Как не заболеть в школе: советы для учеников и учителей

Как не заболеть в школе: советы для учеников и учителей

Зима в самом разгаре: как защитить себя и не уйти на больничный в самый важный момент?

Большое скопление людей в закрытом помещении – это всегда риск подхватить какой-нибудь неприятный вирус или заразиться простудой. Образовательные учреждения не исключение. С начала и на протяжении учебного года вероятность заболеть всегда высока как для учителей, так и для школьников. Повезло тем, чей иммунитет с рождения крепкий и умеет противостоять натиску болезней. Другим, к сожалению, приходится постоянно принимать противовирусные и иммуномодулирующие препараты, что в больших объёмах может окончательно сорвать здоровье. Как же обезопасить себя от витающих в воздухе микробов и не заболеть в школе (и на работе)?

Необходимо различными способами стимулировать и укреплять иммунитет:

1. Не даром говорят – в движении жизнь. Нужно стараться больше двигаться: не пренебрегать пешими прогулками, спуститься лишний раз с девятого этажа по лестнице, а ещё лучше совсем забыть про лифты. А идеальным вариантом станет зарядка, фитнес, плаванье и любые другие активные виды спорта.

2. К сожалению, большинство жителей России страдают дефицитом витаминов. Необходимо восполнять недостаток полезных витаминов и микроэлементов через пищу – есть больше фруктов, овощей, зелени.

3. Для укрепления иммунитета важно полноценное и сбалансированное питание. Ваш рацион должен содержать белки животного и растительного происхождения, которые можно получить из мяса, рыбы, морепродуктов, яиц, молока, гороха, гречневой крупы, бобовых, овсяных хлопьев. Также необходимо включить в рацион имбирный чай, мёд (обязательно нужно есть вприкуску с чаем), лук и чеснок, апельсины (дневная норма витамина C – один апельсин), оранжевые овощи (содержат вещества, которые преобразуются в витамин А).

Начните укреплять свой иммунитет, и риски заболеть во время работы в школе уменьшатся. Кроме того, учителя с большим стажем работы уже вооружены некоторыми приёмами защиты себя от простуды. Вот некоторые из них.

Советы от учителей:

· Бег или ходьба на цыпочках. Лимфатическая система – одна из главных систем, отвечающих за борьбу с вирусами и микробами. Данная система состоит из лимфатических узлов, большое скопление которых находится подмышками, под шейно-плечевыми мышцами, в области ахиллесова сухожилия. В процессе бега или ходьбы на цыпочках мышцы давят на скопления лимфатических узлов, происходит впрыскивание в систему свежую лимфу, повышая тонус защитной системы. По пути в школу и домой можно взять за привычку идти 10-20 метров на цыпочках, чтобы чаще активировать защитную систему организма.

· Вода и дыхательная гимнастика. Старайтесь пить больше свежей воды – организм человека на 80% состоит из воды, и её непременно нужно пополнять и обновлять. Дыхательная гимнастика положительно влияет на бронхи, лёгкие и общее состояние организма. 30 минут в день достаточно на комплекс дыхательных упражнений, и результат вы почувствуете практически сразу.

· Эфирные масла. Многофункциональное средство, которое имеет большой успех в косметологии и медицине. Эфирные масла эффективно борются с простудами и вирусами, имеют противовирусное и антибактериальное действие. Несколько капель любого эфирного масла (хвойное, эвкалиптовое, ментоловое, цитрусовое, экстракты ценных пород деревьев) на одежде или в аромакулоне способно защитить вас от простуды на работе в школе.

Самое главное – не забывать мыть руки после улицы, стараться одеваться по погоде, избегать переохлаждения, ежедневно проводить влажную уборку на рабочем месте и проветривать кабинет перед уроком. Соблюдая нехитрые манипуляции по защите и укреплению организма, вы можете со спокойной душой приходить на работу, не опасаясь подхватить какую-нибудь болезнь.

Как не заболеть в школе: советы для учеников и учителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх