Конспект подгруппового  логопедического  занятия 

для воспитанников 6 – 7 лет.

Тема: «Весна»

Цель:  уточнение представлений о времени года весна 

Задачи:

  1. Обобщить представления о весне и типичных весенних явлений в природе.
  2. Развивать  умение ориентироваться в пространстве с помощью  карты.
  3. Обогащать и расширять словарный запас старших дошкольников.
  4. Совершенствовать навык связной речи,  закреплять умение   составлять предложения.
  5. Закреплять навыки звукового анализа слова,  умения давать характеристику звука.
  6. Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание, слуховое внимание.
  7. Воспитание навыков сотрудничества, активности.
  8. Воспитывать бережное отношение к природе.

 

 Оборудование: презентация,  буквы для составления слова ВЕСНА,  магнитная доска, 

Ход занятия:

  1. Орг. момент.

Дети заходят с педагогом в зал. 

Педагог: Доброе утро, дорогие друзья! Давайте поприветствуем друг друга. Слушайте внимательно стихотворение и выполняйте соответствующие движения.

Ты шагай, ты шагай,

Себе пару выбирай,  (найти партнера и встать к нему лицом.)

Поздоровайся ладошкой, (хлопнуть в ладоши партнера),

Поздоровайся и ножкой, (коснуться ног партнера),

Пальчиками, кулачком,  (коснуться пальчиками и кулаками друг друга)

И, конечно, язычком:

– Здравствуйте! 

  Педагог: 

 Слайд 2.

— Ребята, сегодня я получила письмо от Старика – лесовика.  Он пишет, что  Весна задерживается и никак не может прийти к ним в лес. Звери в лесу не просыпаются, снег не тает. Надо поторопить весну. А для этого надо выполнить задания  и рассказать все, что вы знаете о весне. За каждое задание  вы  будете получать  букву, которые спрятаны в нашем зале. Из этих букв можно будет составить слово.  И тогда весна поторопится в лес. Старик – лесовик  оставил нам карту, на ней указаны места,   в которых спрятаны буквы.

 Слайд 3.

  1. Артикуляционная разминка,  самомассаж лица, дыхательное упражнение.

 — Ну, а сейчас мы подготовимся к выполнению заданий, вспомним приметы весны.

«На реке трескается лед, плывут льдины». Двигать нижней челюстью вправо-влево.

 «Кораблики плывут по волнам»Попеременно приподнимать уголки губ вправо вверх, а затем влево вверх.

 «Сосулька тает»Открыть рот, вытянуть «острый» язык, затем опустить «широкий» язык на нижнюю губу. Чередовать положения «острого» и «широкого» языка. 

«Лопаются почки на деревьях»Поднять кончик языка за верхние зубы к альвеолам и произносить: «Тдд – тдд — тдд».

«Птицы прилетели» —  выполнять движения языка  вверх – вниз. 

Светит яркое весеннее солнышко                            — поглаживание

и ласкает нам лицо.

Дождик ещё холодный.                                       — постукивание подушечками        пальцев

По утрам ещё иногда пощипывает морозец.          — пощипывание

А всё-таки солнышко светит сильнее.                     — снова поглаживание

Весна дарит нам первоцветы. Это первые весенние цветы. Соберём лепестки в бутоны (дети соединяют пальцы, имитируя бутон), понюхаем их. Сделайте глубокий вдох носом, на выдохе произнесите «Ах!!!» с восклицательной интонацией, и раскройте бутон. (Дети размыкают пальцы. Упражнение повторяется 3-4 раза, логопед следит за правильностью вдоха и выдоха).

  1. Повторение примет весны.

 Слайд 3. нажимаем на  слайд, появляется цифра 1. нажимаем на цифру, переход на Слайд 4 с заданием.

Педагог: Первое задание. Посмотрите на картинки и определите, на какой из них  изображена весна.  И докажите, почему вы так думаете?

  1. Игра с мячом. «Закончи предложение»

 Педагог: Я напомню вам признаки весны, а вы мне поможете

Закончилась долгая, холодная… (зима).

