Ступеньки жизни. Ступени мастерства Эссе

автор: Медведева Оксана Геннадьевна

педагог – психолог МКОУ “Итатская коррекционная школа – интернат”

Ступеньки жизни. Ступени мастерства Эссе

 

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Итатская  коррекционная школа – интернат»

(МКОУ «Итатская коррекционная  школа – интернат»)

О.Г.  Медведева 

Ступеньки жизни. Ступени мастерства

Эссе

Ступеньки жизни. Ступеньки мастерства

Воспитывать – значит подготавливать к жизни…

 Надо учиться в школе, но еще гораздо больше 

                                  надо учиться, выйдя из школы.

                                                                                                             Д.И. Писарев

 

     Почему я выбрала профессию педагога?  Думаю, что в этой жизни ничего не бывает случайно. В детстве я мечтала стоять у доски и открывать детям новые горизонты, новые перспективы. Часто я проигрывала эти ситуации со своими подружками, но не представляла  тогда что это  станет моим предназначением:  стать Педагогом с большой буквы.  Человеческая жизнь подобна лестнице: с подъемами, спусками, с различными по высоте ступенями. Определённые жизненные обстоятельства, душевное состояние определяют скорость движения  вверх… к мечте,  к реализации своего предназначения, к становлению своего Я!       

   Пролетели детство, юность… впереди подъём на новую ступень. Выбор профессии – шаг ответственный важный. Я СТАНУ ПЕДАГОГОМ!  Передо мной открываются огромные возможности, и я тороплюсь. Я тороплюсь к новым  знаниям, впечатлениям, событиям. Тороплюсь  смотреть на мир широко раскрытыми глазами. Хочу быть искренней, искренней с собой,  с людьми.  Хочу быть отзывчивой, чтобы не пройти рядом с чужой болью. В той жизни, которую я выбрала сегодня, нужно много терпения, мужества и стойкости, любви, оптимизма. Учёба в колледже стала «площадкой» освоения профессиональных навыков, педагогических знаний, творческого воодушевления. Получен хороший багаж, есть желание двигаться дальше.

Следующая ступень  в лестнице жизни- школа, где я буду работать и претворять в жизнь свои идеи. Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где есть место творчеству и повышению профессиональных качеств.

 

Ступеньки жизни. Ступеньки мастерства

  Главные жители школы – дети. Именно они заставляют нас быть такими, какие мы есть. И я благодарна им за это. Ведь они  «закаляют» меня и многому учат. Учат принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других и  требовательней к  себе. 

       Дети в коррекционной школе особенные.  На первый взгляд они  не отличаются от других сверстников, но больше требуют к себе ласки, любви и заботы. С нетерпением  ждут, когда я войду в класс. Они готовы делиться   своими победами и удачами,  ошибками и разочарованиями. Это и есть ступень, которая называется взаимопонимания между мной и детьми.    Я помогаю ребятам достойно адоптироваться  к жизни, которая ждёт их за стенами  школы, где каждый   должен выстроить свою лесенку успехов.  Моя педагогическая  деятельность как мозаика, где каждый день складывается из кусочков. А результат деятельности – цельная картина.

     Каждый педагог – это личность! Я стремлюсь достичь определённых высот в своей профессиональной деятельности. Ведь жизнь педагога – это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство. Поэтому   следующий шаг по моей лестнице – поступление в государственный педагогический университет. И вот я получаю высшее образование: педагог – психолог. Новая ступень жизни, новая ступень мастерства. Что дальше? Кто – то скажет что психолог – это лекарь детских душ, а я думаю, что психолог в школе это прежде всего друг.  Я считаю,  что каждый педагог обязан быть для детей другом, если ребенок будет доверять педагогу то наше общество будет развиваться благополучно. А значит, от нас зависит будущее. Но воспитание и обучение – процесс длительный и порой, только по прошествии многих лет мы сможем наблюдать плоды своего труда. 

     А еще в  моей лестнице есть ступень СЕМЬЯ – это тоже достижение, я не только педагог, но и  жена и мама. Пусть в моей лестнице не так уж и много ступеней, но я на этом не собираюсь останавливаться, у меня еще все впереди.

 

_Медведева О.Г

 

Ступеньки жизни. Ступени мастерства Эссе
Пролистать наверх