МБОУ ЦО №37 им. В.П. Храмченко

Конспект развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста

«Дорога в школу»

Подготовила: педагог-психолог

Белоусова Анастасия Сергеевна

 

Цель занятия: развитие познавательной сферы воспитанников.

Задачи:

Развивающие задачи:

  1. Развивать образное и логическое мышление, восприятие, память.
  2. Развивать слуховое и зрительное внимание.

3.Развивать мелкую моторику и графические навыки. 

  1. Снять мышечное и эмоциональное напряжение. 

          Образовательные задачи:

  1. Активизировать и обогащать словарный запас, развивать связную речь. 
  2. Совершенствовать элементарные математические представления.
  3. Совершенствовать социально-коммуникативные навыки. 

8.Активизировать мотивацию воспитанников к познавательной деятельности.

       Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать эмоционально-волевые качества личности.
  2. Воспитывать доброжелательность, толерантность, эмпатию.

       Оборудование: интерактивный стол Smart Table, презентация «Дорога в школу», пакет занятий, разработанный для оборудования SMART Table «Дорога в школу», аудиозаписи.

Ход занятия:

  • «Приветствие»

 

Психолог: Доброе утро! Рада вас всех видеть. Друзья, сегодня мне пришло послание от мальчика Феди. Послушайте (на слайде появляется мальчик).

Федя: Привет, ребята. Скоро я пойду в школу. Но я не знаю, как мне подготовиться. Что надо уметь? Что взять с собой? Помогите! 

Психолог: Ну что? Поможем Феде?

Предполагаемые ответы детей: Да!

Психолог: Давайте отправимся в путешествие по карте «Дорога в школу». (Запуск пакета занятия «Дорога в школу»). Это карта, которая не только приведет нас в школу, но и поможет ответить на вопросы Феди. Вы готовы туда отправиться?

  • Игра «Сколько?»

 

Психолог: Первая остановка. Для того, чтобы хорошо учиться в школе, нужно уметь считать. Сосчитайте предметы. Сколько видите предметов, столько выкладывайте кирпичиков (дети считают количество треугольников, рыбок, изображений, кубиков).                                                            

Психолог: Молодцы! Идем дальше.

Приложение «Сложение +» позволяет считать предметы, используя «кирпичики» или монеты.

  • Игра «Предметы и их свойства»

 

Психолог:  Каждому школьнику нужно уметь расположить предметы по группам. Посмотрите, по каким признакам мы с вами  расположим предметы? (дети раскладывают предметы по признакам цвету, форме, размеру).                                                                                                                  Психолог: Вы отлично справились с заданием! 

Приложение «Сортировка по группам» – дети распределяют понятия по группам. Авторские задания: «Цвета и предметы», «Маленькие и большие животные», «Круглый или квадратный». 

  1. Игра «Что и сколько»

 Психолог: А вот и следующая остановка. Надо разложить слова к предметам. Давайте покажем Феде, где какой фрукт или овощ.                                                                                                  

Психолог: А в следующем упражнении мы поможем Феде не только считать предметы, но и обозначать их числом (называть количество).

Приложение «Активные точки» позволяет детям соотносить цифру или слово с определенной картинкой (аудиозаписью). Задания: «Фрукты», «Счет». 

  1. Физкультурная минутка

Психолог: Мы немного устали, давайте разомнемся (звучит аудиозапись «Нам всем весело живется»).

Нам всем весело живется,

Мы в ладоши хлопаем.

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп

Я беру себя за … лоб!

Нам всем весело живется,

Мы в ладоши хлопаем.

Крос-крос-крос-крос

Я беру себя за … пятку!

Нам всем весело живется,

Мы в ладоши хлопаем.

Вот-вот-вот-вот

Я потрогаю … ухо!

Нам всем весело живется,

Мы в ладоши хлопаем.

Лена-Лена-Лена-Лена

Я берусь за … колено!

Нам всем весело живется,

Мы в ладоши хлопаем.

Нуку-нуку-нуку-нуку

Я беру себя за … нос!

Нам всем весело живется,

Мы в ладоши хлопаем.

Доку-доку-доку-доку

Я беру себя за … талию!

Нам всем весело живется,

Мы в ладоши хлопаем.

Лечи-лечи-лечи-лечи

Я беру себя за … плечи!

Нам всем весело живется,

Мы в ладоши хлопаем.

Опу-опу-опу-опу

Я беру себя за … глаз!

Нам всем весело живется,

Мы в ладоши хлопаем.

Раз-раз-раз-раз

Я беру себя за … шею!

Нам всем весело живется,

Мы ногами топаем.

И теперь себе в награду

Дружно мы похлопаем!

 

Психолог: Вот вы отдохнули. Возвращаемся к нашему путешествию. 

 

  1. Упражнение «Школьные принадлежности»

Психолог: Ребята, Федя понял, что нужно знать и уметь. Но чего не нужно брать  с собой в школу? (дети называют школьные принадлежности).

Приложение «Мультимедиа» –  включает в себя любые графические изображения. 

  1. Игра «Интересные вопросы»

Психолог: Здесь нас ждут интересные вопросы. Слушайте и отвечайте. 

Приложение «Многовариантный вопрос» – дети отвечают на вопросы, перемещая изображение. Задания: «Кто не бывает оранжевого цвета»,  «Найди фрукт», «Кто это?». 

  1. Игра «Цветовые задачки»

Психолог: Друзья, любой школьник должен уметь писать и рисовать. Давайте покажем, как это делать (дети выполняют два задания-рисунка).                                                                                         Психолог: Федя очень рад ( на экране Федя благодарит детей). Ребята, вы молодцы, что помогли ему  многому научиться. Теперь и вы, и Федя готовы к учебе в школе. А вот и школа! (на слайде изображение школы)

  1. Рефлексия «Оценка»

Психолог: Скажите, кто учит детей? (учитель). А что он ставит ученикам за знания? (оценки). Давайте и вы поставите оценку этому путешествию к школе. Если вам все понравилось сегодня – нарисуйте солнышко, если вам было сложно, но интересно, нарисуйте тучку. 

Скажите, что больше всего запомнилось и понравилось вам сегодня?

Приложение «Рисование» – дети выбирают цвета и эффекты и рисуют, раскрашивают пальцами. Задания: «Обведи по точкам», «Обведи по цифрам», «Раскрась», «Дорисуй», «Лабиринт» и т.д.

Психолог: Осенью вы отправитесь учиться в школу. Ну а пока мы с вами возвращаемся в наш любимый детский сад! Наше занятие закончено, до свидания, ребята!

Конспект развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Дорога в школу»