Развитие речи «Помогаем Мишке»
Цель: создание условий для речевой активности детей, формирование представления о семье, всех её членах, живущих дружно в одном доме.
Задачи:
Образовательные:
— Учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять с помощью педагога рассказ
— Продолжать знакомить детей среднего-младшего дошкольного возраста с таким социальным явлением как семья
Развивающие:
-Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
— Развивать связную речь
Воспитательные:
-Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.
— Вызывать хорошее настроение, эмоционально-положительный фон, желание поделиться своими переживаниями
Оборудование: Медвежонок, сюжетная картинаы на тему «Моя семья», стихотворение, телефон с записанными звуками медведя, сердечко, корзинка
Ход занятия:
- Вводная часть (Орг. Момент)
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Присаживайтесь ребята! Не забываем, спинки держим ровно, ножки вместе и руки на коленях. Сегодня мне пришло письмо, а в нем лежало письмо! Давайте посмотрим, что же там написано!
«Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?».
— Ребята, как вы думаете, кто живёт в таком домике, где три стула, три кровати, чашки тоже три?
Дети: Три медведя
Слышится рычание медвежонка
— Ой, ребята! Вы слышите это? Кто же это рычит? Кто к нам в гости пришёл? Дети, кто же это? Маленький Мишутка. Здравствуй! Мишутка! Где ты живёшь? А с кем ты живёшь в избушке лесной?
Мишка: Не знаю.
-Как это так? Дети, а вы знаете, с кем он живёт? Как зовут его маму? (Настасья Петровна), а папу? (Михаил Потапыч). Настасья Петровна и Михаил Потапыч — это Мишуткины родители. Ребята, а как все вместе назовем Мишутку и его родителей?
Дети: Семья!
— А что же такое семья? А ты Мишка знаешь?
Мишка: Эх, нет…Не знаю
-Как же это грустно! Ой, у меня появилась идея! А давайте Мишутке расскажем про семью.
- Основная часть.
-Для начала давайте я загадаю вам загадки! А вы с Мишкой отгадаете их!
1.У кого я найду
И любовь и ласку,
Вечерком, перед сном,
Чью услышу сказку?
Вкусные оладушки
Испечет мне …БАБУШКА.
2.Милую, хорошую,
Дорогую самую
Дети все на свете
Называют … МАМОЙ
3.Новые платочки
Дарит мама … ДОЧКЕ
4.Кто в семье высокий, смелый,
самый сильный и умелый? ПАПА
5.Добрый, бородатый,
Это папин папа. ДЕДУШКА
6.Папа, мама, ты и я
Вместе – дружная… СЕМЬЯ
-Кого не назвали? Кто девочка для бабушки и дедушки? Кто для них мальчик?
Мишка: Ребята, я принес с собой картины, они очень красивые.
-Давай их мне мишка, сейчас мы с ребятами их посмотрим!
Рассматривание картины, беседа об увиденном:
— Кто нарисован на картинке?
— Где собралась семья?
— Что делает папа?
— Что делает мама?
— А что делают дети? Какая игрушка есть у сына?
— Какое настроение у членов семьи?
-Сейчас я расскажу вам рассказ по этой картине! А потом вы попробуете его за мной повторить!
На картине нарисована семья. Папа, мама и дети сидят на диване. Папа читает сыну книжку. Мама кормит малыша. У мальчика есть игрушечный мишка. У всей семьи веселое настроение.
Повторение рассказа несколькими детьми.
— А теперь скажите мне, про кого можно сказать:
— молодая, добрая, ласковая, красивая…
— высокий, сильный, любимый, строгий…
— маленький, воспитанный, спокойный, курносый…
— пожилой, седой, умный, добрый…
-А что можно сказать про бабушку? Внучку?
-Кто в семье самый старший, а кто самый молодой?
А вы сможете изобразить ласковую маму, строгого папу, капризного ребенка? Какие молодцы! Как у вас все хорошо получается!
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой . Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
Этюд «Ласковые слова»
-Ребята, посмотрите , что это такое у меня в руках? Правильно, сердечко. Сейчас я предлагаю вам каждому взять по очереди сердечко и ласково назвать своих родных и близких. А первой начну я!
Беру сердечко и пускаю его по кругу, при этом спрашивая, как ласково называют дети членов их семьи. Или как они называют своих родных.
— Какие молодцы! А теперь скажите мне, как вы думаете почему есть пословица: «Вся семья вместе, и душа на месте»?
Звукоподражание
– Вы знаете, какие звуки издает малыш, который не умеет говорить слова?
Радостно вскрикивает «а-гу», «а-гу» — то тише, то громче.
А жалобно произносит «уа-уа», тоже то тише, то громче. Имитируем движения губ, сосущих пустышку.
Давайте тоже представим себя малышами и повторим эти звуки вместе! Сначала громко, теперь тихо. Молодцы!
-Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Корзинка добрых дел»!
Дети становятся в круг вокруг корзины. По очереди передают корзинку, называют доброе дело: я мою посуду, я убираю игрушки, я поливаю цветы… Мишутка смотрит, хвалит детей. И хочет идти домой, потому что родители будут беспокоиться. Прощается.
III. Рефлексия.
-В заключение мне бы хотелось прочитать вам одно стихотворение:
ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ?
Что такое семья? Вам скажу по секрету —
Это папа и мама всех дороже на свете!
Это с ними прогулки, поездки на море,
Это брат и сестра, та с которой я в ссоре.
Это бабушка с дедом, пирожки и конфеты,
Но конечно люблю их я совсем не за это!
Что такое семья? Вот оно мое счастье!
Где я нужен всегда, где добро и участие,
Где меня понимают, ждут в любую погоду.
Вас люблю я сильней с каждым днем год за годом!
— На этом наше занятие подходит к концу! И я бы хотела задать вам парочку вопросов.
— Что понравилось на занятии?
— Что запомнилось?
-Молодцы! Спасибо вам за такое отличное занятие!
