Долгий путь домой… (по рассказу Л.М. Куликовой «Свиделись»).

Цели:

обучающие: прочитать с обучающимися рассказ Л.М. Куликовой «Свиделись» с остановками; поразмышлять о нравственных аспектах рассказа; вызвать интерес к творчеству Л. М. Куликовой; высказывать аргументированно свою позицию;

развивающие:   развивать  и формировать навыки  осмысленного чтения; 

воспитательные: побудить задуматься о собственных чувствах к близким людям; помочь понять раздумья писательницы  о взаимоотношениях родителей и детей; воспитывать любовь к матери, отзывчивость, порядочность.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: портрет Л.М. Куликовой, текст рассказа Л. М. Куликовой «Свиделись», мультимедийный проектор, презентация, отрывок из фильма В.М. Шукшина «Калина красная». 

Индивидуальные задания: подготовить сообщение о Л.М. Куликовой.

Материнское сердце в детях, а детское — в камне.    

Пословица    

ХОД УРОКА

Слайд 1.

1.Мотивационно-целевой этап. 

Организационный момент. Приветствие преподавателя.

Здравствуйте! Сегодня мы познакомимся  с творчеством Людмилы Михайловны Куликовой. Дома вы прочитали  рассказ «Свиделись». На уроке мы будем его анализировать, читая с остановками. 

Давайте сформулируем тему урока.

Обучающиеся  формулируют тему урока.

Слайд 2. 

Запишите в тетрадях тему урока:

Долгий путь домой… (по рассказу Л.М. Куликовой «Свиделись»).

Запишите в тетрадях эпиграф к сегодняшнему уроку.

Материнское сердце в детях, а детское — в камне.    Пословица    

Теперь давайте подумаем, какую цель занятия мы сегодня поставим.

Обучающиеся  формулируют цель  урока.

Если дети затрудняются,  учитель помогает им, задавая наводящие вопросы. 

Слайд 3. 

Запишите в тетрадях цель урока.

Цель: прочитать рассказ Л.М. Куликовой «Свиделись» с остановками; поразмышлять о нравственных аспектах рассказа; вызвать интерес к творчеству Л. М. Куликовой.

Слайд с темой и целью урока появляется на экране.

Объясняет, как понять выражение «нравственные аспекты».

Обучающиеся  записывают цель урока в тетрадь.

Выражение «поразмышлять о нравственных аспектах рассказа» означает осмыслить сюжет, героев, проблемы и идею произведения.

Слайд 4. 

Обратите внимание на значения слов, которые нам нужны будут на уроке. 

Словарная работа.  

Свидеться – встретиться для чего-нибудь, увидеться после какого-нибудь перерыва. 

2.Ориентировочный этап.

  1. Объяснение новой темы.

Слайд 5. 

Портрет Л.М. Куликовой.

  • Вступительное слово преподавателя.

Размышляя о доме, о семье, о родителях и детях, мы обратимся к современной нам литературе, к рассказу Людмилы Михайловны Куликовой «Свиделись». Несколько слов об авторе рассказа.

Слайд 6.

2.Сообщение  обучающегося о  Л. М. Куликовой.

Людмила Михайловна Куликова родилась 1 ноября 1960 года.   Получила в Санкт-Петербурге университетское образование на факультете психологии. Была членом искусствоведческих клубов при Русском музее и Эрмитаже, а также поэтического и бардовского клуба «Восток». Преподавала в специализированной профессиональной школе, открыла собственный «Учебный центр» в Петербурге. В настоящее время живёт  и  работает в Германии. Пишет стихи и прозу, публикуется также в Германии.  В России –  только в электронных журналах и на литературных сайтах. 

Рассказ Людмилы Куликовой «Свиделись» был написан в 2007 году и  получил разные отзывы. Некоторые читатели отмечают, что произведение трогательное и глубокое, отражает проблему, что дети оставляют родителей, родительский дом, забывают о них. Другие считают, что концовка рассказа не радует, но учит.

Людмила Куликова затрагивает одну из важнейших проблем —  проблему отношения детей и родителей. Всегда ли дети спешат на помощь родителям, живущим далеко, всегда ли пишут им письма, умеют ли проявлять о них заботу, стараются ли быть ласковыми со стариками? 

