автор: Бедюх Дарья Андреевна
учитель начальных классов и ОПК г. Тихорецк, МБОУ СОШ № 2
Урок русского языка 2 класс с использованием ресурсов Учи.ру.
Название урока, класс | Тема текста, его основная мысль. Заголовок 2 класс | ||
Цели: | Познакомить обучающихся с текстом, его основной мыслью, научить слушать и понимать текст, озаглавливать их. Определять основную мысль и тему текста. | ||
Планируемые результаты: | Создать условия, в которых обучающийся сможет закрепить понятия основных признаков текста, отрабатывать умения, понимать тему и главную мысль чужого текста, анализировать и подбирать заголовок к тексту. | ||
Этапы урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационные момент | 2 | Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, мотивация к деятельности.
Откройте тетради, запишите число, «Классная работа» |
|
Актуализация знаний | 6 | Перед вами несколько единиц речи. Вам нужно их прочитать и назвать к какой единице речи они относятся (слово, предложение, текст)
Юля (слово) Заходит солнце (предложение) Слон (слово) Кошка (слово) Одуванчик похож на солнышко с золотыми лучами. А рядом белеет пушистый шарик. Таня дунула на шарик. Полетели пушинки. Потому и называется одуванчик. (текст) |
|
Самоопределение к деятельности | 5 | -Как докажите, что последнее это текст? (в нем много слов)
-Слова связаны между собой? (да) -Связанные слова что образуют? (предложения) -Связанные между собой предложения что образуют? (текст) Делаем вывод: текст состоит из нескольких предложений, и они связаны между собой |
https://uchi.ru/cards/20202?recommended_lesson=false&subject_id=2 |
Введение новых понятий | 4 | -О чём говорится в тексте? Скажите – одним словом. (об одуванчике)
Вывод: в любом тексте о чём – либо говорится. То, о чём говорится в тексте, называется темой. -Для того чтобы определить тему текста, мы должны ответить на вопрос: О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ В ТЕКСТЕ? -Давайте ответим на этот вопрос и определим тему текста. -Какова тема? -Теперь мы можем текст озаглавить, то есть дать ему имя. Важно, чтобы имя отражало тему текста, то есть называло, О ЧЕМ ГОВОРИТЬСЯ В ТЕКСТЕ. Какой заголовок мы придумаем? (одуванчик, солнышко, пушистое солнышко) |
|
Работа по теме урока | 8 | Давайте потренируемся в определении темы.
-Прочитайте только заголовок и догадайтесь, о чём будет текст, и куда мы отправимся дальше. -Можно ли по заголовку определить тему? Какова она? На какой вопрос мы отвечали, что бы определить тему текста? |
https://uchi.ru/cards/20203?recommended_lesson=false&subject_id=2 |
Физкультминутка | 1 | А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.) Мы теперь плывём по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.) Источник https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/03/10/fizkultminutki-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta |
|
Введение новых понятий | 3 | Вернемся к нашему тексту
Одуванчик похож на солнышко с золотыми лучами. А рядом белеет пушистый шарик. Таня дунула на шарик. Полетели пушинки. Потому и называется одуванчик. – Назовите главных героев этого текста. (Таня и одуванчик) – Что сделала Таня? (дунула на шарик, и он полетел) – Что важное нам хотел сказать автор? Для чего он написал этот текст? Что мы узнали, прочитав его? (что пушинки одуванчика легкие, они разлетаются и поэтому цветок назван одуванчиком)
Вывод: В каждом тексте, кроме темы, есть что – то главное, важное, что хотел сказать автор, в чём хотел убедить. Это называется главной мыслью текста. Основная мысль – то главное, важное, что хотел сказать автор. |
|
Работа по теме урока | 8 | Давайте потренируемся в определении основной мысли текста. | https://uchi.ru/cards/20204?recommended_lesson=false&subject_id=2 |
Закрепление материала | 5 | -А теперь прочитайте заголовки к текстам. Соотнесите заголовки с текстом, определите тему и основную мысль текстов. | https://uchi.ru/cards/20205?recommended_lesson=false&subject_id=2 |
Подведение итогов урока | 2 | Назовите два новых признака текста.
-Что такое тема текста? На какой вопрос надо ответить, чтобы узнать её? -Что такое основная мысль? Как её определить? Для чего нам нужны полученные сегодня на уроке знания? – А теперь, пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. |
|
Домашнее задание | 1 | Составить рассказ (8-10 предложений) на тему: Природа весной. Выучить определения, выполнить карточки на Учи.ру |
https://uchi.ru/cards/23186?recommended_lesson=false&subject_id=2 |