Автор: Ескина Лариса Ивановна
учитель начальных классов МКОУ КСШ № 2 им. Горького
Технологическая карта урока.
Технологическая карта учебного занятия «Открытие» нового знания
Предмет: окружающий мир
Класс: 3 «А»
Программа: УМК «Школа России»
Раздел: «Эта удивительная природа»
Тема: «Великий круговорот жизни»
Тип учебного занятия: изучение нового материала.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, технология.
Цели:
Деятелъностная(развивающая) : формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная(познавательная) : формирование у обучающихся первоначального представления о круговороте жизни на Земле и основных звеньях этого круговорота.
Воспитательная: формирование у обучающихся бережного отношения к природе.
Задачи:
обучающая: формировать представления о взаимосвязи всего живого на Земле;
развивающая: развивать умение аргументировать свои ответы, логически излагать свои мысли;
воспитывающая: содействовать развитию познавательного интереса к предмету, воспитывать бережное отношение к природе, как к единому организму.
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, проблемного диалога, проектной деятельности.
Планируемые результаты
Предметные: | Познавательные: | Регулятивные: | Коммуникативные: | Личностные: |
-объяснять значение круговорота веществ в природе и жизни человека;
-приводить примеры живых организмов разных «профессий»;(БУ) -характеризовать роль каждого из компонентов экосистемы; |
-анализировать и обобщать;
-сравнивать; -устанавливать причины явлений; -классифицировать; -представлять информацию в виде схем; -извлекать информацию из текста. |
-оценивать учебные действия;
-работать, опираясь на образец; -выдвигать версии; -работать по плану; -высказывать свое предположение на основе работы с учебником; -определять цель; -планировать деятельность; -выбирать средства достижения цели с помощью учителя; -оценивать степень успешности достижения цели. |
-формируем умение излагать свое мнение;
-умение работать коллективно; – слушать и слышать другого; -менять свою точку зрения; -участвовать в диалоге; -работать самостоятельно; -работать в группе; -понимать позицию другого; -предотвращать и преодолевать конфликты; -работать коллективно. |
-формируем умение строить отношения с людьми;
-пользоваться правилами поведения; -адекватно оценивать себя; -учить бережному отношению к окружающему миру. |
Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы | ||||
1. Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности | |||||||
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | 1.Учитель «отменяет» урок и читает письмо.
2.Предлагает оказать помощь жителям острова, которые попали в беду. |
Взаимодействуют с учителем. | Словесн ый | ||||
2. Этап актуализации и пробного учебного действия | |||||||
Цель этапа: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | 1. Учитель просит восстановить великий круговорот жизни.
2.В процессе работы учитель задает вопросы по ранее изученному материалу в разделе «Эта удивительная природа». |
Работают у доски.
Отвечают на вопросы. (БУ) |
Частично-поисковый, проблемный, метод иллюстрации, словесный | ||||
3. Этап выявления места и причины затруднения | |||||||
Основная цель этапа – организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | Помогает провести пошаговый анализ, зафиксировать шаг, на котором возникло затруднение. | 1. Проговаривают вслух, что и как они делали.
2. В беседе с учителем фиксируют, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи, и шаг, на котором возникло затруднение. |
Частично-поисковый, метод иллюстрации | ||||
4.Этап построения проекта выхода из затруднения | |||||||
Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | Учитель задает вопрос:
«Какова будет тема нашей работы?» (тема, цели и план корректируются и фиксируются на доске). |
1.Формулируют самостоятельно (ПУ) или с помощью учителя (БУ) конкретные цели своих будущих учебных действий.
2.Самостоятельно (ПУ) или с помощью учителя (БУ) предлагают и согласовывают тему урока. 3.Самостоятельно (ПУ) или с помощью учителя (БУ) восстанавливают план работы. |
Частично-поисковый, метод иллюстрации | ||||
5. Этап реализации построенного проекта | |||||||
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | 1.Учитель дает задание для каждой группы.
2.Наблюдает за работой в группах. |
1.Работают в группах.
2.Представляют результаты своей деятельности. 3.Составляют письмо. 4.Оценивают себя в листах самооценки. |
Частично-поисковый, метод иллюстрации | ||||
Физминутка | |||||||
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | |||||||
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | Организует работу в парах (ПУ) | 1.Решают в парах задания на новый способ действия, при этом проговаривают вслух выполненные шаги и их обоснование.
2.Оценивают себя в листах самооценки. |
Практический, метод самоконтроля | ||||
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | |||||||
Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях. | 1.Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2.Организует самопроверку учащимися своих решений по эталону. 3.Создаёт (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка. |
1.Выполняют задания в рабочей тетради.
2. Проверяют выполнение по эталону. 3.Оценивают себя в листах самооценки. |
Практический, метод самоконтроля
|
||||
8. Этап включения в систему знаний и повторения | |||||||
Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, включение нового способа действий в систему знаний. | Учитель проводит игру «Займи свое место». | 1.Играют
2.Оценивают себя в листах самооценки. |
Практический, игровой, метод самоконтроля | ||||
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | |||||||
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового | 1.Возвращает детей к началу занятия.
2.Просит подсчитать баллы. 3.Дает домашнее задание на выбор: -рабочая тетрадь стр. 69 №3; -подготовить «письмо о помощи» для одноклассников. 4.Организует рефлексию. |
1.Отвечают на вопросы.
2.Оценивают себя. 3.Записывают д/з, задают вопросы по домашнему заданию. |
Словесный, метод контроля |