  1. Поисково-исследовательский этап.

Слайд 7. 

Работа с текстом.  Чтение с остановками и анализ фрагментов.

Слайд 8. 

ЧТЕНИЕ ПЕРВОГО ФРАГМЕНТА

В новой квартире пахло влажными обоями. Запах был приятен. Он связывался с уверенностью в завтрашнем дне, надёжностью и чувством владения семьюдесятью квадратными метрами жилой площади. Впервые за долгие годы скитания по съёмным квартирам отпустил Толика подспудный страх быть выселенным по прихоти хозяев. Даже многодневная нервотрёпка при подготовке к переезду не смогла испортить ему приподнятого настроения. С обретением квартиры показалось Толику, что он застолбил место на земном шаре и теперь никогда не умрёт.

1.В чём заключалось приподнятое настроение Толика? 

 Он готовился к переезду на новую квартиру. 

2.Почему автор рассказа называет своего героя Толиком, а не Толей или  Анатолием, не употребляет отчества? Ведь ему, наверное, уже за 40.  

Так обычно в детстве называют, а может, так мама его звала. 

Автор рассказа показывает  незрелость, неуважение героя.

Слайд 9. 

ЧТЕНИЕ ВТОРОГО ФРАГМЕНТА

По случаю новоселья Анюта испекла рыбный пирог с яйцом и зелёным лучком. Поставила его на середину стола, за которым собралась семья Титовых: отец, мать да четверо ребятишек. Анюта раскраснелась, хозяйничая; разливала чай, нарезала куски, шутила с детьми. Дети звенели ложками о чашки, размешивая сахар, и с нетерпением поглядывали на  поблёскивающий коричневой коркой рыбник. Толик смотрел на семью и был счастлив. «Как в детстве у мамы»,— неожиданно подумал он и почувствовал, как только что переживаемое счастье затуманилось и потеряло лоск, будто червячок поселился в совершенном яблоке. Начал вспоминать, когда последний раз писал матери. Кажется, в год рождения первенца. Сейчас Алёшке тринадцать. Виделся с матерью сразу после армии, потом уехал за тридевять земель на стройку. С их последнего свидания прошло 24 года.

— Налетай! – задорно призвала Анюта, села на стул и отхлебнула несколько глотков чая. Сынишки зачавкали, озорно переглядываясь и перемигиваясь, захлюпали ртами, втягивая горячий янтарный напиток, и заёрзали на стульях. Оживление за столом немного расслабило Толика, он с благодарностью принял у жены большой кусок пирога и стал  неспеша есть.

1.В чём заключается счастье Толика? 

В обретении новой квартиры, семьи, жены, машины, рождении детей.

  1. Какая атмосфера царит в семье? Каковы взаимоотношения в семье Толика?

И на «крыльях счастья»  Толик вспоминает мать: «Как в детстве у мамы».  

Когда счастлив стал, вспомнил о матери!

  1. Что творится в душе у Толика при воспоминании о матери? Зачитайте.

 Неожиданно подумал он и почувствовал, как только что переживаемое счастье затуманилось и потеряло лоск, будто червячок поселился в совершенном яблоке».

4.Сколько лет Толик не видел свою мать? 

24 года. 

Слайд 10. 

ЧТЕНИЕ ТРЕТЬЕГО ФРАГМЕНТА

— Анют, а где синяя папка с письмами?

— Я ещё три картонных коробки не разобрала. Наверное, в одной из них.

— Найди мне её.

— Срочно надо или подождёшь?

— Срочно. 

Ребятишки уминали по второму куску, Анюта подливала в чашки, улыбкой откликаясь на весёлый детский гомон. Титовы дружно доели и допили. Первая трапеза в новой квартире оказалась неимоверно вкусной и укрепила ощущение счастья.

1.Зачем нужна папка с письмами?

 Он хочет найти письма от матери.

2.Какую роль играют для человека старые письма?  

Это воспоминания, память.

Слайд 11. 

