Конспект коррекционного занятия по теме: «Времена года».
1 класс.
Цель – закреплять знания детей о временах года, их признаках; систематизировать представления детей о цикличности времен года.
Задачи:
Образовательные
- Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе.
- Закреплять названия месяцев.
- Закреплять пространственные представления детей (вверху-внизу, справа-слева).
Коррекционно-развивающие
- Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, учить анализировать и делать выводы, составлять целое из частей, учить отгадывать загадки.
- Развивать зрительное внимание и восприятие.
- Развивать связную речь детей: составлять рассказ по сюжетной картинке.
Воспитательные:
1.Создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы.
2.Развивать коммуникативные навыки — желание совместно выполнять задания и получать результат.
- Воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.
Материал: иллюстрации по теме « Времена года», «Признаки времен года» часы «Времена года», картинки-символы, оборудование для игр: «Выложи снеговика»(части снеговика),«Птицы на дереве»(дерево на ковролине, картинки»перелётные птицы»), загадки о первоцветах, картинки «первоцветы», «Кочки»(овалы с цифрами 1-10), «Посади бабочку на цветок»(цветок с разноцветными лепестками, бабочки из картона разного цвета), «Съедобные – несъедобные» (корзинка, картинки «грибы»), “Путаница” (картинки «Времена года»).
Ход занятия:
- Орг. момент:
- Ребята, какое сейчас у нас время года. (зима) Давайте представим что мы можем путешествовать во времени. Сегодня в этом нам помогут часы. Они необычные, на них изображены времена года.И путешествовать мы будем в разные времена года. Сколько времен года в природе?(4)
(Показ часов. Часы –схема «ВРЕМЕНА ГОДА»круг поделен на четыре части, в каждой четверти круга располагается символ времени года и каждая часть разделена на три сектора — месяцы).
— Дети, посмотрите на эти часы. Они показывают все времена года и их месяцы.
— В каждом времени года сколько месяцев? Давайте посчитаем ( 12).
Месяцев двенадцать ровно
Составляют целый год.
И у всех них свой черед.
Только лишь один уходит,
Сразу же другой приходит.
- Путешествие к зиме.
— Отгадайте загадку, и вы узнаете, в какое время года мы отправимся.
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
(Зимой)
— Правильно. Зима год начинает и год заканчивает.
Переводим на схеме «ВРЕМЕНА ГОДА» стрелку на «зиму»
— Мы отправляемся в гости к зиме.
— Ребята назовите зимние месяцы (Декабрь, январь, февраль)
Домик ЗИМЫ.
— А теперь подберите картинки в зимний домик, что подходит к зиме? (Дети подбирают картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие картинки.)
— ( выдать ученикам лист с изображением разных снежинок. Посмотрите как много снежинок, они красивые и все разные. Сейчас я вам буду показывать образец, а вам нужно найти такую же снежинку у себя на листе. И обвести её синим карандашом.
Упражнение “Снеговик” (речь с движением)
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
(Дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок).
Он превратится в снежный ком
(Останавливаются, “рисуют” двумя руками ком).
И станет ком снеговиком.
(“Рисуют” снеговика из трех кругов разного размера).
Его улыбка так светла,
(Показывают руками на лице улыбку).
Два глаза,шляпа, нос, метла.
(Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой,показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу).
Но солнце припечет слегка,
(Медленно приседают).
Увы, и нет снеговика.
(Пожимают плечами, разводят руками).
- Путешествие к весне.
— В гостях у какого времени года мы побывали? (у зимы). А теперь перенесёмся в следующее время года.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает —
Когда это бывает? (Весной)
Переводим на схеме «ВРЕМЕНА ГОДА» стрелку на «весну».
Домик ВЕСНЫ
— А вот и её домик. (На доску прикрепить картинку домика.)
— Ребята назовите весенние месяцы (Март, апрель, май)
— А теперь подберите картинки в домик, что подходит к весне? (Дети подбирают картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие картинки.)
Игра «Птицы на дереве»
— Весной к нам возвращаются перелётные птицы. А вы хотите увидеть этих птиц?
Дефектолог прикрепляет картинки птиц на дерево на доске. Дети называют какая птица куда села (Ласточка на ветку, скворец, в скворечник, и т.д.)
— А теперь посмотрим, какие вы внимательные. Закройте глазки.
(Дефектолог убирает одну птичку)
— Скажите какая птица улетела? (Играют несколько раз)
- Путешествие в лето.
Раз в году оно приходит,
Грибы, ягоды приводит,
Оно солнышком согрето,
Это время года — …(лето)
— Как вы думаете, в какое время года мы попали?
-Почему вы так думаете? Назовите признаки лета.
— Молодцы. Я переведу стрелку на ЛЕТО
Переводим на схеме «ВРЕМЕНА ГОДА» стрелку на «лето» .
Домик ЛЕТА
— А вот и домик лета (Прикрепить на доску домик .)
— Ребята назовите летние месяцы (Июнь, июль, август)
— А теперь подберите картинки в домик, что бывает летом? (Дети подбирают картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие картинки.)
Игра «Кочки»
— Летом на лугу цветет много цветов, летает много бабочек. Вы хотите попасть на луг?
Тогда нам нужно перейти по кочкам через болото.
Чтобы не утонуть в болоте и добраться до твердой земли, нужно передвигаться по «кочкам», ловко и осторожно перепрыгивая с одной кочки на другую. (“Кочки” – это овалы из бумаги, на которых написаны цифры от 1 до 10, “кочки” раскиданы “змейкой”).
Перепрыгивая, дети вслух называют номер «кочки».
- Путешествие в осень.
«Пусты поля, мокнет земля,
Лес облетает, когда это бывает»
(Осенью.)
Подходит к схеме «ВРЕМЕНА ГОДА» и переводит стрелку на «осень»
Домик ОСЕНИ
— А вот и домик осени (Прикрепить на доску домик .)
— Ребята назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
— А теперь подберите картинки в домик, что бывает осенью? (Дети подбирают картинки-символы, объясняют свой выбор и вставляют в окошечки соответствующие картинки.)
Пальчиковая гимнастика «Тучка»
Под песню выполнить движения. Дефектолог показывает, ученики повторяют .
- Графический диктант «Лист»
- Игра “Путаница”.
Собрать разрезную картинку и назвать какое время года изображено.
- Итог занятия.
— Вот и закончилась наша экскурсия по временам года. В каких временах года мы с вами побывали?
— Сколько всего времён года? Назовите их .
— А сколько месяцев в году?
— Вам понравилось наше занятие? Молодцы! Спасибо!
