автор: Коршунова Евгения Николаевна
воспитатель МДОУ “Детский сад “Мечта” п.Пангоды” Надымский район ЯНАО
Технологическая карта ОО “Познавательное развитие” 1 младшая группа Тема: “Путешествие с колобком”
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Мечта» п. Пангоды Надымского района»
(МДОУ «Детский сад «Мечта» п. Пангоды»)
ул. Ленина, д.43А, пгт Пангоды, Надымский район, Ямало-Ненецкого автономный округ; Российская Федерация; 629757; телефоны/факс: 8(3499)56-01-54 заведующий;
Е-mail: dsmechta@nadym.yanao.ru; ОКПО19171448; ОГРН 1178901003610;
ИНН/КПП 8903035680/890301001
Технологическая карта ОО «Познавательное развитие»
в 1младшей группе А
тема: «Путешествие с колобком»
Составил:
воспитатель
Коршунова Евгения Николаевна
Образовательная область/интеграция | Познавательное развитие |
Возраст детей, группа | 1 младшая группа (2-3 года) |
Тема НОД | «Путешествие с колобком» |
Цель | формировать представления о сенсорных свойствах и качествах предметов окружающего мира. |
Задачи | Образовательные задачи:
1.Закрепить знания детей о соотношении предметов по величине. (большой – маленький), понятия один и много 2. Закрепить умение группировать предметы по цвету; умение называть и подбирать геометрические фигуры Развивающие задачи: 1.Развивать у детей речевую активность, внимание, мышление. 2.Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук. Воспитательные задачи: Воспитывать у детей отзывчивость, желание помогать друг другу.
|
Образовательные области: | Познавательное развитие
Физическое развитие Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие |
Методы: | Словесные (приём беседа)
Наглядные (приём наблюдение) Частично-поисковый (приём – найди прищепки по цвету, правильную геометрическую фигуру, большой и маленький) Практические (планирование и постановка задания, анализ) Игровой ( приём – игра) |
Методические приемы: | Сюрпризный момент: колобок, медальки колобки
Художественное слово: проговаривание сказки «Колобок» Игровые приемы: найди иголочки для ежиков, собери колобка(пазл), спрячь в домике
|
Оборудование и материалы: | демонстрационный материал – колобок, заяц, волк, медведь, лиса, бабушка с дедушкой.
раздаточный материал –на каждого ребенка разноцветные ежики с прищепками, бочки с медом, игра «Спрячь колобка с геометрическими фигурами» |
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Содержание деятельности | Действия, |
деятельность педагогаДействия,
деятельность детей, Используемые формы организации детей, методы и приёмы.I. Введение в игровую ситуациюВызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на волшебную поляну. Как вы думаете, на чем мы с вами поедем?
Дети:На поезде, на самолете…
Ребята, вот мы и оказались на чудесной полянке!
– Ой, ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Ребята, колобок мне говорит, что он потерялся в лесу и просит нас ему помочь вернуться домой. От кого убежал колобок?
Дети: Бабушки и дедушки.
Воспитатель: Хотите ли вы помочь колобку?
Дети: Хотим, да.
Воспитатель: Для того, чтобы помочь колобку, нам нужно выполнить задания. Сможем выполнить?
Дети: Сможем, да
С детьми входит в группу паровозиком.
Появляется колобок.
Побуждает детей вопросами к беседе.
Участие в беседе.
Словесные (приём беседа)
Наглядные (приём наблюдение)
II. Включение в систему знаний повторение
Актуализировать знания и умения детей.
Обобщение и закрепление знание детей.
Воспитатель: Посмотрите, а кто это нас встречает?
Дети: Зайчик и ёжики.
Воспитатель : Чтобы заяц не съел нашего колобка, мы должны выполнить задание.
Посмотрите, кто это.
Дети: Ёжики.
Воспитатель: Сколько ёжиков?
Дети: Много.
Воспитатель: А сколько зайчиков?
Дети: Один.
Воспитатель: Ёжики одинаковые по цвету или разные?
Дети: Разные.
Воспитатель: Какого цвета ёжики?
Дети: Красного, желтого, синего, зеленого цвета.
Воспитатель: Чего не хватает у ёжиков?
Дети: Иголочек.
Воспитатель: Ребята, поможем найти для ёжиков иголочки? ( дети прикрепляют иголочки-прищепки).
Воспитатель: Выполнили задание?
Дети: Выполнили.
Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок дальше?
Дети: Волка.
Воспитатель: И покатился колобок дальше. Чтобы наш волк не съел колобка, мы должны помочь волку сложить картинку. Поможем?
Дети: Поможем.
( дети собирают паззл).
Воспитатель: Кто у нас получился?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Молодцы ребята. Выполнили задание?
Дети: Выполнили.
Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок дальше
Дети: Медведя.
Воспитатель: Какие медведи?
Дети: Большой и маленький.
Воспитатель: А что больше всего любят медведи есть?
Дети: Мед.
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть бочки с медом. Какие они?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Большому мишке мы дадим большие бочки с медом, а маленькому мишке- маленькие.(дети расставляют)
Накормили мы медведей?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы ребята. Выполнили задание?
Дети: Выполнили.
Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок дальше?
Дети: Лису.
Воспитатель: Что сделала лиса в сказке?
Дети: Съела колобка.
Воспитатель: Чтобы наша Лиса не съела колобка, давайте мы его спрячем в домиках. Поможем колобку спрятаться?
Дети: Да.
Воспитатель: Вам нужно закрыть окошечки, геометрическими фигурами. Окошки каких фигур вы видите?
Дети: Круг, квадрат, треугольник. (выполняют задание)
Воспитатель: Мы помогли Колобку спрятаться от Лисы?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы ребята! И покатился колобок дальше. К кому мы пришли?
Дети: К бабушке и дедушке.
Задает вопросы, беседует.
Побуждает детей вопросами к беседе.
Побуждает детей вопросами к беседе.
Побуждает детей вопросами к беседе.
Побуждает детей вопросами к беседе
Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.
Закрепляют количество (один и много).
Группируют предметы по цвету
Собирают пазл- колобка.
Соотносят предметы по величине. (большой – маленький)
Закрепляют умение называть геометрические фигуры
Словесные (приём беседа)
Частично-поисковый (приём – найди прищепки, правильную геометрич.фигуру, большой и маленький)
Практические (планирование и постановка задания, анализ)
Игровой ( приём – игра)
III. РефлексияФормировать у детей умения проводить анализ своей деятельности
Воспитатель: Здравствуйте бабушка и дедушка. Бабушка и дедушка, смотрите, мы помогли Колобку вернуться к вам домой. Но нам с ребятами пришлось выполнить много заданий, чтобы звери не съели Колобка.
Ребята, давайте расскажем, кого мы с вами встретили в лесу.
Дети: Зайку – помогали ежатам найти иголки, волка – помогли собрать картинку, медведей- помогли поделить бочки с мёдом, лису – спрятали колобка.
Воспитатель: Каждого из вас бабушка и дедушка хотят отблагодарить. Они испекли для вас колобки.
Колобка вернули бабушке с дедушкой, теперь и нам пора возвращаться в группу. На чем мы поедем?
Дети : На поезде.
Воспитатель Давайте скажем до свидания, и занимаем места в поезде.
Побуждает детей вопросами к беседе.
Приклеивает на одежду колобков.
Звучит музыка.
Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.
Дети паровозиком возвращаются в группу.
Словесные (приём беседа)