ЧТЕНИЕ ЧЕТВЁРТОГО ФРАГМЕНТА 

Спустя час Толик сидел за кухонным столом и просматривал содержимое папки. В ней хранились несколько писем от сослуживцев, штук двадцать армейских фотографий и весточка от мамы. Когда он уходил в армию, матери исполнилось пятьдесят. Она писала ему длинные послания, перечисляя деревенские новости и какие-то мировые сенсации, шутила по-простому, по-бабьему и неизменно заканчивала своим обычным: «Сыночку Толеньке от мамы Оленьки». Молодого солдата раздражали эти письма, он их прочитывал бегло, рвал на мелкие куски и выбрасывал в урну. Интересней читать письма от девчонок, которые сотнями доставляла армейская почта на имя «самого красивого» или «самого весёлого» солдата. Толик пожалел сейчас о тех уничтоженных письмах. Сердце будто в размерах уменьшилось – до чего неприятное  чувство сжало его. Он взял в руки единственное сохранённое письмо матери, оставшееся с давних времён. Развернул. «Здравствуй, дорогой сынок Толик. Дошла до меня весть, что твой отец, от которого ты родился, помер. Уж и не помнишь его, поди. Малой ты был, когда он нас оставил. Так папаня твой и не удосужился сынка  увидать, а ведь ты ему кровный. И я тебя уж столько лет не вижу. Не знаю, свидимся ли ещё». А внизу добавлено: «Сыну Толе от мамы Оли». Присказку поменяла, — отметил про себя Титов.

1.О чём писала мама в письмах к Толику? 

Она писала длинные послания, перечисляла все деревенские новости.

2.А как Толик поступал  с письмами? 

Его раздражали письма, он их прочитывал бегло, рвал на мелкие кусочки и выбрасывал в урну.

3.Как обычно заканчивались письма мамы? 

Сыночку Толеньке от мамы Оленьки. 

  1. О чём писала мама в единственном сохранённом письме? 

О том, что умер его кровный отец, который бросил их, и ни разу сына своего не видел, и теперь мать его давно уже не видела и не знает, увидятся они или нет.

  1. Почему в последнем письме мама меняет присказку «Сыну Толе от мамы Оли?» 

Сын отдаляется от мамы.

  1. Что творится в душе Толика при чтении письма матери? Зачитайте. 

Сердце будто в размерах уменьшилось – до чего неприятное чувство сжало его.

  1. Какая мысль волнует Толика? 

Поехать к матери. 

Слайд 12. 

ЧТЕНИЕ ПЯТОГО ФРАГМЕНТА

— Анют, отпустишь меня? Мать надо навестить. 

Как не вовремя! Столько работы в квартире, и денег на поездку нет — всё переезд сожрал.

— Что, совсем нет?

— Нет. Я зарплату получу через две недели, твои отпускные на ремонт квартиры ушли, получка у тебя только через месяц. Едва на еду до моей зарплаты хватит.

— Значит, у Симоновых надо в долг брать.

— Что ж так приспичило? Столько лет словом не вспоминал, и вдруг – «поеду»! А мне одной с четырьмя бойцами по детсадам-школам мотаться и на работу успевать бегать?

— Чувство у меня нехорошее, Анют. Отпусти! С детьми попрошу Любу Симонову пособить. Если уж брать в долг, то – по полной. А, Анют?

— Да езжай уж, горемыка! — Анюта обняла мужа, прижалась щекой к его щеке, постояла так немного и пошла в комнаты, тешась мыслями об улучшении семейного быта.

1.Какой была реакция Анюты, когда Толик сказал, что хочет поехать к матери? 

Вначале она была недовольна, что в связи с переездом много работы, а потом отпустила. 

2.Какие слова сказала жена на прощание? 

Да езжай, уж, горемыка!

Слайд 13. 

ЧТЕНИЕ ШЕСТОГО ФРАГМЕНТА 

Дорога заняла три тягучих дня. Толику странно было думать, что он едет домой, к маме. Столько лет не был в этих краях! Добирался сначала поездом, потом автобусом, на попутке и пешком. Он преодолевал последние сотни метров, ведущие к родной избе. Шёл странной походкой — на ватных ногах, часто вздыхал полной грудью, пытаясь уменьшить волнение, и внимательно смотрел окрест. Деревня изменилась. Обветшали и вросли в землю избы. Все постройки были одного цвета — серого. Кое-где ровными грядками зеленели огороды, но в основном – запустенье, безрадостное, вымороченное отчаяньем. С трудом узнал родительский двор, подошёл к выгнутому дугой штакетнику, толкнул калитку, сделал несколько шагов и остановился посреди небольшого подворья. Огляделся, вздохнул ещё раз, прошагал к избе и ступил на порог. Дверь оказалась незапертой. Пересёк сени, торкнул ещё одну дверь и вошёл в сумрак горницы.

