Автор: Гурьянова Анна Анатольевна

МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2» п.Советский Республики Марий Эл

Урок окружающего мира с применением технологии активного метода обучения.

Урок окружающего мира с применением  технологии активного метода обучения

Тема: Разнообразие природы родного края Тип: изучение нового материала
Цель урока:
Задачи:

  • познакомить с разнообразием природы Республики Марий Эл
  • научить классифицировать объекты живой природы
  • воспитывать бережное отношение к природе родного края
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
  • Знать разнообразие живой природы Республики Марий Эл
  • Изучить Красную книгу Республики Марий Эл 
  • Находить в краеведческой литературе информацию о природе родного края
  • Понимать учебную задачу, стремиться ее выполнить.
  • Оценивать достижение на уроке.
  • Распределять роли и обязанности в группе
  • Работать с дополнительной литературой (рекомендованной учителем)
  • Иметь представление о целостности окружающего мира.
  • Принимать социальную роль обучающегося
  • Определять личностный смысл учения
Ресурсы урока:
Ход урока
Содержание деятельности учителя Цель этапа урока
Мотивация познавательной деятельности (1минута)
— Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости! 

— Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, передайте хорошее настроение своим друзьям-одноклассникам. Повернитесь к нашим гостям, подарите им ваши улыбки!

— Меня зовут Анна Анатольевна. Я тоже хочу пожелать вам прекрасного настроения и верю, что  мои смайлик воодушевят вас на урок

АМО «Комплименты»

Цель: положительный настрой на работу, установление контакта между учениками.

Актуализация познавательной деятельности (3 минуты)
— Ребята, отгадайте загадку

Не книга, не газета…

Страницами шуршал,

Читателям секреты

Рассказывал…

— Правильно.

— А вы можете догадаться, что может содержаться внутри этого журнала?

— Где издаются журналы? ( В редакции)

— Я вам открою секрет. Журнал издается в редакции

— Кто из вас может сказать, что такое редакция? 

— А узнать, что такое редакция нам поможет толковый словарь Ожегова.  

— Ребята я приглашаю вас сегодня поработать в редакции. Мы с вами сотрудники редакции, а я главный редактор. 

Работать мы будем в 4 отделах.

Итак, 1 отдел – информационный. Сотрудники этого отдела собирают информацию из разных источников о природе родного края.

2 отдел – проблемный – выявляет проблемы охраны природы.

3 отдел – отдел писем. Вы работаете с письмами, которые поступили в нашу редакцию.

4 отдел – творческий работает с кроссвордами, стихами о природе.

Чтобы узнать сотрудником каких отделов вы являетесь, обернитесь и прочитайте на спинках своих стульев.

Прошу занять свои рабочие места.

— В редакции также будет работать фотокорреспондент, который будет фиксировать процесс вашей работы и оформит последнюю страницу журнала. 

Уважаемые гости посмотрите на ваши стулья. Итак, фотокорреспондентом у нас будет …

— Ребята, я уже приготовила обложку журнала, но названия предлагаю придумать вместе.

 — Что вы видите на обложке?

— Правильно. Это природа.

— А что еще изображено?

— Это карта какой республики? 

-Сколько лет исполняется нашей республике?

— Мы можем назвать РМЭ родным краем?

— Кто-то может озвучить название журнала?

— Правильно, природа родного края. 

—  Название журнала – это и есть тема нашего урока.

— Что мы должны сделать чтобы раскрыть тему?

— Изучить природу родного края.

— Как хорошо, что на Земле есть растения и животные. Сколько радости нам доставляет их красота. Но, к сожалению, люди изменяют условия жизни растений и животных. Всегда ли мы бережно относимся к ней? 

— Значит мы должны рассмотреть вопросы…. (охраны природы)

— Не забывайте, что мы находимся в редакции, поэтому мы должны создать красочный, познавательный журнал, чтобы он был востребован всеми ребятами.

АМО «Загадки»

АМО «Редакция»

Организация познавательной деятельности (20 минут)
Перед началом работы  давайте вспомним правила  работы в отделах.

  • внимательно слушай товарища,
  • говори по очереди,
  • не перебивай друга,
  • уважай мнение ребят,
  • помоги товарищу, если ему понадобится помощь

Среди этих правил есть одно главное правило. Какое?

Для плодотворной и качественной работы представлены: 

  • дополнительная литература, 
  • алгоритм ваших действий.

— Для регулирования времени работы в отделах у вас есть песочные часы. Мы прекращаем работу над страницами по окончанию времени.

Итак, возьмите песочные часы в руки и по команде переверните их. Приступаем к работе

(Идет работа в группах)

Подведение итогов
Работа в отделах завершена

— Внимание, сотрудники, сейчас у нас производственная зарядка.

(Физкультминутка)

Начинаем принимать работу отделов.

Итак, слово предоставляется информационному отделу.

— Кто согласен принять работу этого отдела, поднимите руку.

— Ты не согласен? Почему? 

Большинство проголосовали за

— Мне ваша работа очень понравилась. Ваша страница получилась полезной. Спасибо за работу.

— Мы готовы выслушать проблемный отдел.

— Готовы принять работу отдела? Проголосуйте пожалуйста.

Спасибо, за проделанную работу. Ваша страница получилась полезной.

-Письмо с какой просьбой мы получили? Отдел писем мы готовы вас выслушать.

-Кто согласен принять работу отдела проголосуйте.

— Спасибо отдел писем. Вы смогли ответить на вопрос нашего читателя. Молодцы.

— Что интересного приготовили творческий отдел?

— Следующий лист – это труд нашего фотокорреспондента. Спасибо за красочно оформленную страницу.

-Итак, уважаемые сотрудники, решили ли мы задачу, которую ставили в начале работы?

— Что мы сделали? (изучили природу родного края)

— Рассказали об охране природы

— Все отделы выступили, но у нас остались еще 2  неоформленные страницы.

— В 4 классе вы будете писать всероссийскую проверочную работу, поэтому прошу выполнить задание по теме с ВПР.

А для самых-самых у меня еще одно задание, оно находится на обратной стороне листа. Я верю, что вы самые-самые и выполните мое дополнительное задание. Ваше творчество, ваш труд вы разместите на этой пустой странице журнала.

Самоанализ
— Перед вами лежат  цветы, которые имеют свое значение.

Красный цветок – урок прошел интересно, мне все понятно

Голубой цветок – некоторые задания на уроке вызвали затруднения

Синий цветок – задания были трудные, многое не понял (а)

Вам надо приклеить на солнечную поляну тот цветок, со значение которого вы согласны.

— А соседу справа дайте те смайлики, которые он сегодня заработал.

-Этот журнал я оставлю вам, чтобы вы могли дополнить его. А в будущем, вы отдадите  будущим третьеклассникам, чтобы им было интересно узнавать о природе родного края.

— Я тоже благодарю вас за отличную работу и дарю вам блокнот, чтобы вы могли записывать в них интересные наблюдения за нашей природой. До свидания!

Ведомость оценки качества, выполненной работы

АМО «Поляна цветов»

АМО «Подари улыбку другу»