Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми 1 младшей группы по теме «Весенние помощники»



автор: Дружинина Альбина Юрьевна
воспитатель
МАДОУ № 6 «Солнышко», г. Пестово, Новгородская область

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми 1 младшей группы по теме «Весенние помощники»

 

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми 1 младшей группы по теме «Помощники весны»



Цель: формирование элементарных математических представлений в раннем возрасте через накопление детьми опыта практического освоения окружающего пространства группы.

Задачи: 

способствовать развитию познавательной сферы детей раннего возраста через знакомство с признаками весны с помощью игровых методов и приёмов;

формировать представления детей о цвете (белый, красный, синий, жёлтый), форме (круг, квадрат, треугольник) и размере (большой, маленький);

способствовать формированию связной речи детей через вовлечение  в диалог и ответы на вопросы педагога;

способствовать формированию бережного отношения к природе;

создавать условия для работы в команде, оказанию взаимопомощи , поддержки;

Оборудование и материалы: подвешенные к потолку ласточки;  на полу контуры геометрических фигур из изоленты (красный синий, зеленый , желтый цвета); приклеенные к столу помощью малярного скотча фигурки насекомых; сухой бассейн с белыми шариками, на которых наклеены геометрические фигуры;  3 контейнера для сбора шариков; 3 медведя (игрушки); сухой бассейн с рыбками на магнитах;  магнитные удочки по количеству детей; 2 картонных ведра разного размера с клейкой основой, с наклеенными на них липучками;  конфеты по количеству детей; музыкальное сопровождение.

Ход деятельности:

В группу заходят дети, их встречает воспитатель в образе Феи Цветов.

-Ребята, здравствуйте, я Фея Цветов (кружиться, показывая свой наряд). Всю зиму я отдыхаю, а когда наступает весна, у меня появляется очень много дел. Я слышала, что вы хорошие помощники и прилетела к вам за помощью. Будете мне помогать?

-Ребятки, скажите мне, что весной первым делом появляется на клумбах, полянках и проталинках? (цветы). Вот и мы сегодня посадим с вами красивые клумбы с цветами. У меня в корзине перемешались все бутончики, помогите мне их посадить на клумбы. Только смотрите, чтобы цвет клумбы совпадал с цветом бутончиков. (Дети «сажают» цветы на клумбы, соотносят цвет клумбы и бутона). Какие вы молодцы, вот какие красивые клумбы у нас получились.

-Ой, ребятки, я кажется, слышу крик о помощи. Кто-то нас зовёт на помощь. (Дети подходят к столам, к которым насекомые приклеены с помощью малярного скотча). Ребята, коварный паук поймал на свою паутину моих друзей- насекомых и хочет их погубить. Давайте освободим их из липкой паутины. (Дети отрывают скотч от стола, освобождая насекомых.)

-Вы такие смелые, смогли спасти всех моих друзей насекомых. Давайте посадим их на цветочки, чтобы они могли успокоиться и вернуться к себе домой. (Дети сажают насекомых на подушки-цветки)

-Кажется, я снова слышу чей-то плач. Это же медведица. Давайте спросим, что у неё случилось. Она говорит, что её медвежат завалило комочками снега, когда они выбирались из берлоги. И теперь они там застряли. Срочно надо их выручать. (Дети забираются в сухой бассейн и ищут медвежат под белыми шариками- снежными комочками).

-Вот мы и спасли семью медведей. Но нам надо навести порядок в их берлоге. Надо убрать снежные комочки, чтобы они снова не засыпали наших шалунов- медвежат. Ребята, у каждого белого комочка есть своя геометрическая фигурка. Его нужно положить в контейнер, где нарисована такая же фигурка. (Дети сортируют белые комочки по своим контейнерам, учитывая наклеенные на них геометрические фигуры). Ну вот и порядок в медвежьей берлоге. Вы довольны, медведи?

-Ребята, медведица говорит мне, что её медвежата очень голодные. Что же делать? Надо их чем-то накормить. Медведи очень любят лакомиться рыбкой. А вы умеете ловить рыбу? Сейчас мы наловим рыбы и медведице, и медвежатам. Посмотрите, у меня уже приготовлены вёдра для рыбы. Скажите, они одинаковые? (Одно большое, другое маленькое) Как вы думаете, большое ведро для кого? (для медведицы) А маленькое? (для медвежат) Вот и рыбка у нас в пруду плавает большая и маленькая. Большую вы будете складывать в большое ведёрко для медведицы, а маленьких рыбок в маленькое ведёрко для медвежат. (Дети берут удочки и ловят магнитных рыбок, распределяют их по вёдрам, соотнося по размеру).

-Ну теперь медведям хватит этой рыбки надолго. Медвежья семья благодарит вас за помощь. Вы отличные помощники. Давайте немного отдохнём от нашего путешествия. Ложитесь на коврик. (звучит тихая музыка с пением птиц) .

-Смотрите, ребята, а кто это к нам прилетел? (ласточки) Сколько ласточек прилетело к нам в группу, давайте посчитаем. (5) А что это у
ласточки в клювике? Ласточка, что ты для нас принесла? (ласточка на леске опускается, и воспитатель открепляет записку, читает детям: «Ребята, мы ласточки рады приходу весны. Высоко в небе летаем и всех видим. Вы такие отличные помощники. Вы сегодня помогли и Фее Цветов , и насекомым , и семье медведей. Мы хотим вас поблагодарить. Вот только беда. Уронила я ваш подарок случайно. Ищите его в своей группе  под столом». Дети ищут подарок под столом (осматривая все столы в группе) и находят его в кукольном уголке. В кулёчке конфеты «Ласточка». Дети угощаются.)

-Ребята, как я рада, что вы такие добрые и отзывчивые мальчики и девочки. Скажите, вам понравилось сегодня помогать мне? Кому ещё вы сегодня оказали помощь? Какое задание было самым интересным для вас? Я обязательно приду к вам в гости ещё. До свидания!

 

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми 1 младшей группы по теме «Весенние помощники»
Пролистать наверх