Конспект познавательного занятия на тему ” О хлебе и войне”

Автор: Межонная Наталья Викторовна

Воспитатель МАДОУ детский сад №5 ” Малышка”

Конспект познавательного занятия на тему ” О хлебе и войне”

Муниципальное автономное   дошкольное образовательное учреждение № 5 детский сад «Малышка»

 

Конспект  познавательного   занятия  в старшей группе

Тема: «О   хлебе  и войне».

Цель:  Развитие  патриотического воспитания  направленное на  формирование и развитие  личности   ребенка.

Задачи: Познавательная: Дать сведения о блокадном   Ленинграде, о норме блокадного хлеба в  котором отражалась  великая и  трагическая история человечества.

Развивающая:  Расширять кругозор,  обогащать словарь, умение слушать и слышать педагога.

Воспитательная: Воспитывать чувства гордости к истории своей страны уважительное отношение к старшему поколению к ветеранам Великой Отечественной войны.

Воспитывать бережное отношение к хлебу. Умение  оценивать свои поступки и поступки своих  сверстников. Формировать такие качества как сострадание сочувствие  отзывчивость.

 

Ход занятия:

Ребята как вы понимаете фразу  «Хлеб всему голова»?

Это значит, что хлеб главный продукт питания.

Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба.

«Береги хлеб это наше богатство»

«Хлеб бросать силу терять»

«Хлеб батюшка вода матушка»

«Без хлеба нет обеда».

«Хлеба надо брать столько сколько съешь». 

Какие хлебобулочные изделия вы знаете? (Хлеб, батон, сушки, булки, ватрушки, калачи, бублик, рогалик, сухари, булочки,  лепешки).

Как можно сказать про хлеб, какой он? (ржаной, пшеничный, белый, черный, мягкий, воздушный, пышный, свежий, ароматный, запашистый,  румяный, золотой, аппетитный, вкусный).

Но сегодня  я хочу рассказать вам о другом хлебе – военном.

Он был черным вязким с добавлением травы картошки целлюлозы. Он был спасательным, желанным, драгоценным. Это были маленькие кусочки, которые люди получали по карточкам. Карточки это бумажные талоны, на которых указывалось положенное количества хлеба на одного человека.

(слайд хлебной карточки и норма хлеба на день)

Есть такой хлеб нам кажется, нельзя, но в те далекие годы, он считался самым вкусным. Именно он, помог выжить многим людям. Покупать хлеб по карточкам было делом не простым. Надо было ни свет, ни заря  занять очередь еще до открытия магазина,  иначе хлеба могло на всех не хватить, и получить хлеб, можно было только на следующий день и то если повезет и хлеб не кончится до подхода твоей очереди.

Дожидаться привоза хлеба приходилось под дождем снегом ветром. Было это ребят  давно 75 лет назад, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще детьми. На нашу страну напали фашисты. Они бомбили  и обстреливали наши города, деревни уничтожали все на своем пути. Больших запасов продовольствия не было, начался голод. Это было страшное время.

Очень сильно пострадали жители города Ленинграда сейчас это город  Санкт –  Петербург.

(слайд разрушенного города Ленинграда от бомбежек)

В городе стоял лютый холод. Свирепствовала зима. Немцы взяли город в кольцо, то есть окружили его. И это продолжалось 900 дней.  Единственный путь, по которому можно было доставить продукты в город, было Лад онежское  озеро. 

Машины и повозки с лошадьми часто тонули, так как лед был тонок, и не выдерживал груженые машины. Лошади, запряженные в повозки падали и умирали, так как тоже были голодными Ленинградцы  остались 

без продуктов, тепла, света. Воду брали из реки Невы. 

Послушайте, воспоминание женщины, которая ребенком была в голодном Ленинграде.

(слайд мамы с детьми, которая делит кусочек хлеба на всех детей).      

Помню темный вязкий маленький кусочек хлеба. Только один кусочек на всех  взрослых и детей на весь день.  И мама медленно режет его на одинаковые  кусочки. Помню, как я  на коленях ползала по полу в надежде найти, хоть какую – ни будь крошку хлеба.  Помню свою бабушку старенькую худенькую. Она часто отдавала нам детям свой паек.     

