Разработка учебных занятий по дисциплине «Психология общения»
Конкурсная работа на тему: «Механизмы и эффекты восприятия»
Автор:
преподаватель ГПОУ ЯО Ярославский градостроительный колледж
Никитина А.М.
Место выполнения работы: Ярославль
2025
Тема занятия: «Механизмы и эффекты восприятия.»
Цель: развитие социально-перцептивной компетентности в области восприятия.
Задачи занятия: Формирование умения адекватно понимать, оценивать партнёра по общению, индивидуальные особенности восприятия, его искажения, а также развитие гибких навыков, саморефлексии и аналитического мышления.
Тип урока: лекция с элементами интерактивной методики.
Использемая литература:
- Бороздина, Г. В.Психология общения : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Г. В. Бороздина, Н. А. Кормнова ; под общей редакцией Г. В. Бороздиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2025. — 392 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-16727-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/560926.
- Коноваленко, М. Ю. Психология общения : учебник и практикум для среднего профессионального образования / М. Ю. Коноваленко. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2025. — 396 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-20162-8. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/560954 .
С т р у к т у р а з а н я т и я
- Организационный момент 10 мин.
- Опрос-фидбэк по просмотренному дома материалу 20 мин.
III. Изучение нового материала и работа с презентацией – 30 мин.
IV.Самостоятельная работа студентов – 20 мин.
VII. Подведение итогов.
Выставление оценок 10 мин
I Организационный момент.
- В рамках подготовки к занятию был задан просмотр фильма «Карнавал», 1981 год выпуска, СССР режиссер Татьяна Лиознова.
Проводится сбор обратной связи по просмотренному материалу, уточняется степень готовности обучающихся к теоретическому материалу.
III. Изучение нового материала
Перцепция — от лат. perceptio — психол. восприятие, непосредственное отражение воспринимаемой действительности органами чувств.
Человеческое восприятие не совершенно, если проанализировать собственный прошлый опыт приёма информации у каждого человека возникают многочисленные «ошибки». Ошибки восприятия партнера обусловлены влиянием следующих факторов:
- Фактор превосходства
Партнеры по общению могут отличаться своим социальным статусом, жизненным опытом, интеллектуальным потенциалом, но если человек нам нравится внешне, мы автоматически считаем его более умным, интересным и т.д. Фактор превосходства может быть активизирован благодаря внешним данным (одежда, предметы) и поведению (манера держаться, осанка и походка)
- Фактор привлекательности
В экспериментах американского психолога А.Миллера было доказано, что фотографии красивых людей вызывали в добровольцах переоценку качеств, например доброты, скромности, милосердия, а вот фотографии некрасивых толкали добровольцев недооценивать приписываемые качества. То есть чем более привлекателен для нас человек, тем он кажется нам лучше во всех других отношениях.
- Фактор отношения к нам.
Если человек хорошо относится к нам, совпадает во мнениях с нами, то мы всегда выше оцениваем его, чем того, с кем имеет противоположные точки зрения.
Механизмы социальной перцепции – это способы посредством которых люди интерпретируют, понимают и оценивают другого человека. Наиболее распространенными являются: эмпатия, аттракция, идентификация, социальная рефлексия, казуальная атрибуция.
- Эмпатия – это эмоциональное сопереживание другому. Через эмоциональный отклик человек достигает понимание внутреннего состояния другого. Механизм эмпатия в определенной мере схож с механизмом идентификации. Эта схожесть состоит в умении поставить себя на место другого человека, взглянуть на вещи с его точки зрения. Однако это не означает отождествления себя с этим человеком. При эмпатии принимается во внимание линия поведения партнера, субъект относится к нему с сочувствием, но межличностные отношения строятся исходя из стратегии собственного поведения.
- Аттракция (привлечение) может быть рассмотрена как особая форма познания другого человека. Она основана на формировании по отношению к нему устойчивого позитивного чувства. В данном случае понимание партнера по общению возникает благодаря формированию привязанности к нему, дружеского или еще более глубокого интимно-личностного отношения.
