автор: Буфалова Елена Михайловна
учитель-дефектолог МБДОУ «ДС № 46 «Надежда»
Конспект индивидуального коррекционного занятия с ребенком 6 лет с РАС (тяжелой формой аутизма)
Конспект индивидуального коррекционного
занятия с ребенком 6 лет с РАС (тяжелой формой аутизма)
Тема: «Домашние животные»
Цель: развить единство сенсорного восприятия.
Задачи:
-учить воспринимать в единой совокупности (зрительно, тактильно, на слух)
-формировать навык слежения за перемещением предмета в пространстве;
— развивать мыслительные операции: обобщение;
-воспитывать интерес к занятиям, усидчивость.
Оборудование:
-модели игрушек домашних животных (корова, собака, овца);
-фотографии моделей игрушек животных, фотографии настоящих животных;
-изображение в рисунках животных разнообразных по окрасу и позе;
-компьютерное приложение (изображение животных, звуковая запись
реально издаваемых звуков животными).
Ход занятия:
Организационный момент:
— Формирование навыка смотреть в лицо.
Дефектолог: Ярик привет. Посмотри на меня. Вот нос. А это щеки. Хорошо
смотришь, молодец! Вот глазки. Ку-ку. Это глазки, хорошо.
ребенок: позволяет педагогу выполнить манипуляции. Смотрит в лицо
педагогу и следит за своими движениями.
Дефектолог берет руки ребенка в свои руки, исследует ими свое лицо.
Надувает щеки и лопает указательными пальцами ребенка свои надутые
щеки. Трогает пальцами ребенка свои ресницы. Педагог закрывает свои глаза руками
ребенка, затем открывает и говорит: «Ку-ку»
— Формирование навыка следить за передвижение предмета в пространстве.
Дефектолог: -Молодец! Дай пять! Лови руки.
ребенок: Ищет руки педагога.
Дефектолог и ребенок хлопают друг друга в ладошки, аккомпанируя:
«Молодец», педагог на последнем слове неожиданно либо убирает руки в
сторону, либо щекочет., что провоцирует ребенка следить за действиями педагога.
Основная часть:
-Соотношение моделей игрушек животных с их фотографией.
Дефектолог: Будем заниматься.
Дефектолог по одной протягивает игрушку-модель для соотнесения с
фотографией.
Ребенок соотносит игрушку и фотографию, раскладывает по
категории.
Перед ребенком выкладываются три фотографии животных (корова, овца,
собака).
— Соотношение моделей игрушек животных с их фотографией,
фотографией настоящего животного и нарисованного изображения.
Дефектолог по одной протягивает фотографию или рисунок для дальнейшей
сортировки.
Ребенок сортирует изображения по категориям.
Если ребенок допускает ошибки, педагог руками ребенка исследует игрушку,
а затем, обводит контур как сомой игрушки, так и контур изображения.
— Слухо-зрительное соотнесение моделей игрушек животных с их
изображением на экране монитора и звучанием голосов животных.
Дефектолог выделяет на мониторе изображения одного из животных,
Включает звуковое оформление голоса животного и произносит:
«Где, покажи».
Ребенок указывает указательным жестом на соответствующую игрушку.
Перед ребенком на столе стоят модели игрушек животных.
Если ребенок допускает ошибки, педагог руками ребенка исследует игрушку,
а затем, обводит контур как сомой игрушки, так и контур изображения.
Ставит игрушку на место и снова задает вопрос.
— Работа по подражательной деятельности.
Дефектолог: Ярик, сделай как я.
Ребенок выполняет подражательные движения.
Дефектолог хлопает в ладоши, дотрагивается до своего носа, стучит кубиком
по столу. Инструкции выполняются поочередно. При возникновении
затруднений педагог использует тактильную подсказку.
— Слухо-зрительное соотнесение фотографий животных с их
изображением на экране монитора и звучанием голосов животных
совместно с наложением звукоподражания.
Дефектолог выделяет на мониторе изображение одного из животных,
включает звуковое оформление голоса животного и произносит: «Му, дай»,
«Ава, ава, дай», «Бе, дай».
Ребенок дает соответствующую фотографию.
Перед ребенком на столе стоят модели игрушек животных.
Если ребенок допускает ошибки, педагог руками ребенка исследует игрушку,
а затем, обводит контур как сомой игрушки, так и контур изображения.
Ставит игрушку на место и снова задает вопрос.
— Слуховое соотнесение рисунков животных с их изображением на экране
монитора и звучанием голосов животных совместно с наложением
звукоподражания.
Дефектолог включает звучание голосов животных и произносит:
«Му, возьми», «Ава, ава, возьми», «Бе, возьми»
Ребенок берет соответствующий рисунок.
Перед ребенком на столе стоят модели игрушек животных.
Если ребенок допускает ошибки, педагог руками ребенка исследует игрушку,
а затем, обводит контур как сомой игрушки, так и контур изображения.
Ставит игрушку на место и снова задает вопрос.
Заключительный этап:
Дефектолог: -Ярик, молодец.
Выполняются игровые действия.
Дефектолог: — Идет коза рогатая за малыми ребятами …
Ребенок пытается увильнуть от щекотки и перехватить руки педагога.
Дефектолог: — В группу пойдем?
ребенок: -Да.
Дефектолог: -Пока. Пока.
Машет рукой.
