Автор: Гончарова Наталья Николаевна
Музыкальный руководитель МБОУ “Начальная школа-детский сад №26 “Акварель” г. Белгород
Сценарий осеннего развлечения для средней группы “В гостях у старичка Лесовичка”
Сценарий осеннего утренника для средних групп «В лесу у старичка Лесовичка»
Цель: создать у детей радостное, праздничное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.
Задачи:
- Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через хороводы, танцы, игры.
- Закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения.
- Закреплять и расширять знания детей о приметах осени.
- Развивать творческое воображение, память, внимание, речь.
- Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры, инсценировку.
- Воспитывать любовь к природе, трудолюбие.
Оборудование и материалы:
- Осенние веточки
- Ленты с картинками для игры (морковь, капуста, лук, шофер, руль)
- Плетеные корзины для игры
- Лесные пеньки (2 шт.)
- Лесные шишки и желуди, шишка с письмом.
- Игрушечные овощи и фрукты
- Сюрприз-угощение (яблоки)
Действующие лица: ведущий, Осень, Лесовичок.
Ход мероприятия:
Зал украшен осенними листьями, шишками, желудями, расставлены пеньки, грибочки, осенние деревья, на полу лежат осенние веточки)
Дети под песню об осени входят в зал и присаживаются на стульчики.
Ведущий: Ветерок подметает дорожки
И кружит золотую листву.
Что случилось с природой, ребятки?
Подскажите мне…Я не пойму.
(дети читают стихи про осень 1 блок)
Ребенок 1: Миновало лето.
Осень наступила.
На полях и рощах
Пусто и уныло.
Ребенок 2: Птички улетели,
Стали дни короче.
Солнышка не видно.
Темны, темны ночи.
Ребенок 3: Осень все позолотила,
Золотое все кругом:
И березы и осины
Золотым горят огнем.
Ребенок 4: Ходит осень по садам,
Ходит, удивляется-
Точно в сказке, тут и там
Все цвета меняются!
(за кулисами чихает Лесовичок и выходит к ребятам с пустой корзиной, ведущий обращает внимание ребят на персонажа)
Ведущий: Ой, ребята, а кто это в лесу вместе с нами?
(ребята отвечают)
Ведущий: Это же старичок Лесовичок осматривает свои владения.
(Лесовичок ходит по залу, заглядывает под деревья и пеньки, хватается за голову и ворчит)
Лесовичок: Все! Надоело! Что с лесом происходит? Ни гриба в этом лесу не осталось, ни ягод. Все исходил, а ничего не нашел. Ой-ой-ой, теперь еще и осень все свои листья разбросала.. ой, сколько у меня теперь работы, сколько работы…(наклоняется, пытается собрать веточки, обращает внимание на ребят) Ой, а это кто ко мне в гости пожаловал?
Ведущий: Здравствуй, старичок Лесовичок! Это дети из детского сада «Акварель» к тебе в гости пришли, погулять в твоем осеннем лесу.
Лесовичок: погулять…посмотрите, сколько осень листьев разбросала, что аж и пройти здесь негде, где же здесь гулять?
Ведущий: не переживай, Лесовичок, мы с ребятами поможем тебе убрать осенний лес, правда, ребята?(ребята отвечают) Давайте погуляем и соберем по 2 веточки, лес сразу намного чище станет.
(Дети встают со стульчиков и под музыку собирают по 2 веточки осенних листьев с пола. Становятся назад с веточками к стульчикам)
Ведущий: Ребята, посмотрите, сколько мы листьев красивых собрали…. какие все красивые, разноцветные.. и лес сразу чистым стал. А давайте, потанцуем для Лесовичка красивый танец с этими листиками?
(ребята отвечают и становятся с листиками за кулисы для выхода на танец)
Танец «Чародей-листопад»
Лесовичок: Молодцы, ребята! Какой красивый танец! Много лет живу в лесу, очень скучно одному, нет у меня друзей, а здесь вас встретил, такие танцы танцевать умеете, такие дружные вы сами. Можно я тоже с вами дружить буду, другом вашим буду?
(ребята отвечают)
Ведущий: как хорошо, когда на свете есть друзья, правда, ребята? Посмотрите, как развеселился наш Лесовичок. А давайте все вместе споем ему песню про настоящих друзей.
звучит «Песня про друзей»
Лесовичок: какая замечательная песня! я и не знал, какие талантливые у меня теперь есть друзья. Ну раз вы такие талантливые, наверное, вы еще и ловкие и быстрые? (ребята отвечают) Тогда давайте поиграем и проверим.