1.Как добирался Толик до матери? 

Добирался сначала поездом, автобусом, на попутке и пешком. 

2.Что изменилось в родной деревне? 

Деревня изменилась: обветшали и вросли в землю избы. Все постройки были одного цвета – серого. Кое-где ровными грядками зеленели огороды, но в основном – запустенье, безрадостное, вымороченное отчаяньем. С трудом узнал родительский двор. 

  1. Почему Толик вздыхает? 

Давно не был дома, переживает.

Слайд 14. 

ЧТЕНИЕ СЕДЬМОГО ФРАГМЕНТА

— Есть кто живой? – спросил тихо.

— А как же! Я живая, — раздался голос из чернеющего угла. 

Глаза Толика скоро привыкли к темноте, и он различил фигуру старушки, примостившейся на краю кровати. 

         Толик опустил рюкзак на пол и присел на скамью.

— Из собеса будете? — спросила мать.

— Нет.

— Летом привезли чурки, и уж месяц, поди, жду, когда кого-нибудь пришлют дров наколоть и в сени перенесть. В прошлом году зима была суровая, еле дотянула, думала, заиндевею в ледяной избе. Эту зиму ожидаем слабую, но без дров и мягкая зима жёстко постелит.

— Давайте я вам дров наколю! – вскочил Толик, неожиданно для себя назвав мать на «вы».

— Сиди. Успеется. Чай, по другому делу пришёл. Чует моё сердце, что снова про пенсию новость плохую принёс. Мародёрствуют начальники. Зачем у бабки последнее отбирать? Ить той пенсии с гулькин нос.

— А на что вы живёте?

Из собеса шефствуют надо мной. Раз в неделю приезжают, хлеба и молока привозят. А когда и крупы с маргарином. Мало, конечно. Да я экономная, тяну до следующего раза.

— А чем вы занимаетесь?

—  Что? 

— Что делаете?

— Сижу.

— Нет, я не про то, что вы сейчас делаете. Я про то, чем вы каждый день занимаетесь?

— Сижу. Что ещё делать? А ты по какому делу, мил человек? 

На чьём-то дворе залаяла собака, кудахтнула курица, а с неба донёсся гул летящего над облаками самолёта.

— Сын я ваш, Ольга Герасимовна.

— Сы-ы-ын? — недоверчиво протянула старушка.— Нету у меня сына. Пропал он.

— Как пропал?! Вот он я! Неужто не узнаёте? Посмотрите внимательно.

— А мне теперь смотри — не смотри всё одно. Ослепла я.

— Как — ослепли?!

— А вот так. Не вижу ничего. В темноте живу. Уж приноровилась, да и экономия опять же  — электричество не трачу. Другие копеечку за свет отдают, а у меня копеечек нету.  Правильно Господь рассудил: чем государству за электричество задалживать, лучше пусть бабка ослепнет.

1.Как Толик называет свою мать? 

Ольга Герасимовна – по имени-отчеству.

  1. Почему не сразу ей признался?  

Толик не сразу признался матери, что он её сын из-за того, что не чувствовал вины перед ней.

  1. Почему мать считает, что сын пропал?

Он давно её не навещал.

  1. Она не хочет верить гостю или лукавит? 

Лукавит.

  1. Что Толик узнаёт о матери? Как она жила всё это долгое время? 

Она ослепла, живёт одна, из собеса  шефствуют над ней, раз в неделю приезжают, привозят ей хлеб, молоко.

Слайд 15. 

ЧТЕНИЕ ВОСЬМОГО ФРАГМЕНТА

— Я выйду на минутку?

— А чего ж, выходь.

Серо, неприглядно и бесприютно выглядело подворье. Подул ветер и охолодил слёзы на щеках взрослого сына. Завыл бы мужик, да постеснялся чувства оголить. Скрипнул зубами, вытер слёзы рукавом, высморкался в сторону и пошёл к сараю. Там увидел гору берёзовых чурок. В сарае отыскал топор, выбрал чурку покрупнее и начал колоть на ней дрова.