Наступила тёплая, долгожданная… (весна).

Всё ярче светит весеннее… (солнышко).

Появляются первые… (проталины).

Бегут звонкие…(ручьи).

С крыш домов капают… (сосульки).

На деревьях набухают… (почки).

С тёплых краёв прилетают… (птицы).

Ребята строят для скворцов… (скворечники).

Мы очень любим первые весенние… (цветы).

 Слайд 4.Нажимаем на карту в правом нижнем углу, осуществляется  переход на Слайд 3 с картой.

С первым заданием вы справились. Посмотрите, где на карте стоит цифра 1. Дима, найди в этом  месте нашу  первую букву. Какая это буква?  Закрепи ее на доске. 

  1. Повторение названий  весенних месяцев.

Слайд 3. Клик на слайде, появляется цифра. 2.  Клик на цифре 2 – переход к слайду 5.

 Педагог: Следующее задание: вспомните названия весенних месяцев.

Давайте их назовём по порядку. ( По  щелчку на слайде появляются картинки и названия месяцев)

Назовите 1-ый месяц весны? 3-ий месяц?

Какой месяц находится между мартом и маем?

Какой месяц впереди апреля? Мая?

  Слушайте меня внимательно и определите, какая из примет лишняя, и объясняйте почему.

-Тает снег, улетают на юг перелетные птицы, начинается капель, появляются проталины.

— Распускается верба, начинается ледоход, трещат сильные морозы, расцветает мать-и-мачеха.

— Набухают почки, созревают яблоки, на проталинах появляется первая травка, грачи начинают строить гнезда.

— С крыш свисают сосульки, снег темнеет и оседает, листья желтеют и опадают, просыпается медведь.

 Клик  в правом нижнем углу на слайде 5 – возврат к карте.

  Молодцы! А теперь посмотрите на карту и найдите, где стоит цифра 2. Там спрятана вторая буква. Даша, найди ее, Какая это буква? Закрепи букву на магнитной доске.

  1. Работа с предложениями.

 Педагог:  А теперь выполним следующее задание. 

Клик на карте, появляется цифра 3,  щелчок по цифре 3, переход на слайд 6

Весной природа оживает и происходит много разных явлений. А вот каких, вспомним вместе. Подберите слова — действия и закончите предложения.

Весной солнце … (греет, припекает, ласкает…)

Весной сосульки под солнцем… (тают, капают…)

Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают…)

Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются…)

Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят…)

Весной птицы… (возвращаются, прилетают…)

Весной птицы гнёзда… (вьют, строят, делают …)

Весной лёд на реке… (тает, трещит, ломается, плывёт…)

Весной на проталинах первые цветы… (появляются, расцветают)

Весной травка… (пробивается, растёт, зеленеет…)

Старик — лесовик, тоже хотел  рассказать  о весне, но его предложения все сломались. Нужно их починить и сказать правильно.

  1. Распускаться, весна,  цветы, первые.
  2. Солнце, весна, светит, ярче.
  3. Юг, птицы, прилетать, с. 
  4. Люди, растения, сажать, землю, в.
  5. Гнезда, птицы, вить.
  6. Медведь, берлога, выходит, из.

 Вот и еще одно задание выполнено.  

Клик в правом нижнем углу слайда  на значке карты – возврат на слайд 3.

Посмотрите на карту и найдите место, которое обозначено цифрой 3. Тора,  принеси букву. Какая это буква? Закрепи букву на магнитной доске.

  1. Физминутка.   Сейчас  немного отдохнем. Поиграем в игру  «Бывает – не бывает».  Вставайте в круг. Если я называю, то, что бывает весной, вы топаете и хлопаете, а если этого весной не бывает, стоите смирно.

Воробьи возвращаются из жарких стран.

Птицы вьют гнезда.

На деревьях распускаются почки.

Листья желтеют и опадают.

Листья распускаются.

Расцветают цветы.

На реке тает лед 

Птицы улетают в теплые края.

Солнышко светит все ярче.

Сильный мороз.

Появляется первая травка.

Становится тепло.

