всех ключей.
Дети находят сундук.
Фея: Нужно выложить ключи в правильном порядке.
Фея: Ура! Сундук открыт, вы помогли нам найти Цветик-семицветик. Теперь моя страна снова будет яркая и красивая, и жители будут улыбаться.
Фея: А теперь вам пора возвращаться в детский сад. Посмотрите что здесь! Это жители страны Цветалии прислали вам угощение за то, что вы помогли найти Цветик-семицветик.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего понравилось?
Продуктивная деятельность: дети создают аппликацию из пластилина «Цветик-семицветик»
