ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ
Сценарий мероприятия, посвященного празднованию 9 мая, Дня Победы, проводимого
в форме квеста.
Цель: гражданско-патриотическое воспитание дошкольников.
Задачи: возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, создание атмосферы военных действий, пропаганда здорового образа жизни.
знакомство с воинскими специальностями, родами войск;
воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины;
формирование высоких нравственных качеств: инициативы и самостоятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости.
Ответственные: педагоги
Форма: наличие георгиевских ленточек, эмблемы отрядов (команд), взрослые одеты в военную форму (рубашки, пилотки, черные брюки или черные юбки). Для детей в отряде (команде) элементы солдатской формы для мальчиков (камуфляжи, пилотки, оружие), элементы одежды для медицинских сестёр (белые косынки с красным крестом)
Материалы и оборудование: оформление площадки, флаг, музыкальное сопровождение, музыкальный диск с военными песнями и записью марша, на каждую команду подготовлен пакет с маршрутом, спортивный инвентарь, задания у каждого постового свои (готовит отдельно), на столах определенные условные обозначения для прохождения маршрута, с названиями, скамейки для болельщиков, одноразовая посуда, вынос каши.
Повар в колпаке (пилотке), помощники воспитателей в военной форме, медицинская сестра с повязкой на руке, санитарной сумкой ( в ней аптечка, если что показать детям ее наличие, что должно туда входить).
Место проведения: спортивная площадка, территория детского сада.
Время: первая или вторая половина дня.
Предварительная работа:
Оформление наглядной агитации (изготовление афиш, плакатов, информационного стенда). Формирование отрядов из детей старших и подготовительных групп, (как вариант с назначением командиров, знаменосцев, снайперов, сапёров, разведчиков, медицинских сестёр). Планирование занятий на военную тематику, знакомство с художественными произведениями. Проведение комплекса утренней гимнастики на тему “Мы военные летчики”. Разучивание военных песен.
Ведущие 2 педагога.
На празднике принимают участие 7 отрядов (команд) детей 5-7 лет: «Летчики», «Медсанбат», «Пехотинцы», «Моряки», «Десантники (ВВС)», «Артиллеристы», «Танкисты», «Пограничники» (НА ВЫБОР)
От каждой группы детского сада вывешен плакат (9 мая), стенгазета.
Ход мероприятия
Территория спортивной площадки дошкольного учреждения празднично украшена шарами и флажками. Под мотивы военных песен все группы выстраиваются на торжественную линейку (парад дошколят).
На «трибунах» расположились родители дошкольников, сотрудники детского сада, приглашенные гости. Болельщики дружно поддерживают свои отряды (команды) громкими аплодисментами, активно участвуют в музыкально-игровых паузах.
Фонограмма. Звучат фанфары.
Ведущий. Дорогие наши дети! Уважаемые гости нашего праздника! Мы приветствуем вас на нашем празднике, который посвящен празднованию Дня Великой Победы. Сегодня вашему вниманию будет представлен парад правнуков Армии победителей, армии, которая принесла победу и освобождение от фашизма всей Европе, всему миру! Мы продолжаем чтить традиции своих дедов и прадедов.
Зачем нам надо помнить о войне?
Затем, чтоб наши души не остыли,
Чтоб люди мирно на планете жили,
А дети не кричали бы во сне…
Пусть эта память укрепит любовь и веру,
И жизнь заставит больше уважать,
И, следуя священному примеру,
Научит землю и беречь и защищать.
Ведь эта память – наша гордость, наша сила,
Она поможет ненавидеть зло.
Ведь чтобы будущее мирным было,
Нас с прошлым надо чувствовать родство…
Ведущий. Дорогие ребята! Дорогие гости! В эти дни вся наша страна отмечает славный праздник – День Победы. Прошло восемьдесят лет с того дня, как наша армия и наш народ победили фашистскую Германию. Каждый год 9 мая мы отмечаем этот великий праздник.
Пока вы еще маленькие, но мы очень хотим, чтобы вы выросли смелыми, сильными людьми, достойными гражданами нашей страны, любящими свою Родину и способными в трудную минуту встать на ее защиту.
Когда приходит День Победы,
Звучат и музыка, и смех,
И. поздравленья, принимая,
Мы тоже поздравляем всех!
Ведущий. Слово для поздравления предоставляется заведующему детским садом № ___ «Пирамидка» Ф.И.О. руководителя. Ирина Игоревна и будет командовать нашим парадом.
(обращается к заведующему) Товарищ командующий, детский сад «Пирамидка» в количестве (число) человек к проведению торжественного мероприятия готов!
