автор: Ануфриева Татьяна Михайловна
воспитатель МБДОУ “Детский сад № 10 “Гусельки”
НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к белочке»
Ануфриева Татьяна Михайловна
МБДОУ «Детский сад № 10 «Гусельки»,
Россия, ХМАО-Югра, г. Нефтеюганск
НОД по ФЭМП во второй младшей группе.
«В гости к белочке»
Задачи:
- Выявить умение находить и показывать количество предметов: один-много, больше-меньше, поровну.
- Выявить умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат; умение сопоставить их по форме, по цвету.
- Проверить умение детей сравнивать предметы по величине, длине и обозначать словами: большой-маленький, длинный-короткий.
- Проверить умение ориентироваться в пространстве.
- Развивать внимание, речь, наблюдательность, память.
- Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, коммуникативность.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
- Сюрпризный момент.
Воспитатель. Ребята, к нам пришла ещё одна гостья, но, чтобы узнать кто она, нужно отгадать загадку
Я люблю орешки,
А наряд мой прост:
Меховая шубка
Да пушистый хвост. (Белочка)
– Правильно, ребята, это белочка! (игрушка белочки)
– Давайте и с ней поздороваемся. (Здравствуй, белочка!)
– Здравствуйте, ребята! Меня к вам отправили мои друзья, им очень нужна ваша помощь.
Воспитатель. Ребята, поможем? Хорошо!
– Ребята, дикие животные где живут? (В лесу)
Воспитатель. Тогда, мы тоже сейчас отправимся в лес.
Воспитатель. Давайте произнесем волшебные слова – «Вокруг себя повернись и в лесу очутись».
Воспитатель. Вот и мы и очутились в лесу.
- Воспитатель. Ребята, белка говорит, что к зайчику пришли гости, и он хочет угостить их морковкой, он просит помочь ему. Поможем? (На мольберте столько зайчиков, столько детей. Морковки на одной меньше, чем детей)
Воспитатель. Сколько зайчиков пришли в гости?
Дети. Много
Воспитатель. А у нас сколько морковок?
– А, теперь угостите каждого зайчика одной морковкой, чтобы всем хватило
Воспитатель. Миша, возьми морковку, сколько у тебя морковок?
– Одна
Воспитатель. Угости первого зайчика с лево на право, где у нас первый зайчик?
Воспитатель. Даша, у тебя сколько морковок, а зайчиков сколько?
– Одна морковка, много зайчиков
Воспитатель. Ребята, а всем зайчикам хватило морковки?
-Нет
Воспитатель. Что у нас меньше, что больше, что нам нужно сделать, чтобы всем досталось?
Дети. Угостить еще одной морковкой (угостили)
Воспитатель. Сколько морковок мы разложили? (Много)
Посмотрите, одинаковое количество зайчиков и морковок?
Дети: Да
Воспитатель. А, как по-другому, сказать? Зайчиков и морковок…
Дети. Поровну и т. д.
Воспитатель. Ребята, что мы сейчас сделали?
Дети. Угостили зайчиков морковкой.
Воспитатель. Молодцы! Ребятки, зайчики хотят с вами поиграть.
- Физминутка.
Жили-были зайчики
На лесной опушке,
Жили-были зайчики
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки
Мыли свои лапочки
Наряжались зайчики,
Надевали тапочки.
- Воспитатель. Ребята, посмотрите, зайчики подарили нам картинку (картинка с изображением зайчика и кошки). Кто изображен на картине? Какой хвостик у зайчика? (короткий) А у кошечки? (длинный). А ушки у зайчика какие, а у кошки? (длинные, короткие).
Воспитатель. Ребята, вы слышите, что это? (пение птиц)
- Воспитатель. Ребята, птички просят помочь им закрыть окошки в домиках.
– Присаживайтесь пожалуйста за столы.
Птички в домиках сидят,
И в окошечки глядят.
Дунул ветер (дети дуют) Помогите!
Все окошки затворите!
Воспитатель. Это птичьи домики. Ребята, вам нужно найти подходящую фигуру для окошка и такого же цвета как домик и закрывайте окошки домиков (Берет в руки домик и очерчивает пальцем окошко)
Воспитатель. Лена, у тебя какой формы окошко?
-Круглой.
Воспитатель. А у тебя Саша какой формы окошко?
-Квадратной.
Воспитатель. Сева, а ты почему закрыл окошко кружочком красного цвета?
– Потому что у меня красный домик.
Воспитатель. Как вы думаете, мы справились?
Дети. Да.
Воспитатель. Ребята, а чем отличается круг от треугольника?
Дети. У круга нет углов, и он может катится.
- Помогаем Мишке
Воспитатель. Посмотрите какая красивая поляна! Ребята, это же земляника! Давайте ее соберём! Каждый из вас возьмёт по одной земляничке, чтобы всем хватило. Собрали? А теперь посмотрите, какие они, землянички? Вера, какую земляничку ты нашла? (маленькую)
Воспитатель. Матвей, а ты какую земляничку нашел? (большую)
Воспитатель. Сколько мы землянички собрали?
Дети. Много.
Воспитатель. Ребята, у меня две корзинки. Посмотрите, какие они?
Дети. Одна маленькая, другая большая.
Воспитатель. Как вы думаете, какую землянику мы соберем в большую корзину? А в маленькую? (в большую корзину – большую землянику, а в маленькую корзину – маленькую землянику)
Воспитатель. Хорошо, молодцы! А давайте эту земляничку оставим мишке. А теперь, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем волшебные слова – «Вокруг себя повернись и в детский сад очутись».
- Воспитатель. Ребята, белочка очень любит играть в прятки. Поиграем с ней? Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчиках и закрывайте глазки. Вы должны назвать, куда белочка прыгнула.
– Белочка прыгнула на стульчик.
– Белочка сидит под стульчиком.
– Белочка сидит за стульчиком.
– Белочка сидит перед стульчиком.
Воспитатель. Ребята, белочке уже пора вернуться к своим друзьям,
Белка. Спасибо вам, ребятки! Вы мне очень помогли, но мне пора возвращаться в лес. Я приготовила вам подарки (раскраски каждому ребенку). До свидания!
- Рефлексия
– Кто к нам в гости пришел из леса? (белка)
– Кому мы помогли (зайчику, медведю и птичкам)
– Как вы думаете, мы хорошо справились?
– Вам было сложно?
– Понравилось вам помогать лесным зверям?