Конспект занятия для второй младшей группы «Единство народов России»



Автор: Федотова Анна Юрьевна
Воспитатель
ГБДОУ ЛНР»АЯСКВ №15 «Сказка»

Свидетельство о публикации в электронном СМИ: КТ № 6112

Конспект занятия для второй младшей группы «Единство народов России»

Федотова Анна Юрьевна, воспитатель ГБДОУ ЛНР «АЯСКВ №15 «СКАЗКА»

Аннотация

Данное занятие предназначено для детей младшего возраста.

Главной целью занятия является формирование первичных представлений о многонациональности России и дружбе между народами.

Конспект занятия для второй младшей группы

«Единство народов России»

Тема: «Мы разные, но мы вместе – дружная семья народов России»

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие.

Цель: Формирование первичных представлений о многонациональности России и дружбе между народами.

Задачи:

· Образовательные: Дать элементарное представление о том, что в России живут разные народы (русские, татары, башкиры, чеченцы и др.). Познакомить с некоторыми отличительными особенностями (приветствия, элементы костюма, жилища).

· Развивающие: Развивать интерес к людям других национальностей. Развивать речь, обогащать словарь (дружба, народ, хоровод, тюбетейка, сарафан).

· Воспитательные: Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение ко всем людям, независимо от национальности. Воспитывать чувство единства и товарищества.

Материалы и оборудование:

1. Куклы в национальных костюмах (русская в сарафане и кокошнике, татарская в камзоле и тюбетейке, северный народ в малице).

2. Иллюстрации: карта России (упрощённая, изображения людей в национальных костюмах, дружных детей.

3. Аудиозаписи: русская народная плясовая, татарская мелодичная музыка.

4. Атрибуты: разноцветные ленточки для танца, большой бумажный или тканевый «Хоровод дружбы».

5. Для творчества: заготовки-шаблоны матрёшек (бумажные, наклейки с элементами узоров (цветы, геометрические фигуры).

Ход занятия:

I. Организационный момент (3 минуты)

Воспитатель собирает детей на ковре.

Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Видите, как тепло и хорошо становится, когда мы все вместе, дружно? Сегодня мы с вами поговорим о нашей огромной и красивой стране, в которой мы живём. Как она называется? ( Россия).

Правильно, Россия! А хотите узнать, какие интересные люди в ней живут?

II. Основная часть

1. Вводная беседа и сюрпризный момент.

Показывает упрощённую карту России.

Посмотрите, какая наша страна большая! В ней есть и высокие горы, и глубокие реки, и густые леса, и широкие степи. И в каждом уголке нашей страны живут люди. Но живут они не одни, а целыми большими дружными семьями – народами. Все они – россияне.

Они немного отличаются друг от друга: говорят на своих языках, поют свои песни, носят разную красивую одежду. И все они очень дружат между собой!

2. Знакомство с «гостями» – разными народами.

Появляются куклы в национальных костюмах.

· Русская кукла (Алёнушка) :

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёнушка. Я русская. Мы любим петь веселые песни и водить хороводы. Посмотрите на мой наряд: это сарафан и кокошник. Давайте поздороваемся по-русски«Здравствуйте!»

Дети повторяют приветствие.

· Татарская кукла (Айрат) :

А это наш друг Айрат. Он татарин. Татары живут в своих красивых домах, очень любят лошадей и умеют печь вкусные треугольные пирожки – эчпочмаки. На голове у Айрата тюбетейка. Поздороваемся с ним по-татарски«Сэлам!»

Дети повторяют.

· Кукла в северном наряде (Нёма) :

А это Нёма. Он приехал к нам с самого севера, где всегда холодно и лежит снег. Его народ ловит рыбу и охотится. Его тёплая шуба называется малица, чтобы не замёрзнуть. Поздороваемся«Здорово!»

Обращаем внимание, что все куклы улыбаются и держатся за руки – они дружат.

3. Игра «Хоровод дружбы».

Воспитатель: Все наши гости, как и мы с вами, любят веселиться и танцевать. Давайте устроим большой хоровод дружбы!

На пол кладется большой круг из бумаги или ткани («Хоровод дружбы»). Дети вместе с воспитателем берут разноцветные ленточки, встают в круг.

Звучит русская народная плясовая музыка. Дети идут по кругу, простые движения«фонарики», покружиться, потопать ножками.

Воспитатель: Молодцы! Вот так все народы в России вместе водят хороводы, празднуют праздники и помогают друг другу. Мы разные, но мы вместе – одна большая семья!

III. Творческая часть (7-10 минут)

Аппликация «Украсим матрёшку – символ России».

Воспитатель: Ребята, а есть у нас в России игрушка, которая известна всем народам нашей страны и всему миру. Это весёлая, яркая. (матрешка!

Показывает заготовку-шаблон матрёшки.

Воспитатель: Матрёшка – она тоже как наша страна: снаружи одна, а внутри – много сестричек, все вместе, дружные! Давайте украсим наших матрёшек, чтобы они стали такими же яркими и радостными, как дружба между народами.

Детям раздаются шаблоны матрёшек и листы с готовыми наклейками (геометрические фигуры, цветы). Они под руководством воспитателя наклеивают узоры на сарафан и платочек матрёшки.

IV. Итог. Рефлексия (3 минуты)

Работы выставляются на доске или мольберте.

Воспитатель:

1. Ребята, о чём мы сегодня с вами узнали? (В России живут разные народы).

2. Какие народы мы сегодня встретили? (Русские, татары, северные народы).

3. Как они относятся друг к другу? (Они дружат, помогают).

4. А мы с вами в группе из каких народов(Ответы детей – русские, татары, .). И мы тоже все дружим!

5. Посмотрите, какие красивые матрёшки у нас получились! Все они разные, но стоят рядышком – вместе. Так и люди в нашей стране: разные, но дружные.

Воспитатель: Вы все сегодня молодцы! Будем всегда помнить, что сила нашей страны – в дружбе! Наше занятие окончено.

Дополнительные рекомендации:

· Важно: Делать акцент на единстве, а не на углублённом изучении различий. Для малышей главный посыл – «мы разные, но мы вместе и дружим».

· Региональный компонент: Обязательно упомяните и покажите куклу/картинку в костюме народа, проживающего в вашем регионе.

· Индивидуальный подход: Помогайте детям, которым трудно дается наклеивание или повторение слов.

· Продолжение темыЭту тему можно продолжить в течение недели: читать сказки разных народов России, разучивать подвижные народные игры, слушать колыбельные

Конспект занятия для второй младшей группы «Единство народов России»
Пролистать наверх