С работой Толик справился к вечеру. Дрова ровнёхонько уложил по обе стороны просторных сеней, взял несколько поленьев и затопил печь.

— А кто вам печь растапливает? — так и не решаясь назвать старушку мамой, поинтересовался  Толик.

— Сама. У меня на пальцах за столько лет короста от ожогов образовалась, так что если суну руку в пламя, то уже не больно.

Разогрели еду в кастрюльке, на раскалённые круги печной плиты поставили чайник. Ольга Герасимовна стояла у стола и накладывала в тарелки кашу. Толик окинул взглядом её фигуру и поразился изменениям. Худенькая, седая, беззубая старая женщина небольшого росточка с невидящими глазами, улыбающимся лицом и обожжёнными пальцами была его мамой. 

Он спинным мозгом ощутил течение времени, а взглядом успел уловить, как начинают блекнуть очертания фигуры матери, истекая в небытие. Толик мотнул головой, прогоняя видение, и спросил:

— Я переночую у вас?

— А чего ж, ночуй.

  1. Почему герой стал колоть дрова? 

Завыл бы мужик, да постенялся чувства оголить.   

Герой не смог сдержать слёзы, но сдержал их, возможно, из-за каких-то чувств, которых он постеснялся.

  1. Толик не видел мать 24 года. Какой она стала? Опишите её. 

Худенькая, седая, беззубая старая женщина небольшого росточка с невидящими глазами, улыбающимся лицом и обожжёнными пальцами была его мамой. 

  1. Почему Толик ничего не рассказывает маме? 

Толик ничего не рассказывает матери, возможно, из-за того, что не чувствует перед ней вины, поэтому ему не в чём каяться.

Слайд 16. 

ЧТЕНИЕ ДЕВЯТОГО ФРАГМЕНТА

После ужина отправился Толик в боковую комнатёнку на старый диван. Лампу не стал зажигать, нашарил в потёмках одеяло, лёг не раздеваясь, укрылся по самый подбородок и крепко задумался. Не затем он сюда приехал, чтоб каши отведать. Рассказать бы ей про все его заботы, про то, как гробился на тяжёлых работах — себя не жалел, чтоб лишнюю копейку иметь. Как прежде, чем жениться, денег поднакопил на шикарную свадьбу и на машину — завидным женихом был. Пахал по две-три смены, хватало и на оплату съёмных квартир, и на шубу молодой жене, и на кооператив откладывал. На море семью возил, и не раз. Четверых сыновей родил, и у каждого — своя сберкнижка на образование. Квартиру купил, наконец. Большую, просторную. Непросто так всё далось, ох не просто! Толик долго ворочался с боку на бок, вздыхал, кашлял, потом поднялся рывком и пошёл на ощупь в горницу. На фоне светлеющего окошка увидел чёрный силуэт матери, сидящей в своей извечной позе на краю кровати.

1.«Непросто всё далось…» Сын не рассказывает обо всех тяготах, которые ему пришлось испытать в жизни. Почему? 

Толик не рассказывает матери о тяготах своей жизни, возможно, из-за того, что не смог найти нужные слова, чтобы оправдать себя в её глазах. Герой вспоминал о прошедших годах и о том, как трудно было зарабатывать деньги на шубу жене, поездки на море, новую квартиру. Он хотел рассказать матери об этом, но не смог, так как она упорно не признавала в нём сына.

  1. Что для сына на первом месте? 

Материальные блага.

  1. Почему герой не спит?

Герой хочет выложить матери историю своей трудной жизни, но не чувствует перед ней вины, поэтому каяться ему не в чём.

  1. Почему он приехал к матери? 

И приехал он к ней, чтобы рассказать о своих «успехах». 

Слайд 17. 

ЧТЕНИЕ ДЕСЯТОГО ФРАГМЕНТА

— Не спите?

— Не сплю.

Он набрал воздух в лёгкие, чтоб одним махом выложить матери историю своей трудной жизни, как вдруг услышал:

— Я ить не знаю, кто ты такой. Помирать не боюся, смерти каждый день жду. Господь не торопится меня забирать, и ты Eго не торопи.

