«Уральские самоцветы»
игра-путешествие по мотивам сказки «Серебряное копытце» П. П. Бажова на музыку С. С. Прокофьева
Цель занятия:
-Познакомить детей с географическими особенностями гор Урала
-Вызвать в детях интерес к природе Урала.
-Учить видеть красоту в разнообразии природы Уральских гор.
Задачи организации художественно-эстетической деятельности:
- Побуждать к эстетическим оценкам и суждениям о красоте природы;
- Углублять восприятие и переживание образа природы, выявлять внутреннее сходство природного мира с миром человека;
- Развивать творческое воображение детей в процессе восприятия музыкальных произведений.
Материалы и оборудование: ноутбук, экран, презентация «Карта Урала», картины из камней-самоцветов уральских мастеров, «камни самоцветы» -разноцветные декоративные плоские стеклянные камешки, клей, ватман. Запись музыкальных произведений «Хозяйка медной горы», «Хороводная»,
«Русский танец», «Вальс» из балета «Сказ о каменном цветке» С. Прокофьева.
Ход занятия:
Слайд 1- уральские горы-карта.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости.
Они в нашем мини-музее рассмотрели экспонаты, но экскурсоводов у нас нет. Давайте, мы с вами будем показывать и рассказывать о наших экспонатах. У нас здесь что? А книжки о чем? А какие картины? Из чего же они сделаны? А это что за карта? (уральские горы) А как называют их по другому? (пояс России)
Слайд 2- включается мелодия и заходит Хозяйка медной горы?
Хозяйка Медной горы: Здравствуйте, ребята? Пришла я к вам, друзья, из сказки дивной, изумрудной, волшебной и причудливой. Узнали вы меня? Я – хозяйка Медной горы. Прибыла я к вам с Уральских гор, там владения мои.
Слайд 3- видеоролик с горами.
Хозяйка Медной горы: Как вы видите, богата природа Урала. Есть на Урале и реки и озёра, и поля, и луга, и леса, и горы. «С севера на юг протянулись Уральские горы, это очень древние горы. С ними связано много легенд и преданий, которые дошли до наших времён.
Уральские горы по каменным плитам
Ведут нас с тобою в страну малахита
В страну, где не счесть драгоценных камней
В страну работящих и добрых людей.
Странные горы на Урале, их ведь не видно почти. Потому что Уральские горы в недра уходят глубже, чем в небо. Урал словно опрокинут сам в себя, в землю. Урал – удивительные «горы внутри». Внутри планетарного панциря земной коры, внутри России.
Какая красота. Посмотрите, какие бывают горы? (Большие и маленькие, со снежными вершинами, с водопадами, покрытые лесами, извергающие огонь и камни).
Мы с вами живём на Среднем Урале среди зелёных гор и нескончаемых лесных просторов. Раньше это была земля мастеровых людей и углежогов, сейчас – это кладовая природа. У нас много красивых рек, Озёр и целебных источников, которыми славится Урал. Именно у нас находятся скалы, где бродил Данила–мастер, лабиринты таинственных подземелий, и творения уральских мастеров, которые восхищают всех, кто знакомится с Уралом.
Уральские горы — монументальный горный хребет, имеющий огромное значение не только для всей России, но и для Земли в целом. Они выступают в качестве как психологического, так и физического барьера между Европой и Азией, да и в целом оказывают заметное влияние на климат во всех окрестных регионах. Если бы Уральских гор не было, вполне вероятно, климат в России был бы совсем другим.
Воспитатель: С точки зрения географии Уральские горы не относятся ни к Европе, ни к Азии, так как являются барьером между ними (см. интересные факты о горах).
Послушайте, какие замечательные строки написал Л.П.Владимиров:
«Про Урал говорят, что камнями — богат,
И умельцами тоже он славится.
Кто в краю побывал и Бажова читал,
Тот у нас непременно останется».
