Технологическая карта урока русского языка 

учителя русского языка и литературы МБОУ «Каменная средняя  

общеобразовательная школа» Леонтьевой Лидии Геннадьевны 

Класс: 5 класс 

Тема урока: Беглые гласные.  

Место и роль урока в изучаемой теме: урок первый  

Тип урока: урок открытия нового знания.  

Цели урока:  

Деятельностная: обучение детей новым способам нахождения знаний, ввести новое понятие – беглые гласные. 

Содержательная: формирование понятия о чередовании гласных звуков с нулевым путем  наблюдения за словами.  

Задачи урока:  

Образовательные:  

– повторить и обобщить знания морфем (частей слова);  

– проверить умения находить и выделять корень в однокоренных словах, выполнять  морфемный разбор слова;  

– закрепить умение графически обозначать морфемы.  

Воспитывающие:  

– формировать эстетический вкус к слову;  

– содействовать формированию умений переносить знания, полученные на уроке, в  новые жизненные ситуации;  

– направить деятельность учащихся на создание творческого продукта.  

Развивающие:  

– продолжить развивать процессы самостоятельной мыслительной деятельности:  исследования, наблюдения, анализа, обобщения;  

– создать ситуацию успеха, направленную на развитие творческих способностей  учащихся;  

– продолжить формирование коммуникативных навыков: слушания и говорения;  

– развивать мотивацию к познавательной деятельности.  

Планируемые образовательные результаты:  

Предметные: знать понятия корень, приставка, суффикс, окончание и основа слова;  уметь находить беглые гласные в морфемах, разбирать по составу слова с беглыми гласными  Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на  определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, способность к 

преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или  аудирования.  

Личностные: понимание определяющей роли родного языка родного языка в развитии  интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в  процессе получения знаний.  

Оборудование и ресурсы: учебник, интерактивная доска, проектор, моноблок,  презентация по теме урока, раздаточный материал, мяч, книжка, индивидуальные карточки с  заданиями. 

Ход урока

Этапы урока  Деятельность учителя  Деятельность  

учащихся

Формируемые УУД
1.  

Мотивационный  этап

Вступительное слово.  – Здравствуйте, дети! Я,  как всегда, рада видеть  вас на уроке. Уверена,  сегодня вы узнаете  

много нового и  

интересного 

Учащиеся  

приветствуют  

учителя. 

Познавательные:  

осознают учебно 

воспитательную  

задачу.  

Коммуникативные:  обмениваются  

мнениями, учатся  

понимать позицию  

партнера. 

2. Этап  

актуализации  

знаний по  

предложенной  

теме и  

осуществление  первого пробного учебного  

действия

Словарно 

орфографическая  

работа.  

– Распределите пары  слов на группы.  

Аргументируйте свое  решение:  

намазать – намажу,  подкоп – подкапывать,  друг – дружный,  

тройка – утраивать,  светит – свеча, листок  – листка, орех – 

орешек, долг – 

одалживать,  

молодежь – младенец,  полотенце – 

полотенец. 

1 гр. – слова, в которых  происходит  

чередование согласных  звуков в корне 

2 гр. – слова, в которых  происходит  

чередование гласных  звуков в корне:  

3 гр.- слова, которые не  относятся ни к одной из  групп:  

Учащиеся письменно  обозначают морфемы,  в которых происходит  чередование звуков,  аргументируя свой  

ответ. 

Личностные: имеют  мотивацию к  

познавательной  

деятельности.  

Познавательные:  

выполняют учебно 

познавательные  

действия в  

материализованной и  умственной форме;  осуществляют для  

решения учебных задач  анализ, синтез,  

сравнение,  

классификации,  

устанавливают  

причинно 

следственные связи.  Регулятивные:  

понимают учебную  задачу.  

Коммуникативные:  задают вопросы,  

отвечают на вопросы  других, формулируют  собственные мысли,  высказывают и  

обосновывают свою  точку зрения. 

 

3. Выявление  

затруднения: в  

чём сложность  

нового материала,  что именно  

создаёт проблему,  поиск  

противоречия

– Посмотрите на третью  группу слов, почему  именно эти слова вы  объединили в одну  

группу?  

Как вы думаете, как  мы будем называть  гласную, которая то  появляется, то  

«убегает» из морфем.  – Как мы сформулируем  тему нашего урока?  – А как вы думаете, все  ли гласные могут  

убежать?  

– С каким  

орфографическим  

правилом связано их  «бегство»? 

– Потому что в корне  слова молодежь и в  суффиксе слова листок  гласная не заменилась  другой, а исчезла.  