Заведующий. Здравствуйте, ребята, педагоги, родители и уважаемые гости! Сегодня, мы надеемся, что каждый участник постарается показать свои только самые положительные качества: ответственность, умение слаженно работать в коллективе, готовность встать на защиту Родины в случае необходимости.
Поздравляю всех присутствующих с наступающим праздником Победы! Желаю всем здоровья, счастья и мирного неба над головой!
Ведущий. Дружно крикнет детвора
Троекратное: УРА! УРА! УРА! (дети кричат ура)
Заведующий. А теперь наш праздник пора открывать! Детский сад! Внимание! Приготовиться к выносу знамени дошкольного учреждения №___ «Пирамидка» г. Белгорода.
Почетное право внести флаг детского сада предоставляется…. (имена детей). Всем встать! Равняйсь! Смирно! Равнение на флаг! (Звучит фонограмма марша, входит группа знаменосцев, проходит по площадке, воспитатели помогают разместить флаг на подставке в указанном месте).
Ведущий. Как вы знаете, самые торжественные мероприятия всегда начинаются с гимна. Прошу всех воспитанников исполнить гимн нашего детского сада!
(Дети и сотрудники исполняют гимн детского сада)
Заведующий. Детский сад! Вольно. Наш праздник объявляется открытым! Аплодисменты!
Ведущий. На нашем военном параде дошколят присутствуют отряды разных видов войск.
Давайте поприветствуем их.
(каждая группа заранее выбирает себе командира отряда, название, эмблему, девиз).
Ведущий. Военный парад открывает отряд (команда) группы № 4!
Группа .Командир отряда № 4 Отряд! Равняйсь! Смирно! Наш отряд «……». Наш девиз …………. Товарищ командующий! Отряд группы № 4 на военный парад построен (Отряд на праздник, посвященный празднованию Дня Победы выстроен и готов)
Заведующий. Вольно!
Командир отряда ………. Вольно!
Ведущий. Парад продолжает отряд (команда) группы № 7!
Ведущий. Военный парад дошколят продолжает отряд (команда) группы №………………………………………………………….
(Все отряды (команды) групп должны показать себя на параде).
Заведующий. Товарищи бойцы, в генеральном штабе произошло чрезвычайное происшествие: из сейфа были похищены очень важные документы. Ваша задача заключается в том, чтобы найти документы и доставить их в штаб. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?
Для выполнения этого задания вам необходимо будет пользоваться маршрутным листом (пошаговым путеводителем), на которых указаны пункты, где вы встретите постовых с заданиями. Они будут давать вам различные задания. Если вы успешно справляетесь с ними, ваш отряд (команда) получает по одной букве (засчитывается как одно очко) и символ нашей победы – красную звезду. В конце пройденного пути вы соберете все буквы и из них сможете составить слово. Это и будет означать победу вашего отряда. Листы с результатами командиры отрядов принесут сюда. После того как вы выполните все семь заданий, вам нужно будет собраться здесь и доложить об их выполнении.
О начале маршрута и его окончании все участники парада будут оповещены специальным сигналом.
Попрошу всех командиров своих отрядов подойти ко мне и получить военные пакеты. Вскрывать только по моему приказу.
(Все командиры шагают (бегут) к главному командующему и получают именной пакет. Командиры возвращаются к своим отрядам)
Заведующий. Я желаю вам удачи и успехов! Прежде чем отряды откроют пакеты, давайте громко произнесем девиз нашего детского сада!
Все дети: Наш девиз: «Дружить по жизни, пользу приносить Отчизне!»
Заведующий. Командиры отрядов, слушай мою команду! Вскрыть пакеты! Изучить маршрут следования!
(Отряды рассматривают маршрут.)
Ведущий. Пока наши отряды отправятся на задания и будут их выполнять, все гости и болельщики приглашаются на конкурс «Рисунок на асфальте», на аллею памяти, принять участи в запускании на дальность самолетиков, научиться ……
Ведущий. По истечении времени все отряды, гости, болельщики должны будут собраться на спортивной площадке на своих местах.
Заведующий. Детский сад! Равняйсь! Смирно! Отрядам приступить к выполнению задания. Шагом марш!
Звучит сигнал (горн). Начало маршрута.
(Воспитатели со своими воспитанниками отправляются проходить испытания. По всему периметру дошкольного учреждения отряды (команды) встречают военных людей, которые заранее подготовили свою познавательную программу. После прохождения всех заданий отряды (команды) возвращаются на спортивную площадку, где командиры отдают оценочные листы заведующему саду. Отряды (команды) из полученных букв составляют слово « ПОБЕДА» и красную звезду, и приклеивают буквы на плакат.
Звучит сигнал (горн). Окончание маршрута.