(раскидывает по полу шишки и желуди)
Лесовичок: Давайте разделимся на 2 команды и проверим, чья команда больше всех соберет шишек и желудей к себе в корзину.
под музыку проводится игра «Лесные дары»
Лесовичок: ай, молодцы ребята! И талантливые, и быстрые и ловкие. Ну давайте полные корзиночки мы белочкам и ежикам передадим. Пусть запасы на зиму собирают.
(дети садятся на стульчики. Звук ветра.
В зал влетает шишка, потом вторая, третья, к ней привязано письмо)
Ведущий: Это что еще за шутка? Что за шишка к нам летит?
Подождите-ка, минутку, здесь письмо для нас лежит.
(берет шишку с письмом, внимательно рассматривает, читает письмо)
Так, посмотрим, адрес верный, наш указан детский сад
Поздравляют в нём, наверное, с чудным праздником ребят. (читает вслух)
«Дорогие ребятишки, я на праздник к вам иду.
Ведь сегодня эти шишки, из-лесу меня ведут.
Как получите записку, время не теряйте, значит я уж где-то близко
В хоровод вставайте!»
Ведущий: непонятно, кто нам пишет? Вместо подписи листок…
Лесовичок: Знаю кто! Это же волшебница-осень, царица наша, которая весь лес мне засыпала своими листьями. Ребята, а что вы знаете об осени?
(дети читают стихи про осень 2 блок)
Ребенок 5: Осенние денечки.
В саду большие лужи,
Последние листочки
Холодный ветер кружит.
Ребенок 6: Часто дождик льется,
Птицы улетают.
Урожай богатый
В поле собирают.
Ребенок 7: Нам совсем не страшно
Бегать под дождем,
Если дождик будет-
Зонтики возьмем.
Ребенок 8: Золотые листики
С дерева летят,
Кружит ветер листики-
Это литопад.
(звучит «Осенний вальс»)
в зал, кружась в руках с корзинкой яблок входит осень)
Осень: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, старичок Лесовичок! Простите меня за опоздание к вам на праздник, но столько работы было, столько листьев в лесах разукрасить нужно было. Столько даров осенних раздать нужно было. А вы, ребята, знаете, какие дары осень приносит каждый год?
(ребята отвечают)
Осень: Правильно, ребята. А давайте мы с вами поиграем? Становитесь побыстрей в хоровод, да споем и спляшем с нашими дарами.
музыкальная игра «Огородная-хороводная»
Лесовичок: а ты знаешь, осень, это теперь мои друзья. Они такие талантливые: и петь и танцевать умеют, и быстрые, и ловкие какие. Давайте покажем осени, как мы умеем танцевать?
Осень: с большим удовольствием посмотрю!
парный танец «Осенняя полька»
Осень: правда-правда, какие талантливые. Лесовичок еще говорил, что вы и умные, и быстрые и ловкие? (ребята отвечают)
Осень: Я тоже хочу вас проверить. Какая команда быстрей разберет мои дары и разложит их на овощи и фрукты.
проводится «Игра с овощами и фруктами»
Лесовичок: дорогая осень, мы тебя удивили своими талантами, а ты нас чем удивишь?
Осень: Удивить? (думает)Ну что ж.. А сейчас мои ребятки, отгадайте вы загадки!
Загадки Осени.
Осень: молодцы, ребята! Ну а песенку про осень вы знаете? (отвечают)Так хочется послушать песенку.
Песня «Осень в лесу»
Осень: ребята, как хорошо мы с вами сегодня повеселились, но мне, к сожалению, пора уходить дальше разукрашивать леса осенними узорами. И на прощание за ваши таланты я хочу вас угостить моими щедрыми дарами.
(Осень выносит корзину с яблоками)
Осень: Вот вам яблочки из моего осеннего сада. Угощайтесь, ребятки!
(отдает корзину с яблоками)
Осень: Прощайте, дети, скоро к вам пожалует волшебница-Зима. (уходит)
Ведущий: Вот и наш праздник осенний нам заканчивать пора, много счастья и здоровья пожелаю вам, друзья! (обращается к Лесовичку) До свидания, старичок Лесовичок! Спасибо тебе за гостеприимство!
Лесовичок: До свидания, друзья! Очень с вами я подружился, очень с вами мне весело было! Приходите ко мне еще в гости. (машет детям рукой)
(дети под музыку уходят из зала)