– Такие гласные  

называются беглыми. – Тема нашего урока – «Беглые гласные».  

По случаям, которые  мы рассмотрели, видно,  что беглыми могут  

быть гласные О и Е.  Учащиеся  

затрудняются  

ответить на вопрос. 

Познавательные:  

устанавливают  

причинно 

следственные связи,  делают выводы.  

Коммуникативные:  задают вопросы с  

целью получения  

необходимой для  

решения  

проблемы информации.  Личностные:  

осознают свои  

возможности в учении;  способны рассуждать о  причинах своего успеха  или неуспеха, связывая  

успехи с усилиями,  трудолюбием. 

4. Разработка  

плана по выходу  из создавшегося  затруднения

– Какова же цель нашей  работы?  

– Что мы должны  

сделать, чтобы  

ответить на эти  

вопросы? 

– Определить, какие  гласные могут быть  беглыми и узнать с  

каким  

орфографическим  

правилом они связаны,  как знание беглых  

гласных может нам  помочь быть более  

грамотными.  

– Мы должны  

понаблюдать за  

словами при изменении  их формы. 

Регулятивные:  

контролируют учебные  действия, исправляют  допущенные ошибки.  Коммуникативные:  осуществляют  

совместную  

деятельность в парах с  учетом конкретных  учебно-познавательных  задач. 

Физкультминутка.  

Беглая гласная в корне – встаем на носочки и поднимаем руки вверх, в суффиксе – приседаем.  1. Орешек – орешка, лоб – лбы, кармашек – кармашка, угол – угла, комочек – комочка.  (повторяем ещё раз)

5. Реализация  

выбранного плана  по выходу из  

создавшегося  

затруднения

– Чем отличаются мяч и  книжка?  

Поэкспериментируйте! Какие буквы похожи на  мяч? 

-Попробуйте их  

нарисовать! 

– Помогите вернуть  пропавшие гласные,  что для этого нужно  сделать?  

Сна, пня, дня, отца,  куска, рта, пса, 

– Мяч может укатиться  – «убежать», а книжка  нет! 

Желающие выходят к  доске и рисуют,  

объясняют, почему они  так считают. (рисунок в  приложении). 

– Изменить форму  

слова.  

Сон, пень, день, отец,  кусок, рот, пес, ключик,  мешочек.  

Беглые согласные  появляются не только в  корнях, но и в 

Познавательные:  

осуществляют для  

решения учебных задач  операции анализа,  

синтеза, сравнения,  классификации,  

устанавливают  

причинно 

следственные связи,  делают обобщения,  выводы. 

 

ключика, мешочка. 

– Выделите морфемы, в  которых есть беглые  гласные. Какой вывод  вы можете сделать?  – От чего зависит  

беглость гласных?  

– Почему в слове  

мешочек – суффикс – ек-, а в слове ключик – – ик-.  

– Какой вывод вы  

можете сделать?  

– Давайте послушаем  подготовленного  

ученика, которому дано  было опережающее  задание узнать о  

беглых гласных и  

составить сказку о них.  – Выразим наш вывод в  обобщенном виде,  

составим эталон. Кто  попробует?  

Теперь мы можем  ответить на вопрос для  чего же нам нужно  

знать беглые гласные?  – Как определить  

беглую гласную в  

данных словах? 

суффиксах. Такую  

особенность имеют  только «круглые» о, е.  А вот и – сильная! Она  всегда остаётся на  

своём месте.  

– Беглость гласных  

зависит от изменения  формы слова.  

При склонении слов  суффикс –ик 

сохраняется, а в  

суффиксе –ек 

появляется беглая  

гласная.  

На острове Слованск  когда-то очень давно  жили дружные гласные,  их было гораздо  

больше, чем сейчас.  Кстати, сколько в  

русском алфавите  

гласных букв? 10. А их  было 12: Ь и Ъ. Ь и Ъ  употреблялись в  

сильной и слабой  

позициях: СЪНЪ,  

ДЕНЬ. Но злой  

правитель ВРЕМЯ  

распорядилось так,  

чтобы эти гласные  

исчезли навсегда:  

СОНЪ – СЪНА, ДЕНЬ  – ДЬНЯ. И пустились  эти гласные в бега. И  стали они беглыми  

гласными, которые  

появляются только  

после вопроса «чего?»  Слабыми оказались  только О и Е, они стали  беглыми гласными, а И  было сильным и  

упрямым, эта гласная  всегда стоит на своем  месте и никуда не  

исчезает.  

1 шаг. Измени форму  слова.  

