автор: Герасимова Таисия Сергеевна
учитель-логопед МДОУ “Детский сад №69 комбнированного вида”
Конспект ООД на тему “Транспорт” по развитию лексико-грамматических категорий с использованием технологии развития критического мышления у детей подготовительной группы с ОНР.
Подготовила:
Учитель-логопед муниципального дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад №69 комбинированного вида» г.Ухта
Герасимова Таисия Сергеевна
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических категорий с использованием технологии развития критического мышления у детей подготовительной группы с ОНР.
Тема «Транспорт».
Цель: формирование представлений о транспорте.
Задачи:
Коррекционно-развивающие задачи:
- Уточнение и расширение словаря по теме.
- Развитие связной речи.
- Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развитие речевого и зрительного восприятия, внимания, памяти.
- Развитие мышления.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к различным видам транспорта, чувство ответственности на дороге.
- Воспитывать активность и самостоятельность.
Оборудование: иллюстрации различных видов транспорта для составления «кластера», материал для верных и неверных утверждений, карточки для составления синквейна.
Ход ОД:
ЭТАП ВЫЗОВ:
Учитель-логопед: Ребята, сегодня я получила письмо от своего знакомого лётчика. Он прислал нам с вами картину, но чтоб она влезла в конверт, он картинку разрезал на части. Когда я начала доставать части картинки из письма, то дунул ветер с форточки и части разлетелись по группе. Предлагаю вам отыскать части картинки и собрать целую картинку на доске.
Дети находят части картины и собирают картину.
На картине изображены части транспорта (колесо, крыло самолёта, мотор для лодки, руль).
Учитель-логопед: Ребята, как вы думаете, что это изображено на картинке?
Предполагаемые ответы детей: На картинке изображены части транспорта.
Учитель-логопед: Правильно! Подумайте, о чем сегодня мы с вами будем говорить?
Предполагаемые ответы детей: о транспорте.
Учитель-логопед: Правильно! Сегодня мы с вами будем говорить о транспорте.
- Приём «Корзина идей».
Учитель-логопед: В том году мы с вами проходили эту тему и я думаю, что вы и сами что-то знаете о транспорте. Предлагаю вам рассмотреть картинки, которые я приготовила для вас и положить в корзину те картинки, предметы или схемы, которые могут нам в изучении нашей темы.
- Приём «Верные и неверные суждения».
Учитель-логопед: Сейчас я предлагаю вам проиграть в игру. Если вы думаете, что я называю верное предложение, то поднимаете красную карточку. Если думаете, что неверное – то чёрную.
Все виды транспорта могут быть грузовыми.
Все виды транспорта могут быть пассажирскими.
Всеми видами транспорта управляет пилот.
У всех видов транспорта есть колёса.
После прочитанных предложений учитель-логопед называет по имени детей и выслушивает их рассуждения.
ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЕ:
- Приём «Синквейн-загадка».
Учитель-логопед: А сейчас я предлагаю вам отгадать мои загадки и узнать какой вид транспорта я загадала.
- ???
- Пассажирский, грузовой.
- Летит, гудит, перевозит.
- Летает высоко в облаках.
- Воздушный транспорт.
- ???
- Пассажирский, грузовой.
- Плывет, гудит, перевозит.
- Плавает по синему морю.
- Водный транспорт.
- ???
- Служебная, красная.
- Ездит, тушит, сигнализирует.
- Перевозит пожарных на вызов.
- Служебный транспорт.
Учитель-логопед: вы отгадали все мои загадки! А сейчас давайте с вами поразмышляем, какой транспорт существует еще. Слушайте меня внимательно, среди картинок находите подходящую и вкладывайте ее в нашу корзину.
Воздушный транспорт, который:
Перевозит боеприпасы на войне называется – …. (военным). Что это может быть? (Самолёты, вертолёты).
Перевозит пассажиров называется – …(пассажирским). Что это может быть? (Самолеты, вертолёты, дирижабль).
находится в космосе называется – .. (космическим). Что это может быть? (Ракеты, луноход, спутник).
Перевозит грузы называется – … (грузовой). Что это может быть? (Самолет, вертолет).
Транспорт, который плавает по воде называется – (водный). Что это может быть? (лодка, парусник, корабль).
Транспорт, который плавает под водой называется – (подводный). Что это может быть? (подводная лодка).
Транспорт, который передвигается по земле называется – (наземный).
Наземный транспорт, который:
Перевозит грузы – … (грузовой). Что это может быть? (камаз, грузовик).
Помогает на стройке – … (строительный). Что это может быть? (бульдозер, каток, экскаватор, подъемный кран).
Помогает различным службам, таким как скорая помощь, пожарная часть, полиция – … (служебный). Что это может быть? (пожарная машина, машина скорой помощи).
Перевозит пассажиров – … (пассажирский). Что это может быть? (такси, поезд, автобус, мотоцикл).
Помогает убирать хлеб – … (хлебоуборочный). Что это может быть? (комбайн).
Транспорт, который ездит под землей – … (подземный). Что это может быть? (электричка, метро).
Учитель-логопед: Молодцы! А сейчас я вам зачитаю тексты, а вы должны подумать, что может произойти дальше.
- Приём «Чтение со стопами».
Самым древним видом транспортом является …. (Выслушиваем мнения детей с обоснованием) наземным. Наземный транспорт бывает разный: … (строительный, пассажирский, хлебоуборочный, грузовой и т.д.). Все виды наземного транспорта помогают людям в ….
Для изучения космоса люди используют транспорт ……. Это ……. Благодаря космическому транспорту люди узнали, что ….
ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЕ
Рефлексия
Учитель-логопед: Ребята, что нового вы сегодня узнали из нашего занятия?
Ответы детей.
- Приём «Кластер».
Учитель-логопед: За время нашего занятия мы с вами в нашу шляпу насобирали много картинок. Вот давайте сейчас с вами на доске соберем кластер. Поделимся на 3 группы. 1 группа будет подбирать материал по воздушному транспорту. 2 группа будет подбирать материал по водному и подводному транспорту. 3 группа будет подбирать материал по наземному и подземному транспорту.
После составления кластера каждая группа рассказывает какой вид транспорта включает в себя их категория.
Учитель-логопед расспрашивает детей о том, что им давалось на занятии легко, а какие задания показались тяжелыми.