— Зря вы так. Ничего плохого я вам не сделаю… Как мне доказать, что я ваш сын? 

— Зачем доказывать? Сыновья — они о родителях пекутся, так же, как родители о них когда-то пеклись. Я своего до самой армии пестовала. В   девятнадцать призвали его. 

Пока был в армии, письма писала, думами была с ним. А после армии приехал на два дня, с тех пор его не видела. Знаю, что сынок у него родился. 

— Теперь уже четверо.

— Во-он как! А ты откуда знаешь?

— Ольга Герасимовна, я, я — сын ваш. Помните, когда мне пять лет исполнилось, вы щенка подарили? Я его вечером с собой в постель брал, а вы ругались.

— Нет, не помню.

— А вот шрам на локте. Потрогайте! Вы обед готовили, а я под руками вертелся и нечаянно прислонился к раскалённой кочерге. Вы мне несколько дней маслом подсолнечным ожог смазывали.

— Не помню.

— А друга моего Ваську Петренко помните? Он тоже безотцовщиной был. С матерью его, правда, вы не ладили.

— Не помню, мил человек. 

— Да как же так! Я и лицом на вас похож. Я — сын ваш, а вы — мать моя.

У старушки дрогнули веки. Толик не видел этого — темнота надёжно скрывала выражение лица матери. 

— Однажды я влюбился. Мне было четырнадцать, а ей двенадцать. Я привёл «невесту» домой и сказал, что теперь она будет жить с нами. Вы прогнали «невесту» и отлупили меня. Помните?.. Неужели ничего не помните? Как же так — забыть такое!.. Я заберу вас к себе.

— Нет, мил человек, мне здесь привычнее. Я хоть и слепа, но каждый уголок знаю, каждую стеночку. Ты иди спать, не тревожься. Утром поедешь.

  1. Для чего он рассказывает матери случаи из своего детства? 

Чтобы мать вспомнила и признала в нём сына.

  1. Почему мать не захотела признать своего сына? Что означают слова: «Сыновья — они о родителях пекутся, так же, как родители о них когда-то пеклись?» 

А Толик оставил ее, даже не вспоминал.

Слайд 18. 

ЧТЕНИЕ ОДИННАДЦАТОГО ФРАГМЕНТА 

Толик проснулся с больной головой. Не думал, что так повидается с матерью. Ожидал чуть ли не праздничной суеты, слёз радости, ахов и охов. А оно, вишь, как получилось. Не признала мать сына своего. Ехал сюда с тяжёлым сердцем, а уезжает с глыбой на душе. Что-то подсказывало ему: повиниться надо перед матерью, но не чувствовал сын вины своей перед нею, значит, и каяться было не в чем. От чая, предложенного матерью, отказался. Закинул  рюкзак на плечо, подошёл к ней, не решаясь обнять на прощанье. Всматривался в морщинистое лицо и чувствовал, как слёзы наворачиваются на глаза. 

— Поехал я. 

— Доброго пути.  

Ступил на подворье, оглянулся. В окне увидел мать. Лицо её казалось печальным. Отворил калитку и зашагал широким шагом по улице в сторону околицы. Чем дальше уходил от деревни, тем легче становилось. Чикнул воображаемым ножом, отрезал широкий ломоть жизненного хлеба, бросил его на дорогу и сразу же успокоился. «У каждого своя судьба. А мне семью поднимать надо», — сказал  сам себе Толик и зашагал ещё быстрее, мысленно отправляясь туда, где был его дом, жена и дети.

Ольга Герасимовна долго сидела на своём посту у окна. Ни разу не шелохнулась. Наконец произнесла: 

— Вот и свиделись, сынок. Успел-таки.

1.Что он ожидал от встречи с мамой? 

Ожидал чуть ли не праздничной суеты, слёз радости, ахов и охов.

2.Чувствовал ли сын вину перед матерью? 

Нет.

3.Почему? 

Он много работал, создавал семью, обеспечивал её материально. Каяться было не в чём.

  1. Куда герой торопится?

Туда, где был его дом, жена, дети. 

  1. А Ольга Герасимовна сидела у окна, не шелохнувшись…Что она произнесла? 