Ведущий. Отряды! Внимание! Равняйсь! Смирно!
Все отряды (команды) прошли маршруты достойно. Каждый отряд показал умение слаженно выполнять команды, все задания. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить в состязании.
Ведущий. Внимание! Для подведения итогов слово предоставляется заведующему детским садом и Командующему парадом.
Заведующий. Товарищи бойцы! Вы отлично справились с моим заданием! Я хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшнем мероприятии. Вы показали настоящее мужество, отвагу, смелость и решительность, проявленные в этом конкурсе.
Поздравления…… всех ждет настоящая военная полевая каша!
Награждение команд грамотами (как вариант)
Ведущий. На этом наш военный парад дошколят «Дорогами Победы» объявляется закрытым. Детский сад! Встать! Смирно! Флаг детского сада вынести!
Маршруты
1.Полоса препятствий «Мы – солдаты» (2 педагога)
2.Музыкальный привал (муз.руковод.)
(исполнение и знание песен на военную тематику. Музыкальная викторина «Угадай мелодию, песню»)
3.Медицинский пост (медсестра)
4.Военный эрудит (педагог-психолог)
5.Конструкторское военное бюро (педагог доп.обр.)
6.Военный корреспондент (педагог доп. обр.)
- Секретное послание (учитель-логопед)
Маршруты
1.Полоса препятствий «Мы – солдаты»
ВАРИАНТЫ
– Метание гранаты на дальность»
– «Гранатой в цель».
Каждый участник бросает одну гранату в цель с положения «стоя».
– переправа по бревну;
– преодоление «болота» по кочкам;
“ Попади в цель”
Цель: попасть “снарядами” – мячами в цель.
Правила игры: каждое попадание ребёнком в цель приносит отряду 1 балл. Каждый участник имеет право сделать один бросок.
“ПРОЙДИ ЧЕРЕЗ БОЛОТО”
Цель: перебраться через “болото” (обручи). Принести снаряды (шишки), которые хранятся на другой стороне “болота”.
Правила игры: нельзя наступать на красные обручи – это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть. Ребёнок, который наступил в красный обруч, считается раненым.
- Музыкальный привал
(исполнение и знание песен на военную тематику. Музыкальная викторина «Угадай мелодию, песню»)
3.Медицинский пост
Дети должны рассказать, какую первую помощь нужно оказать, если у вашего товарища:
а) Разбитый нос,
б)Ссадина на колене,
в)Синяк или «шишка» на лбу.
Дети должны узнать по картинке лекарственное растение и их применении.
Медсестра рассказывает о содержимом аптечки, какие медикаменты в ходят в нее и для чего).
4.Военный эрудит
задание «Собери военную технику» (разрезные картинки),
вопросы на военную тему (для дошкольников),
назовите города – герои Российской Федерации
назовите героев Великой Отечественной войны (желательно и детей)
5.Конструкторское военное бюро
Изготовление самолетов для полетов (способом оригами)
6.Военный корреспондент
Загадки на военную тематику, рассказывание стихотворений на военную тематику детьми.
Устроим словесную дуэль, ведь правду говорят:
«РУССКИЙ СОЛДАТ УМОМ И СИЛОЙ БОГАТ»
По очереди команды должны продолжить пословицу:
- Тише едешь …дальше будешь.
- Под лежачий камень … вода не бежит.
- Без труда не вынешь …рыбку из пруда.
- Делу время …потехе час.
- Солдат спит – …служба идёт.
- Щи да каша – ……пища наша.
7.Тяжело в учении –…. легко в бою.
Без находчивости и смекалки военному никак нельзя. Не зря говорят: «У смелого солдата и рукавица-граната». Посмотрим, насколько развита смекалка у наших участников. Загадки
Кто первый поднимет руку, тот и отвечает
- Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик
Через несколько минут, опустился…. (парашют)
- Если папа входит в стресс,
Когда видит стюардесс,
К ним летит забыв сыночка,
Значит папа бывший …(летчик)
- Летит, лается, упадёт – рассыпается. (пуля)
- Если папа на ура
Сварит суп из топора
И проявит смекалку в работе,
Значит, он служил в…(пехоте)
5.Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником
Станешь … (пограничником)
6.Стоят три старушки: вздохнут они, да охнут, вблизи все люди глохнут (пушки)
7.Смело в небе плывет
Обгоняя птиц полет
Человек им управляет, что такое? (самолет)
- Секретное послание
Задание. «Собери пословицу»
Командам выдается конверт с заданием.
1.«Солдат спит, служба идёт»
2.«Врага победишь – мир укрепишь»
3.«Крепко верить – значит победить»
Задание «Сложи слово» (название корабля, города-героя и т.д.)