Тематическое занятие «На страже Родины стоим» (Старшая группа)
Цель: Накопление у детей представлений о празднике «День Защитника Отечества».
Задачи:
Образовательные:
1.Дать детям представление об армии.
2.Сформировать представление о военных профессиях.
Воспитательные :
1.Воспитывать уважение к Родине, ее защитникам
2.Вызвать у детей желание поздравить всех важных для них мужчин.
Развивающие:
1.Развивать внимание, память, воображение.
Материалы и оборудование:
Флаг Российской Федерации
Дидактическая игра «Защитники Отечества»
Заготовки для аппликации «Поделка для защитника»
Необходимый инвентарь для изготовления поделки.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок, флага Российской Федерации, беседы по теме, рассматривание игрушек, которые относятся к военной технике.
Ход занятия:
Воспитатель:
– Ребята, я вчера получила посылку и ее вам принесла? А что в ней лежит, мы узнаем, отгадав загадку. Попробуем? Слушайте внимательно.
Загадка:
Он у нас прекрасный,
Белый,синий,красный.
Белый – мир и чистота,
Синий- верность,небеса
Красный – мужество,отвага
Вот цвета родного……. (Флага)
Правильно!(Достаёт из коробки флаг России)
-Это флаг России, страны, в которой мы живем. Россия – это наша Родина Отечество.
(Карта России) Посмотрите какая она большая и послушайте стихотворение В.Степанов «Родные просторы»
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
И поймём тогда, какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Воспитатель: Какая ребята наша Родина? (Большая, Необъятная, могучая.) Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а в коробке ещё что-то есть.
Узнаем, когда отгадаем ещё одну загадку.
Загадка:
Бравый парень на посту,
Его видно за версту,
Форма есть и автомат
Потому что он …..Солдат.
Воспитатель:
Кто это, как вы думаете? (Ответы детей). Правильно!(Достаёт из коробки Солдатика)Что делает солдат?(Ответы детей)Служит в армии, защищает страну. Да, ребята хоть наша страна и большая, но её можно обидеть? Как вы думаете, один солдат сможет защитить нашу Родину? Нет. Нужно много
солдат, это называется армия. В нашей стране, как и в других странах есть армия, чтобы защищать свою Родину, людей которые там живут, нас с вами . Есть такая пословица: «Если армия сильна-непобедима и страна». А кто служит в армии? (ответы детей).
Воспитатель: В армии служат солдаты, моряки, летчики, десантники, пограничники. Их еще называют Защитниками Отечества. У них скоро свой праздник (23 февраля – День Защитника Отечества.)
Стихотворение, про этот праздник прочитает ребёнок.
Нашей армии Российской
День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!
Трубы громкие поют.
Нашей армии…Салют!
Воспитатель: А как вы думаете, какими качествами должен обладать защитник нашей Родины? (сильным, отважным, смелым….)
Воспитатель: Правильно, они должны обладать отвагой, смелостью, бесстрашием, а ещё он должны быть умными, образованными. Вот вы вырастите и тоже будете защищать свою Родину Давайте проверим какие вы умные.
Игра: «Военные профессии»
Продолжи предложение (дети дают поочерёдно ответы)
«Танком управляет…» – танкист
«Из пушки стреляет….» – артиллерист
«За штурвалом самолёта сидит…» – лётчик
«Границу охраняет…» – пограничник
«На подводной несёт службу…» – подводник
«С парашютом прыгает…» – десантник
«На кораблях служат…» – матросы, капитаны
«Оказывает медицинскую помощь раненым бойцам…» – военные врачи, медсёстры.
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием.
Вот сколько мы с вами вспомнили военных профессий, они защищают нашу страну и на земле, и на воде и в воздухе.
А сейчас мы проверим какие мы сильные.
Физминутка «Мы военные»
Мы станем все военными, Шагают на месте.
Большими, здоровенными. Руки вытянуть вверх, опустить через стороны.
Будем в Армии служить, Будем Родину любить. Движения повторяются.
Сад и дом свой охранять, Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».
Будем мир мы защищать! Шагают на месте.
Воспитатель:
Ребята, а сейчас мы снова поиграем! Вспомним что мы ещё знаем про армию.
Видеопрезентация с играми.
Игра «Четвёртый лишний»
«Угадай, чей головной убор»
«Угадай, чей головной убор»
«Предметы для моряка»
«Предметы для военного врача»
«Найди свою технику»
«Найди свою технику»
Воспитатель: Молодцы!
Ну, а раз этот праздник по праву считается мужским, то всех мужчин в этот день принято поздравлять и дарить подарки. И вы сможете сделать подарок и поздравить с 23 февраля, кого захотите.
И я вам предлагаю сделать подарок, а какой отгадайте загадку
Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет, что такое?…..Самолёт.
(Достаёт поделку из коробки)
Рефлексия: Какие вы молодцы ребята, какие красивые у вас получились танки. И мне так интересно, для кого вы сделали подарок. (спросить индивидуально)