Активные методы обучения на уроках в начальных классах

автор: Бузынина Ольга Анатольевна

Учитель начальных классов МБОУ Кыштовская СОШ№1

Активные методы обучения на уроках в начальных классах

Активные методы презентации учебного материала.

Цель: представление нового материала.

К активным методам, которые позволяют сориентировать обучающихся в теме, представить им основные направления движения для дальнейшей самостоятельной работы с новым материалом относятся:

«Инфо-угадайка»

На доске записана тема урока. Остальное пространство доски разделено на секторы, пронумерованные, но пока не заполненные. Обучающимся предлагается обдумать, о каких аспектах темы далее пойдет речь. По ходу работы с темой ученики выделяют ключевые моменты и вписывают в секторы. Постепенно исчезают «белые пятна»; отчетливое разделение общего потока полученной информации способствует лучшему восприятию материала. После презентации возможно проведение краткого обсуждения по теме и, при наличии вопросов у обучающихся, учитель дает ответы на них.

«Составление кластера»

Смысл этого метода заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме и дополнить новыми. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки – лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими. От них лучи расходятся далее. Кластер используется для организации индивидуальной, групповой работы, как в классе, так и дома.

«Пометки на полях»

Данный метод обязывает ученика не просто читать, а вчитываться в задание, в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися знаниями.

«Написание синквейна»

Правила написания синквейна.

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть       тема

синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к

теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте с темы. Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

Активные методы организации самостоятельной работы над темой.

Цель: закрепление пройденного материала.

Чем разнообразнее и интереснее самостоятельная работа, тем продуктивнее проходит урок. При организации самостоятельной работы над новой темой важно, чтобы обучающимся было интересно проработать новый материал.

«Автобусная остановка»

Учитель определяет количество обсуждаемых вопросов новой темы (оптимально 4-5). Обучающиеся разбиваются на группы по числу вопросов новой темы (5-7 в каждой). Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке ( на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.  

«Инфо-карусель»

На разных столах раскладывается информационный материал, связанный с темой урока. Класс разбивается на малые группы по числу столов. Каждая группа за своим столом знакомится с информацией и выполняет поставленные задания. По истечению отведённого времени каждая группа заканчивает работу за своим столом и переходит к другому. Группы работают до тех пор, пока каждая из них не побывает за каждым информационным столом.

«Творческая мастерская»

Обучающиеся подбирают пословицы, стихотворения, рассказы, рисуют рисунки, пишут сочинения на заданную тему. Дается задание разделиться на группы, создать и презентовать групповой проект. В ходе практической деятельности учебный кабинет превращается в творческую мастерскую.

Активные методы начала урока.

Цель: настроить обучающихся на продуктивную работу.

Динамично и эффективно начать урок, активизировать внимание учащихся, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой помогают следующие методы:

«Здороваемся глазами»

– Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча – глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

«Улыбнемся друг другу»

– Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Пожелаем друг другу хорошего настроения. Погладьте себя по голове. Обнимите себя. Пожмите соседу руку. Улыбнитесь друг другу.

«Приветствие»

Учащиеся поворачиваются и приветствуют друг друга, говоря при этом имена, тех к кому обращаются и слова приветствия.

«Поздоровайся локтями»

Учитель просит обучающихся рассчитаться на «первый – третий» и сделать следующее: каждый «первый номер» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны; каждый «номер второй» упирается руками в бёдра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево; каждый «номер третий» нагибается вперёд, кладёт ладони на колени и выставляет локти в стороны. Обучающиеся должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав своё имя и коснувшись друг друга локтями.

Активные методы выяснения целей, ожиданий, опасений.

Цель: выяснение ожиданий и опасений, постановка целей обучения.

Для выяснения образовательных целей учеников, их ожиданий и опасений можно использовать следующие методы: «Дерево ожиданий», «Разноцветные листы», «Поляна снежинок», «Фруктовый сад». Обучающимся раздаются заранее вырезанные из бумаги снежинки, яблоки, лимоны, разноцветные листы и предлагается определить, что они ожидают (хотели бы получить) от сегодняшнего урока, обучения в целом и чего опасаются, записав и прикрепив на определенную поляну, дерево и т.д. После выполнения систематизируются сформулированные цели, пожелания, опасения и подводятся итоги.

«Солнышко и туча»

Необходимые материалы: карточки с изображением солнышка и тучи для каждого ученика.

Проведение:  дети, уверенные в своих силах прикрепляют на доске с помощью магнитов солнышко, не уверенные – тучу.

Оценка результата: по количеству тучек в начале урока можно отследить неуверенных в своих способностях учеников; по количеству солнышек в конце урока можно судить о качестве усвоения  нового материала; имена, записанные на картинках с изображениями тучек, позволять планировать индивидуальную работу на следующих уроках по этой теме.

Активные методы релаксации.

Не стоит забывать о восстанавливающей силе релаксации на уроке. Несколько минут достаточно, чтобы весело и активно расслабиться, восстановить энергию.

«Делай как я»

Дети имитируют движения за учеником, который является ведущим.

«Четыре стихии»

«Четыре стихии» – это земля, вода, воздух, огонь. «Земля» – дети приседают на корточки и дотрагиваются руками до пола. «Вода» – вытягивают руки вперед и совершают плавательные движения. «Воздух» – поднимаются на носочки и поднимают руки вверх. «Огонь» – вращают руками в локтевых и лучезапястных суставах.

Активные методы подведения итогов.

Цель: подвести итог урока.

Эти методы помогают эффективно, грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что обучающиеся усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.

«Ромашка»

Дети отрывают лепестки ромашки, по кругу передают разноцветные листы и т.д. и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, мероприятия, записанные на обратной стороне.

«Итоговый круг»

Учитель дает минуту. Подготовленные представители группы встают в круг, задают вопросы ученикам других групп, а те в свою очередь отвечают (работают по кругу).

«Мухомор»

На плакате большой круг, разделенный на секторы: «Усвоение мною новых знаний», «Мое участие в работе группы», «Мне было интересно», «Мне понравилось выступать перед ребятами». Всем ученикам предлагается фломастером нарисовать кружочек. Чем ярче ощущения, тем ближе к центру располагается кружочек. Если отношение негативное кружочек рисуется за пределами круга.

 

Активные методы обучения на уроках в начальных классах
Пролистать наверх