Конспект занятий по развитию речи по теме “Купание куклы Юлии” 

автор: АНДРИЯНОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ 210 “Детский сад Лучик” города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект занятий по развитию речи по теме “Купание куклы Юлии”

 

Конспект занятия  «Купание куклы Юлии»

       (Для второй младшей группы)

Вид детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная.

Цель:

Развитие у детей культурно-гигиенических навыков посредством купания куклы.

Задачи:

  1. развивать у детей умение действовать с предметами личной гигиены;
  2. формировать активный словарь: мыльница, намыливать, смывать мыло, вытирать;
  3. воспитывать аккуратность, опрятность, бережное отношение к игрушкам.

                                              Ход занятия:

 Стук в дверь.

В.- Ой, дети смотрите, волшебная коробочка. Что же в нём лежит? Ребята посмотрим.

В. Достает из мешочка мыло, полотенце, мыльницу. Спрашивает у детей ,что это , для чего они нужны?

В.- Молодцы, дети! А что еще нужно для умывания ? (ответы детей) 

Водичка, водичка, умой мое личико,

Чтобы глазки блестели, чтоб щечки краснели,

Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.

Стук в дверь.

В- Ой, ребята, кто это к нам пришел? (открывают дверь, смотрят кукла).

– Это кукла Юля. Какая она грязная! Она, ребята, что-то говорит.

– Ребята, Юля гуляла на улице упала еще и испачкалась. Что нужно сделать, чтобы Юля стала чистой?

Д.Умыться.

В. Правильно, надо Юле умыться!  

Физкультминутка:

 

Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам)

 Хомка рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответсвенные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показывываем сильный).
Наши дети по порядку
Сейчас сделают зарядку.
(далее зарядка).

Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, киваем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, мы руки подаем.

 (все идут к столу)

В.-Посмотрите, вот у меня на столе 2 тазика с водой. В одном тазике горячая вода, в другом – холодная (воспитатель просит 2-3 детей попробовать воду). Я смешаю горячую и холодную воду. Какая у нас получится вода? Правильно – теплая. Этой водой мы и будем купать Юля.

Будет мыло пенится, и грязь куда-то денется.

Теплую водичку льем на нашу Катю.

Глаз – купайся, шейка – мойся,

Грязь – смывайся хорошенько!

Воспитатель моет куклу, затем просит ребенка принести полотенце. Ребенок берет куклу, воспитатель вытирает ее.

В.- Ребята, посмотрите, Юля чистая стала, красивая. 

 

Конспект занятий по развитию речи по теме “Купание куклы Юлии” 
Пролистать наверх