Самым древним горам на земле несколько сотен миллионов лет. Когда-то давно они подвергались сильному разрушению, страсти кипели нешуточные. Но проходили столетия, внутренние движения в них давно прекратились. Примерами старых гор могут служить горы Урала. Они состоят из коротких, вытянутых хребтов, массивов и кряжей. Кажется, что горы Урала создал чародей из старой сказки. Вернее, чародейка – Хозяйка Медной горы. Во всяком случае, она, скорее всего, тоже приложила руку к созданию удивительных гор Урала.
Слайд 4(+).
Хозяйка Медной горы: С давних пор Урал называют Каменным поясом России, а знаете почему? Раньше люди на Руси носили широкие пояса и за этим поясом хранили деньги и драгоценности, то есть казну свою, своё богатство. Посмотрите, у меня тоже есть такой поясок.
Слайд 5-8. Звучит «Хороводная» из балета «Сказ о каменном цветке» С. Прокофьева.
Хозяйка предлагает поиграть с пояском. Снимает с себя поясок, на который надето колечко. Дети встают в круг и держат поясок двумя руками сверху. В середине круга стоит водящий, закрыв глаза. Играющие быстро передвигают кольцо по пояску под По окончании музыкального произведения кто-либо из игроков прячет колечко в руке, а водящий открывает глаза и старается отгадать, у кого спрятано кольцо. Если водящий отгадал, то он встает в круг, а игрок, у кого нашли кольцо, идет водить.
Слайд 9 — видео о камнях
Хозяйка Медной горы: В моих владениях – Уральском каменном поясе – богатств не сосчитать. Давайте посмотрим и послушаем, чем богат Урал. Каких только камней-самоцветов у меня нет! А знаете, какими камнями самоцветными богат наш Урал?
Вся жизнь человека на Урале связана с камнями: и характер, и силу сравнивали с ними и даже голос.
Например: Если голос звонкий, говорили как?
Дети: Серебряный голос.
Хозяйка Медной горы: Есть глаза голубые?
Дети: Бирюзовые глаза.
Хозяйка Медной горы: Если человек сильный?
Дети: То у него стальные мышцы.
Хозяйка Медной горы: Ну, а если характер хороший?
Дети: Золотой характер.
Хозяйка Медной горы: А что ещё у человека может быть золотым? Как вы думаете?
Дети: Сердце (что значит – сердце – золотое?), доброе, внимательное.
Руки (что значит – руки золотые?), всё умеют делать.
Хозяйка Медной горы: Молодцы, мне понравились ваши ответы. Хотите побывать в моих владениях?
Слайд 10. Инсценировка сказки.
Выходят девочка Даренка и кошка Мурёнка.
Даренка: Что-то деда Коковани уже два дня нет. Обещал быстро вернуться. Наверное, завтра непременно будет.
Мурёнка: Пра-авильно говоришь, пра-а-а-вильно!
Дарёнка: Так хочется Серебряное копытце увидеть! Видела, как он бегал и рожки показывал, и копытце. Не видела только, как он этим копытцем драгоценные камни выбивает. В следующий раз, видно, покажет!
Мурёнка: Пра-авильно говоришь!
Слайд 11. Звучит «Русский танец» из балета «Сказ о каменном цветке» С. С. Прокофьева.
Выбегает Серебряное копытце. Девочка Дарёнка и кошка Мурёнка импровизи-
руют танцевальные движения вместе с Серебряным копытцем.
Серебряное копытце незаметно «рассыпает» камни-самоцветы и убегает. Появляется дед Кокованя.
Кокованя: Красота-то какая! Собрать бы надо богатство-то.
Дети помогают собирать камни-самоцветы в шапку к Коковане.
Кокованя: Ну а теперь, Дарёнка с Мурёнкой, зовите детишек, будем гору самоцветную делать, чтоб на память осталась.
Слайд 12. Звучит «Вальс» из балета «Сказ о каменном цветке» С. Прокофьева, дети создают коллаж «Гора самоцветов».
Слайд 13.
Хозяйка Медной горы: Вижу, работаете быстро да умело! Всех бы вас взяла к себе в мастера! Да подрасти вам нужно, ума-разума набраться! Вот тогда и свидимся!
Хозяйка Медной горы уходит.