- Идентификация – такой способ познания другого, при котором предположение о его внутреннем состоянии строится на основе попытки поставить себя на его место, т.е. отождествляя себя с ним, уподобление себя ему. При идентификации с другим усваиваются его нормы, ценности, формы поведения, вкусы, привычки. Человек ведет себя так, как, по его мнению, строил бы в данной ситуации свое поведение партнер по общению.
Механизм самопознания в процессе общения получил название социальной перцепции.
- Социальная рефлексия – это способность человека представить, как он воспринимается партнером по общению. При рефлексии происходит осмысление того, какими средствами и почему он произвел то или иное впечатление на партнера по общению.
Казуальная атрибуция – механизм интерпретации поступков и чувств другого человека; приписывание причин его поведения в том случае, когда информация об этих причинах отсутствует.
Стереотипизация заключается в том, что при первичном восприятии человека, мы испытываем по отношению к нему эмоции в зависимости от своего предыдущего опыта по стереотипу (национальность, внешность, мимика и пр.).
Этот механизм очень часто позволяет нам объяснить сложные и непонятные поступки, события, в условиях дефицита времени и недостатка информации.
Стереотипизация восприятия – это оценка другого путем распространения на него характеристик какой-нибудь соц.группы. К примеру, мы часто можем воспринимать человека с позиции его национальных особенностей (индус, африканец), которые служат нам некими шорами к другой информации (личностных особенностей).
В презентации к данному уроку приведены механизмы восприятия, которые есть в фильме «Карнавал».
Работа с презентацией (7 минут)
Обучающимся необходимо соотнести демонстрируемый сюжет фильма, стоп-кадр из презентации с изучаемым механизмом восприятия.
За корректные, подробные ответы обучающимся выставляются оценки.
Субъективная характеристика объекта восприятия может быть искажена некоторыми социально-психологическими эффектами восприятия: эффект первичного впечатления (установки), эффект ореола, эффект первичности и новизны, эффект стереотипизации.
Эффект первичного впечатления (установки) формирует первое впечатление о незнакомом человеке, которое затем может принимать характер устойчивого. Как правило, при первой встрече обращают внимание на внешний вид, речь, невербальные реакции.
Эффект ореола – предполагает формирование специфической установки на
наблюдаемого через направленное приписывание ему определенных качеств: информация, получаемая о каком-то человеке, накладывается на заранее созданный образ. Этот заранее созданный образ выполняет роль ореола, мешающем видеть действительные черты и проявления объекта восприятия (наложение информации о клиенте на образ, созданный заранее),
Если общее первое впечатление о человеке оказалось отрицательным, то даже положительные его качества и поступки позднее либо не замечаются, либо недооцениваются и наоборот.
Эффект первичности и новизны – значимость порядка предъявления информации о человеке; более ранняя информация характеризуется как первичная, более поздняя – как новая. В случае восприятия незнакомого человека срабатывает эффект первичности, при восприятии знакомого – эффект новизны.В зависимости от того, какая информация поступает к человеку, таким образом он и характеризует собитие, объект, человека.
Полностью избежать эффектов восприятия невозможно, но осознание их влияния — первый шаг к более объективным оценкам и поступкам в общении.
- Самостоятельная работа обучающихся
Необходимо оформить в тетради таблицу:
| №№ | Название эффекта восприятия | Краткий пример из практики (жизни, фильма, рассказа и т.д.) | Рекомендации по преодолению эффекта |
| 11 | Эффект ореола | ||
| 22 | Эффект первичного впечатления (установки | ||
| 33 | Эффект первичности и новизны |
- Подведение итогов занятия.
Обратная связь от обучающихся.Объявление оценок за занятие.
- Что такое перцепции?
- Каковы механизмы восприятия?
- Каковы эффекты восприятия?
- Почему необходимо изучать эффекты и механизмы восприятия?