2 шаг. Определи,  

«убегает» ли гласный.  Да Нет  

Пиши Е или О Пиши И 

 

– Да, беглые гласные  помогают нам не  

ошибиться с выбором  гласной в суффиксе  существительных.  

– Обратимся к эталону. 

6. Первичное  

закрепление  

нового знания. 

-Каков следующий шаг  нашей познавательной  деятельности?  

– Полностью с вами  согласна. Выполним  упражнение № 461  

учебника в парах,  

поочередно  

комментируя слова  друг другу. 

– Необходимо  

закрепить знание  

правила и умения  

применять его на  

практике.  

– Лоб-лба (беглая  

гласная О в корне,  

«убегает», если  

поставим слово в  

родительный падеж). 2  вариант. Горец-горца  (беглая гласная Е в  

суффиксе, «убегает»,  если поставим слово в  родительный падеж. 

Регулятивные: учатся  корректировать  

выполнение задания в  дальнейшем.  

Познавательные:  

развивают умение  

анализировать,  

сравнивать объекты.  Коммуникативные:  создают условия для  успешного  

сотрудничества с  

учителем,  

одноклассниками. 

7.  

Самостоятельная  работа с  

самопроверкой по  эталону. 

– Пользуясь  

алгоритмом, заполните  таблицу. Поставьте  знак «+» в  

соответствующем  

столбике.  

1 Дом…к 

2 Песоч…к 

3 Диванч…к 

4 Кружоч…к 

5 Лап…ть 

6 Ключ…к 

7 Камеш…к 

8 Ножич…к 

9 Ребён…к 

10 Зайч…к

№ е о и 

1 + 

2 + 

3 + 

4 + 

5 + 

6 + 

7 + 

8 + 

9 + 

10 +

Познавательные:  

осуществляют поиск  необходимой  

информации (из  

материалов учебника и  рассказа учителя, по  воспроизведению в  памяти). 

8. Включение в  систему знаний и  умений.  -Каким новым знанием  мы пополнили свою  «копилку» знаний?  – Прочитайте  

предложение: Легкий  ветерок играет  

серебристыми  

листочками ивы и они  слегка дрожат от  

этого.  

Выпишите глагол 

сказуемое из второй  части предложения,  подберите к нему  

однокоренные слова. 

Можем определить  чередование звуков,  правильно выделить  корень и определить  беглую гласную).  

– Дрожит –продрогнуть  (г//ж), вздрагивать (о//а) 

Регулятивные: учатся  корректировать  

выполнение задания в  дальнейшем.  

Познавательные:  

развивают умение  

анализировать,  

сравнивать объекты.  Коммуникативные:  создают условия для  успешного  

сотрудничества с  

учителем,  

одноклассниками. 

 

– Являются ли  

однокоренными данные  пары слов?  

Опоздать – 

опаздывать, влезть – влазить, готовить – готовлю. 

– Данные слова не  

являются  

однокоренными, это  разные формы одного  слова. 

9. Рефлексия  – Запишите  

предложения, вставляя  недостающие слова:  1. Беглые гласные – это  ….  

2. Беглые гласные  

появляются при…  

3. Беглыми гласными  являются буквы …  

4. Они нам нужны  

для…  

Выставление оценок за  работу на уроке.  

-Домашнее задание  (дифференцированное):  1. Для тех, кто  

сомневается:  

Выполните упр. 462 (с.26). 

Рассмотрите таблицу и  сделайте вывод: в  

каких случаях  

происходит  

чередование согласных  звуков в корне.  

2. Для тех, кто понял и  может объяснить  

другому:  

Составьте 3 карточки с  деформироваными  

текстами, в которых  употреблялись бы  

слова с беглыми  

гласными.  

Спасибо, мне, как  

всегда, было приятно  было с вами  

посотрудничать. Урок  окончен. 

1. Беглые гласные – это  гласные, которые  

чередуются с нулевым  звуком в корне и в  

суффиксе слов.  

2. Они появляются при  изменении формы  

слова.  

3. Беглые гласные: О, Е  и И.  

4. Они нам нужны для  правильной постановки  гласной в суффиксах  существительных 

Познавательные:  

приобретают умения  мотивированно  

организовывать свою  деятельность.  

Регулятивные:  

оценивают свою  

работу.  

Коммуникативные:  строят небольшие  

монологические  

выступления. 

 

 

е о и
1 +
2 +
3 +
4 +
5 +
6 +
7 +
8 +
9 +
10 +

 

 

Технологическая карта урока в 5 классе «Беглые гласные»