План-конспект занятия по окружающему миру
(Социальный мир)
Тема: «Мой родной город»
Область: познавательное развитие
Цель: формирование элементарных представлений о малой Родине – городе. Минусинске.
Задачи:
- Познакомить детей с историей возникновения города Минусинска и закреплять названия отдельных улиц.
2) Развивать память внимание , мышление, речь.
3) Воспитывать чувство патриотизма, любовь к родному городу.
Раздаточный материал: пазлы с изображением достопримечательностей города Минусинска.
Демонстрационный материал: картинки о Минусинске.
Структурные этапы образовательной деятельности | Деятельность воспитателя (студента-практиканта) | Деятельность детей |
а)мотивация |
– Ребята, сегодня утром на почту мне пришло письмо. На нем написано, что оно для группы «Звездочки», это вы?
Давайте я вам прочитаю его. «Дорогие друзья, скоро вы станете взрослыми, наверное, бутите путешествовать по всему свету. Однако любой человек должен знать свою малую Родину ее историю, чтобы поделиться ей с жителями других городов. Приглашаю Вас в путешествие по нашему родному городу. Останавливаясь на каждой станции, вы узнаете много интересного. Удачи вам. Научный сотрудник городской библиотеки Иванов С.Н.» – Если нас приглашают в «путешествие по городу Минусинску» не будем терять время и отправляемся в дорогу. Вы согласны? |
Дети слушают, стоим в кругу.
Дети отвечают на вопрос. |
|
– Ребята, нам пора в путь, встаньте все по 2 человека, мы отправляемся.
– А вот и первая станция, она называется «История города Минусинска». – Ребята, а вы знаете об истории города Минусинска? Молодцы. А теперь внимательно слушайте меня, я вам расскажу интересные факты из истории г.Минусинска. – Минусинск, очень старинный город Южной Сибири. Его окружают очень много гор и растительности. Минусинская протока, делит его на две части , старую и новую. А что нового вы узнали на этой станции? – Ребята, а нам пора отправляться дальше, на следующую станцию. – Ребята, названия каких улиц в Минусинске вы знаете? Сейчас про некоторые улицы, я вам расскажу. Может быть вы знаете какие ни будь улицы? Молодцы. – На какой улице находится д.с.? Павильно, Ванеева. Вот , что я хочу вам рассказать об этой улице: Улица очень востребована и всегда заполнена автомобилями. Здесь расположены школа, два детских сада, поликлиника, медицинский центр, офисы трех банков, много торговых заведений-Ребята, про какие улицы я вам рассказывала? Молодцы. – А вот и следующая станция. Давайте встанем с вами в круг, я буду бросать вам мяч, а вы должны сказать какой Минусинск, например, красивый Минусинск. Тогда начинаем. – А теперь давайте немножко отдохнём и продолжим наше путешествие. (связь с темой) Физ.минутка: Мы по городу шагаем (идут, То, что видим, называем: Светофоры и машины (поворот головы влево, Ярмарки и магазины (поворот вправо, Скверы, улицы, мосты И деревья и кусты!. (Потянулись вверх – присели) Хорошо, теперь можно продолжать. -И наконец у нас осталось последнее испытание, и оно очень сложное. В каждом городе есть достопримечательности, в Минусинске тоже есть. Вы знаете, какие ни будь достопримечательности в нашем городе? (Театр и т.д.) Молодцы. А теперь вам нужно собрать пазлы с достопримечательностями, и рассказать о них, вы готовы? Тогда начинаем. Молодцы, вы совсем справились. |
Дети отвечают на вопрос.
Встают в пары и передвигаются по группе, выполняя задания на каждой станции. |
3.Завершающий этап
1)рефлексия |
Ну, вот ребята, наше с вами путешествие подошло к концу. Ребята, а для чего вообще мы отправлялись в путешествие? Что нового вы узнали? Были у вас какие нибудь трудности?
Вы хорошо, со всем справились. И теперь, когда вы станете взрослыми и отправившись в путешествие, сможете жителям других городов, рассказать о своей малой Родине-г.Минусинске? Молодцы. |
Дети слушают и отвечают на вопросы сидя на ковре. |