Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми, имеющими РАС 

Тема: «Овощи. Фрукты»

Цель: Создание условий для актуализации и закрепления знаний об овощах и фруктах.

Коррекционно-образовательные задачи:

  1. Закреплять представления ребенка об овощах и фруктах, уметь классифицировать по общему признаку.
  2. Расширять, уточнять и активизировать словарный запас по теме «Овощи, фрукты».
  3. Отрабатывать навыки связной, диалогической речи.

Коррекционно-развивающие задачи:

  1. Развивать осязание при различении предметов на ощупь.
  2. Развивать мелкую моторику.
  3. Развивать зрительное восприятие: повышать остроту зрения при штриховке изображений овощей, фруктов.
  4. Развивать внимание, мышление, творческое воображение, фантазию.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  1. Воспитывать интерес к сельскохозяйственному труду.
  2. Воспитывать положительные эмоции и радостное настроение у ребенка.
  3. Формировать психологический контакт, взаимопонимание, доброжелательность и сотрудничество.

Оборудование: лото «Овощи», «Фрукты», муляжи овощей и фруктов, игра- вкладыш «Овощи», картинки с изображением овощей и фруктов фломастеры.

Ход занятия

  1. Организационный момент. Приветствие.

Работа по выбору поощерения (подкрепления, жетоны).

Предлагается визуальное расписание занятия, педагог оговаривает все этапы занятия,

  1. Основная часть

1-й уровень (по Никольской)

Д/упр. «Найди, покажи, дай»

Перед ребенком выкладываются муляжи фруктов (овощей, предлагается зрительно – осязательно ощупать каждый муляж, при этом четко и эмоционально произносится: «Это яблоко, груша, слива и т. д.» Дальше дается инструкция «Дай такой же» – выделяется соответствующим жестом.

Как только педагог убедился, что ребенок зрительно выделяет и выполняет инструкции «найди такой же», «покажи такой же», «дай такой же», вводим названия фруктов «это яблоко, слива и т. д», «дай яблоко, сливу», когда ребенок освоил и начал ассоциировать слово с предметом, даем обобщающее понятие – «это фрукты»- выделяем жестом, «растут на дереве» – показываем картинку с изображением дерева.

Д/упр «Найди и положи» (развитие зрительного восприятия)

Учим ребенка соотносить муляж фрукта с плоскостным его изображением (картинкой) Даем инструкцию «Найди яблоко и положи»

После того, как ребенок освоит навык соотнесения муляжа с картинкой переходим к обучению по карточкам.

2-й уровень (по Никольской)

Игра «Волшебный мешочек»

Ребенок достает из мешочка муляжи овощей, фруктов. На ощупь определяет – какой это фрукт или овощ.

Игра в лото «Фрукты» (развитие внимания)

Педагог дает ребенку рабочее поле с изображением фруктов. Затем говорить ребенку «у тебя есть яблоко?», ели на рабочем поле яблоко есть, ребенок кладет картинку себе, если нет – убирает в сторону.

Д\и «Собери целое»

Ребенку предлагается разрезная картинка на 2-4 части с опорой на образец или без нее.

3-й уровень (по Никольской)

Д/упр. «Найди тень»

Ребенку предлагаются картинки с изображением фруктов (или овощей, методом сопоставления или наложения ребенок находит тень предмета на рабочем поле. Можно усложнить игру предлагая ребенку карточки, теней которых нет.

Д\ упр. «Варим суп и компот» (класификация)

Используются игры на липучках. Ребенку предлагается по группам разложить овощи и фрукты. Дается инструкция «Разложи правильно, овощи в корзину, а фрукты в кастрюлю».

Д\ и «Чего не стало?»

Ребенку предлагается серия муляжей, проговаривается название каждого, потом накрываем платочком и прячем один фрукт. Ребенок называет чего не стало. Если ребенок не речевой, – показывает карточку с изображением пропавшего фрукта.

4-й уровень (по Никольской)

Игра «Что растет на дереве? Что растет на грядке?»

Используются пособие на липучках. Педагог раскладывает перед ребенком картинки с фруктами (овощами) и предлагает посадить на грядку или прикрепить на дерево тот или иной овощ или фрукт. Можно усложнить игру и добавить картинки из других понятий.

Упражнение по глобальному чтению

Педагог предлагает ребенку картинки с изображением 2-х овощей или фруктов, под картинкой надпись. Пластмассовыми буквами, методом наложения, ребенок раскладывает слово. Слово произносится вместе с педагогом. Потом ребенку предлагается отдельно надпись, которую нужно соотнести с картинкой. После овладения навыка картинки убираются, остаются только надписи, дается инструкция «Дай яблоко», «Дай сливу» и т. д.

Д/и «Найди лишнее»

Ребенку предлагается найти лишнюю картинку из серии картинок принадлежащих к одному обобщенному понятию, объяснить свой выбор.

  1. Пальчиковая гимнастика “Компот”

Будем мы варить компот, (левую ладошку держать “ковшиком” указательным пальцем правой руки “мешает”)

Фруктов нужно много. (загибает пальчики по одному, начиная с большого)

Будем яблоки крошить, (имитирует движения, крошит)

Грушу будем мы рубить. (имитирует движения, рубит)

Отожмем лимонный сок (имитирует движения, отжимает)

Слив положим и песок. (имитирует движения)

Варим, варим мы компот. (варит и мешает)

Угостим честной народ. (угощает)

  1. Графо-моторное упражнение «Цветная радуга»

Педагог показывает ребенку изображения овощей, фруктов и предлагает ему раскрасить их (заштриховать) нужным цветом.

  1. Поощрение

В конце занятия ребенку предлагается то, что он любит (например, конфета или любимая игрушка и. т. п).

  1. Итог

Педагог хвалит ребенка, за то, что он хорошо работал, хлопает в ладоши, говорит «Молодец».

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми, имеющими РАС Тема: «Овощи. Фрукты»