автор: Дутчина Наталья Николаевна

учитель начальных классов МКОУ «Прогимназия №13 г. Майского»

Разработка урока по русскому языку в 3 классе «Число имен существительных»

Название урока и класс: Число имен существительных, 3 класс
Цели: Научить определять число имён существительных;

Развивать  «умение учиться»: использование знаний, умений, навыков в учебной деятельности; 

Планируемые результаты: Учащиеся научатся определять число имен существительных
Этап урока Время (мин.) Деятельность учителя Ссылки на карточки Учи.ру
Организационный момент 2 Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Откройте тетради, запишите число и «Классная работа».

Актуализация знаний

Определение темы урока

Постановка цели и задач урока

Работа по теме урока

Введение понятия

Физкультминутка

Закрепление изученного

6

1

1

4

6

2

3

5

5

а) Работа с деформированным предложением 

Зимняя,  снега,  сугробы,  большие,  вьюга,  намела.

  — Можно ли эту группу слов назвать предложением? Что такое предложение?

— Составьте из данных слов предложение. Что вы можете рассказать о этом предложении?

 -Запишите. Сделаем синтаксический разбор предложения.  

— Назовите слова в этом предложение, которые обозначают один предмет. (снег, вьюга)

— В каком числе стоит имя существительное, если оно обозначает один предмет?

— Назовите существительное, которое обозначает несколько предметов (сугробы)

— В каком числе стоит имя существительное, если оно обозначает несколько предметов?

   
—  Определите тему урока. 

— С какими существительными мы сегодня с вами будем работать?

   
— Сформулируйте цели урока с помощью опорных слов :

1. Узнать больше об… (имени существительном).

2. Научиться определять число имён существительных.

3. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.).

— Откройте учебник и найдите упр. 28 

— Как определить, в каком числе стоит имя существительное?

— 

— Выполните письменно упражнение 

Знакомство с правилом стр. 20

  Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске https://uchi.ru/teachers/groups/3630115/subjects/2/course_programs/3/cards/34576
  Теперь давайте немного отдохнем. Сегодня вы физкультминутку проведете сами. Для этого я буду  называть имена существительные в единственном и во множественном числе. Если будет названо существительное в единственном числе, все подпрыгивают и делают хлопок над головой. Если во множественном — приседают и встают. 
А) Работа в парах Упр. 29

Распространить предложения по заданным признакам

Первое предложение записываем вместе, остальные по рядам в парах.

Б) Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске https://uchi.ru/teachers/groups/3630115/subjects/2/course_programs/3/cards/34577

 

В) — Ребята, урок мы начали с того, что поговорили немного о зиме. 

Это  время года вдохновляло поэтов, писателей, художников на создание прекрасных произведений.

— Прочитайте отрывок из стихотворения русского поэта, писателя И. А. Бунина (упр.30)

— Что вы представили? Прочитайте выразительно. Какие сравнения придают стихотворным строкам выразительность?

— Назовите орфограммы. Спишите. 

— Самостоятельно укажите число имён существительных.

Взаимопроверка

Подведение итогов урока 3 — С какой частью речи работали на уроке?

 — Что нового узнали?

— Что получилось легко?

— В какие моменты урока вы испытывали трудности?

— Ребята, считаете ли вы, то что, мы сегодня учили на уроке, вам пригодится в жизни? 

Домашнее задание 2 Упр. 32 стр. 21

Работать с карточками на платформе Учи.ру

https://uchi.ru/teachers/hometasks/new

 https://uchi.ru/teachers/hometasks/4144283