Конспект по речевому развитию

Игра-инсценировка по сказке «Репка».

Цель: Развитие театральной деятельности и эмоциональной сферы ребенка, формирование доверительных отношений, активизация внимания.

Задачи:

Обучающая: Учить согласовывать свои действия при проведении игры-инсценировки, продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.
Развивающая: Расширять  и обогащать словарный запас детей словами-действиями (пошел, тянуть, прибежала, позвала), развивать артикуляцию, двигательную активность.

Воспитательная: Воспитывать интерес и бережное отношение к предметам театрально-игрового оборудования, формировать желание перевоплощаться в изображаемые образы, используя различные средства выразительности.   Побуждать детей выражать удовольствие радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.

Оборудование: домик, деревья, грядки (цветная бумага – чёрная, овощи), сундук, мышка, звук-писк мышки, книжка-гармошка.

Ход занятия.

Воспитатель: — Дети! У нас сегодня необычный день, к нам пришли гости. Друзей улыбками встречаем и всем здоровья мы желаем! Давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся им. А знаете, для чего они пришли, они пришли посмотреть нашу сказку. Сегодня мы с вами отправимся в сказку и называется: она «Репка». Это русская народная сказка. Я вас приглашаю в театр, где вы будете артистами, а наши гости зрителями, и мы для них покажем сказку «Репка».

Сюрпризный момент

Воспитатель, показывает сундук. Дети, вы слышите, что –то шуршит, кто-то пищит? Хотите узнать, кто там? Давайте скорее откроем его и посмотрим.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это?

Дети: Мышка

Воспитатель: Здравствуй мышка.  Ты почему такая грустная?

Воспитатель: Ребята, давайте спросим у мышки, что случилось?

Дети: Мышка, почему ты грустишь?

Мышка говорит на ухо: Ребята, мышка потерялась, убежала из сказки, а из какой — забыла. Просит помочь ей вернуться в свою сказку.

Воспитатель: Ой! Ой! Как неправильно поступила Мышка. Нельзя уходить из дома без взрослых. Как вы думаете, сумеем мы помочь мышке?

Дети: Да

Воспитатель: Вот молодцы, друзьям надо помогать. Но как же нам узнать в какой сказке живет мышка? Давайте вспомним, какие сказки мы с вами уже знаем.

Дети: «Курочка Ряба»«Теремок», «Репка».

Настольный театр «Репка»

Воспитатель: дети, посмотрите, мышка что – то принесла с собой. Давайте посмотрим.

Воспитатель показывает: (героев сказки репка)

Репа, дед, бабка, жучка, кошка, мышка.

Ребята, а вы догадались, какая это сказка.

Молодцы ребята! Вы, наверное, устали, давайте отдохнём.

Физминутка:

«Вот идет черный кот (шаг с высоким подниманием колен)
Притаился – мышку ждет (присесть, руки на колени)
Мышка норку обойдет (встать, повернутся)
И к коту не попадет» (руки в стороны)

Молодцы, давайте продолжим.

Итак, мы начинаем.

Воспитатель: Есть в деревне поворот, рядом частный огород,
Двор и домик небольшой – здесь живет старик с семьей.
Воспитатель: Ребята посмотрите какой огород у деда! И что только не растет на нем. Ребята назовите что растет в огороде деда? Ответы детей: Морковь, свекла и РЕПА.
Инсценировка сказки «Репка»

Посадил дед репку. (дед выходит и сажает репку).

Выросла репка большая-пребольшая. Ребята, посмотрите, какая большая выросла репа! Ну что, дедушка, пойдем репку тянуть.

Стал дед репку из земли тянуть. Тянет,  потянет — вытянуть не может. 

Позвал дед бабкуБабка, помоги репку тянуть.

Бабка за дедку, дедка за репку — тянут,  потянут  вытянуть не могут.

Позвала бабка внучку. Внучка, помоги репку тянуть.

Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут потянут вытянуть не могут. 

Позвала внучка жучку. Жучка, помоги репку тянуть.

 Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут потянут вытянуть не могут. 

Позвала жучка кошку. Мурка, помоги репку тянуть.

 Кошка за жучку, жучка за кошку, кошка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут, потянут вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку. Мышка, помоги репку тянуть.

Мышка за кошку, кошка за жучку, жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянет – потянет — вытянуть не могут.

Ребята, давайте все вместе скажем: тянут, потянут и вытянули репку.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы выразительно рассказывали и показывали сказку. Помогли мышке вспомнить из какой она сказки.

Подведение итога

Вопросы воспитателя:

  1. Ребята, вам понравилась сказка? (ответы детей).

2.Кто посадил репку? (Ответ детей)

  1. 3. Какая выросла репка? (Ответ детей)
  2. С чьей же помощью удалось, вытащить репку? (Ответ детей)
  3. Ребята, а вы знаете, чему научила нас сказка? (Сказка учит нас быть дружными и помогать  друг-другу).

Воспитатель: молодцы!
Вы сегодня молодцы, хорошо занимались.

Мышка просит, чтобы вы рассказали эту сказку своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам. А чтобы вы не забыли эту сказку, мышка дарит вам в группу настольный театр и книжечку «Репка». Спасибо вам, за сказку!

 

Игра-инсценировка по сказке «Репка»