Вот и свиделись, сынок. Успел-таки.

  1. Как вы понимаете последнюю фразу в рассказе? 

Дождалась приезда перед смертью.

Слайд 19.

1.Просмотр фильма В.М. Шукшина «Калина красная» (фрагмент)

Слайд  20.

— Что общего между просмотренным фрагментом фильма «Калина красная»   и рассказом Л. М. Куликовой «Свиделись?»

Общее между фрагментом фильма «Калина красная» В.М. Шукшина и рассказом Л.М. Куликовой «Свиделись»  —  тема встречи сына с матерью после многих лет разлуки.

Однако масштабы этой встречи, человеческие характеры и смыслы в произведениях разные.  

Важно: Толик не смог повиниться перед матерью, потому что «потерял» себя: утратил духовную связь с матерью. 

Слайд 21.

2.Работа с эпиграфом. 

— Я хочу обратить внимание на  пословицу, которая  является  эпиграфом к нашему уроку. Как вы понимаете смысл данной пословицы?

Материнское сердце в детях, а детское – в камне. 

В пословицах разных народов отмечается безусловная любовь матери к своим детям и осуждается неблагодарность детей.  Также есть мнение, что пословица может означать, что дети не понимают многого и не представляют, как мама переживает, только со временем, пройдя жизнь и осознав свои ошибки, они могут понять материнскую любовь.

Наш герой первый шаг уже сделал — возвратился в родительский дом через 24 года. А если бы он покаялся, простила бы его мать? Да.

Педагог. Никогда не поздно признать свои ошибки, покаяться в грехах, вернуться на истинный путь и получить прощение. Человек достоин прощения, если искренне раскаивается  в  содеянном и сожалеет о нём. 

Слайды  22-24.

  1. Практический этап. 

Тест по рассказу «Свиделись»

  1. Сколько лет Толик не виделся с матерью до момента встречи в рассказе?
    а) 10 лет
    б) 15 лет
    в) 24 года
    г) 30 лет
  2. Как зовут главного героя?
    а) Антон
    б) Толик
    в) Алексей
    г) Андрей
  3. Что в первую очередь омрачает счастье Толика в начале рассказа?
    а) мысли о работе
    б) воспоминание о матери («Как в детстве у мамы»)
    в) ссора с женой
    г) проблемы с детьми
  4. Какой была деревня, когда Толик приехал?
    а) шумной и оживлённой
    б) обветшалой, серой, с признаками запустения
    в) обновлённой, с новыми домами
    г) такой же, как в его детстве
  5. Как мать реагирует на появление Толика?
    а) радостно обнимает и плачет
    б) не признаёт его сразу, отвечает отстранённо
    в) злится и прогоняет его
    г) падает в обморок от счастья
  6. Какой предмет из детства Толик упоминает в разговоре с матерью?
    а) игрушечный поезд
    б) книгу сказок

в) щенка, которого ему подарили на 5-летие
г) велосипед

  1. Какое физическое состояние у матери?
    а) она полностью здорова
    б) страдает от глухоты
    в) парализована

г) потеряла зрение, пальцы обожжены

  1. Как Толик относился к письмам матери во время службы в армии?

а) рвал и выбрасывал, они его раздражали
б) бережно хранил и перечитывал
в) отвечал на каждое письмо
г) передавал друзьям, чтобы посмеяться

  1. Что Толик предлагает матери в конце встречи?
    а) переехать к нему в новую квартиру
    б) деньги на лечение
    в) помочь с ремонтом дома
    г) регулярно приезжать к ней в деревню
  2. Как мать отвечает на предложение Толика переехать?
    а) радостно соглашается
    б) просит время на раздумье
    в) отказывается, говорит, что ей привычнее дома
    г) начинает плакать и умолять его остаться
  3. Какой символический жест совершает Толик, уходя из деревни?
    а) оставляет деньги на столе

б) сажает дерево у дома
в) «отрезает широкий ломоть жизненного хлеба и бросает его на дорогу»
г) рвёт фотографию матери

  1. Почему мать, вероятно, не «признала» сына?
    а) из-за потери памяти от старости
    б) из-за обиды за 24 года молчания и отсутствия заботы
    в) из-за проблем со зрением
    г) она никогда его не любила
  2. Какую роль в жизни Толика играет семья (жена и дети)?
    а) он равнодушен к ним, думает только о матери
    б) он считает их обузой
    в) он мечтает оставить их и вернуться к матери

г) они  — смысл его жизни, ради них он работает

  1. Какова авторская позиция в рассказе?