Люди собирают урожай.

Люди сажают рассаду в огородах и саженцы деревьев в саду.

 

  • Звуковой анализ слова ТРАВА.

Педагог:  А теперь следующее задание.  Нам нужно разгадать слово, зашифрованное  Стариком – лесовиком.

 Клик на слайде 3 – появляется цифра 4, щелчок по цифре 4 – переход на слайд 7.

По щелчку появляются картина.

 Что нарисовано на картинке? (Тапочки)

Какой первый звук в этом слове?

Какой это звук? Каким цветом его обозначим?

(по этой схеме разбираются все картинки)

 Назовите  все звуки по порядку. Как вы думаете, какое слово получится?

 Правильно: ТРАВА.

Клик на слайде, появляется  картинка с изображением травы.

Молодцы, вы справились с еще одним заданием! Вы расшифровали слово!

Клик в правом нижнем углу слайда 7 на изображении карты – переход к слайду 3.

 Педагог: Посмотрите, где находится  цифра 4. Соня  найди букву. Какая это буква? Закрепи  букву на доске.

 

  • Беседа по рассказу.

Остаемся на слайде 3.

 Педагог: С наступлением весны мы чаще выезжаем в лес, на природу. Сейчас я хочу прочитать вам рассказ о том, что случилось с ребятами весной. Слушайте внимательно,  и подумайте, что  неправильно дети делали в лесу.

«Наступила весна. Снег растаял, и лес стал одеваться в зеленую листву. Прилетели из далеких краев перелетные птицы. Было тепло, и мы с другом Колей отправились в лес. Коля взял с собой нож. Он подошел к березе, надрезал ее ствол, и мы стали пить березовый сок. Он был очень вкусный. Скоро нам надоело пить сок, и мы стали бегать и кричать. Мы стучали палками по деревьям так громко, что птиц не стало слышно. В лесу было много цветов, и мы нарвали по огромному букету. А потом мы отправились домой. Как мне понравилось в лесу!». (Далее проводится беседа.)

— Правильно ли вели себя ребята в лесу? 

Чего нельзя делать в лесу?

 Какой вред они нанесли окружающей среде? 

Можно ли так поступать? (Ответы детей)

Молодцы, вы знаете, как нужно правильно вести себя в лесу.

Посмотрите, где на карте изображена цифра 5. Ярослав, найди там букву. Какая это буква? Закрепи ее на магнитной доске.

 Ребята, мы нашил все буквы, которые были спрятаны на карте. Подумайте, пожалуйста, какое слово из них можно составить? И выложите  это слов на  доске.  Какое слово у вас получилось? (ВЕСНА) 

  1. Итог. 

 Как вы думаете, теперь весна придет в лес? Давайте посмотри на экран.

Клик на  слайде 3  на верхнем прямоугольнике  —  переход на слайд 8.

Ура! У нас получилось позвать весну в лес. Посмотрите на картинку и скажите каждый по одному предложению о весне.

А еще я дам  вам в группу игру о весне, чтобы вы могли поиграть.

 

Стучат всё громче дятлы,

Синички стали петь,

Встаёт пораньше солнце,

Чтоб землю нашу греть,

Бегут ручьи под горку,

Растаял весь снежок,

А из-под старой травки

Глядит уже цветок.

Раскрылся колокольчик

В тени, там, где сосна!

Динь-динь, звенит тихонько,

Динь-динь, пришла весна!

Динь-динь, звенит тихонько,

Динь-динь, пришла весна!

«Весной бывает – не бывает»

Воробьи возвращаются из жарких стран.

Птицы вьют гнезда.

На деревьях распускаются почки.

Птицы улетают в теплые края.

Листья желтеют и опадают.

Листья распускаются.

Расцветают цветы.

На реке тает лед

Солнышко светит все ярче.

Сильный мороз.

Появляется первая травка.

Становится тепло.

Люди собирают урожай.

Люди сажают рассаду в огородах и саженцы деревьев в саду.

Конспект подгруппового логопедического занятия для воспитанников 6 – 7 лет. Тема: «Весна»