Автор: Аюшеева Людмила Владимировна
Воспитатель пгт. Забайкальск МДОУ № 1 детский сад «Солнышко»
Конспект интегрированного НОД по физкультуре и лепке «Путешествие в Африку.» младшая гр.
Конспект интегрированного НОД по физкультуре и лепке «Путешествие в Африку.» младшая гр.
Воспитатель: Аюшеева Л.В
Цель: Закреплять у детей умение подлезать под дугу, ходьбе по доске, змейкой между препятствиями, подлизать в обруч. Вызвать интерес к простейшим действиям с пластичным материалом, учить отщипывать пальцами маленькие кусочки от большого куска, круговым движением рук скатывать шарики.
Виды деятельности: Игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная, познавательно — исследовательская.
Предварительная работа: Чтение сказка К.И Чуковского «Айболит»
Материал: Дуги 3 шт, доска, два обруча, игрушка- попугай, медицинский халат и шапочка для воспитателя, пластилин, доски, баночки под витамины.
Ход НОД.
Дети сидят на паласе.
Вос-ль: К нам в гости прилетел Попугай с письмом. Письмо от Айболита.
Кто такой Айболит? Кого он лечит? (Ответы детей). Читает письмо.
«Дорогие дети. Помогите! Бедные бегемотики, схватились за животики. У них у бегемотиков , животики болят. И тут же страусята визжат как поросята. Ах, жалко, жалко, жалко бедных страусят! И вывихнуто плечико у бедного кузнечика. Не прыгает, не скачет он, а горько – горько плачет он. Закончились у нас витамины нечем лечить зверей.»
Вос-ль: Ребята вы хотите отправится в Африку в путешествие? Айболит просит нас ему помочь.
Вос-ль: А как же нам добраться до Африки? Может полетим на самолете?
Дети заводят моторы «Круговым движением рук» распрямля руки в стороны бегут по кругу имитируя полет самолета. Присели на одно колено «посадка». Дети идут друг за другом по кругу, подлезают под дуги «Пещера». Идут по доске руки в стороны «По мостику через реку», пролезают из обруча в обруч «непроходимый лес».
Остановка на отдых. Дети лежат на паласе отдыхают под медленную музыку. Воспитатель переодевается в Айболита.
Айболит: Здравствуйте дети! Я очень рад что вы откликнулись на мою просьбу. Пройдемте в мою лабораторию для изготовления витамин.
Пальчиковая гимнастика: «Тесто замесили».
Быстро тесто замесили
(раскрываем, закрываем ладоши)
На кусочки разделили
(имитация отшивания)
Разделили все комочки
(трем ладошку о ладошку)
Получились колбочки
(показывают два кулочка)
Дети разминают пластилин в руках, отщипывают маленькие кусочки пластилина и скатывают шарики, затем их складывают в баночки из под витамин.
Айболит: Ребята что мы с вами делаем? (ответы). А для кого мы делаем витамины? (ответы детей). Все ли у нас получилось?
После окончания работы Айболит хвалит детей и угощает детей настоящими витаминами.
Дети прощаются с Айболитом, заводят моторы на самолетах и улетают в д/с.