а) осуждение Толика за эгоизм и забвение матери
б) оправдание Толика: семья важнее родителей
в) нейтральная: каждый прав по-своему
г) поддержка матери: она сама виновата, что не настояла на встречах

 

Ответы:

1в  2б  3б  4б  5б  6в  7г  8а   9а  10в  11в  121б  13г  14а

Критерии оценивания:

«5» — 13-14

«4» — 11-12

«3» — 9-10

 

Ответы:

1 в – 24 года

2 б – Толик

3 б —  воспоминание о матери («Как в детстве у мамы»)

4 б —  обветшалой, серой, с признаками запустения

5 б —  не признаёт его сразу, отвечает отстранённо

6 в — щенка, которого ему подарили на 5-летие

7 г — потеряла зрение, пальцы обожжены
8 а — рвал и выбрасывал, они его раздражали
9 а — переехать к нему в новую квартиру

10 в —  отказывается, говорит, что ей привычнее дома

11 в —  «отрезает широкий ломоть жизненного хлеба и бросает его на дорогу»

12 б —  из-за обиды за 24 года молчания и отсутствия заботы

13 г —  они  — смысл его жизни, ради них он работает
14 а —  осуждение Толика за эгоизм и забвение матери
5. Рефлексивно-оценочный этап. 

Слайд 25.

Подведение итогов урока.

1.Беседа.

Выражение «поразмышлять о нравственных аспектах рассказа» означает осмыслить сюжет, героев, проблемы и идею произведения.

Слайд 26.

Итак, каков сюжет рассказа? 

В центре сюжета – история Толика Титова, который считает свою жизнь успешной, но не поддерживает связь с матерью 24 года. Толик решает навестить мать, но она не хочет его  признавать. Толику не удалось убедить мать, что он – её вернувшийся сын.

Герои

Толик Титов – успешный, богатый, счастливый семьянин. Но за 24 года не вспоминает о матери.

Ольга Герасимовна – мать Толика, слепая старушка, которая не признала его. Долгие годы ожидания убили её, она уже не ждала сына, и увидеть его живым и невредимым значило убедиться в его предательстве. Даже после встречи с матерью у Толика не нашлось для неё добрых слов, он не смог попросить прощения.

Проблемы

Некоторые нравственные проблемы, которые поднимает Куликова:

одинокая старость и чёрствость взрослых детей (Толик не стал опорой в старости, допустил её тяжёлое существование);

роль денег в жизни человека (в семье героя на первом месте материальные ценности, жена равнодушна к желанию мужа навестить мать);

Причина равнодушия сына – культ денег и материального благополучия. Герой не интересуется жизнью матери, не навещает её, не становится опорой в старости. 

Слайд 27.

— Идея. Чему учит рассказ?

Рассказ учит не забывать о близких, поддерживать с ними связь и тёплые отношения, а также успеть исправить ошибки, пока живы родители, чтобы не было поздно. 

Любите своих матерей, берегите! И спешите к ним всегда!  

— В чём заключается актуальность рассказа? 

Актуальность рассказа не теряет своей значимости и в наши дни. В современном обществе, где материальные ценности часто ставятся выше духовных, проблема взаимоотношений между родителями и детьми остаётся острой. Многие взрослые дети, занятые карьерой и личной жизнью, забывают о своих родителях, оставляя их наедине с одиночеством и тоской.

  • Рефлексия. 

Слайд 28.

Какие чувства вы испытываете после прочтения рассказа?

Продолжите фразу: 

Прочитав рассказ, я понял… 

Мне очень жаль, что… 

Я осуждаю Толика за… 

Мне хотелось бы сказать… 

5.Выставление оценок.

Слайд 29.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Ответьте письменно на вопросы:

1) Будущее героя? Раскается ли он?

2) Над чем заставил меня задуматься рассказ?

Урок с презентацией «Долгий путь домой…»(по рассказу Л.М. Куликовой «Свиделись»)