Чтение стихотворения « О  хлебе и войне» Автор: Нина  Самкова. 

Я видела однажды, по дороге.

Подбрасывал мальчишка хлеб сухой.

И ловко били хлеб шальные ноги.

Играл, как мячиком, мальчишка озорной.

Тут подошла, старушка и, нагнувшись,

Взяла батон, заплакав вдруг, ушла

Мальчишка в след глядя, ей улыбнувшись.

Решил, что это нищенка была.

Тут дед, сидевший  на скамейке рядом.

Поднялся и к мальчишке подошел

«Зачем – спросил он голосом усталым-

-Ты мальчик поступил нехорошо»

А утром, в день победы, ветераны.

Все при параде, в школу, ту, пришли.

Мальчишке показалось очень странным,

Что ветераны хлеб, с собой, несли.

Узнал мальчишка, в старом ветеране.

Седого старика, на той скамье.

Он замер, тишина стояла в зале.

И хлеб душистый на большом столе.

И та, старушка, что ушла с батоном.

Сидела рядом, грудь вся в орденах.

В глазах  мальчишки голубых, бездонных 

Вдруг,  со слезами появился страх.

Она, разрезав хлеб, взяла горбушку.

Мальчишке, нежно, в руки подала.

И быль, рассказанная, той старушкой.

Его в блокадный Ленинград перенесла.

Вот перед ним возник холодный город.

Во вражеском кольце, кругом бои.

Свирепствует зима и лютый голод

И тот батон, что поднят был с земли

Прижав батон, он мчится по дороге

Он знает, мать его, больная, ждет.

Торопится он к ней, замерзли ноги.

Но счастлив он, он хлеб домой несет.

А дома, бережно, батон он режет.

Куски считая, чтобы хватило им.

Пусть он сухой и пусть не очень свежий.

Он был единственным и очень дорогим.

Нарезав хлеб, сметает крошки в руку.

И матери, ее кусок несет.

В глазах ее он видит боль и муку.

И тот немой вопрос « Ты ел, сынок»

Но,  вспомнив, как он бил батон ногою

Он выхватил, тот хлеб, у ней из рук.

Мать закричала  «Что, сынок, с тобою.

Дай хлеба я умру от этих мук».

Он зарыдал и вновь перед глазами.

Старушка, что батон с земли берет.

Она стоит и нежными руками.

Мальчишке, хлеб душистый, подает.

Берет, он хлеб и к сердцу, прижимая.

Бежит домой, там мать больная, ждет.

Боль матери всем сердцем понимает.

И оправданий он себе не ждет.

Он входит в дом, сидят в нем ветераны.

Все в зале замерло, лишь слышен сердца стук.

Все сном прошло, остались только раны

От боли той, в глазах стоял испуг.

Он понял цену, тем слезам и хлебу.

Который, дерзко, превратил он в мяч.

На землю, вновь его вернули с неба.

Слова старушки  «Ешь, сынок не плач».

Стоит она и гладит по головке.

В глаза глядит, так, как глядела мать.

Ему, вдруг, стало стыдно и неловко.

«Простите»- только это смог сказать.

Я видела, как тихо, по дороге.

Идет мальчишка, голову склонив.

И дед седой все курит на дороге.

Всю боль души, молчаньем сохранив.

Так о чем же ребята, мы должны с вами, всегда помнит и не забывать?

( ответы детей)

1 .Мы должны помнить и не забывать о людях переживших эту войну.

2 .О том, что наш народ с честью  выдержал испытание войной.

3 .О том,  что наш народ совершил подвиг, которому нет равных в истории.

4.Надо научиться беречь  хлеб – главное богатство нашей страны.

5 .Нельзя забывать, что в хлеб вложен труд многих людей,  в нем отражается великая и трагическая история человечности.

6 .Чем мы больше будем знать, о хлебе тем дороже он будет для нас.

А сейчас,  я хочу предложить вам сделать плакат « Мир глазами ребенка».

Конспект познавательного занятия на тему ” О хлебе и войне”
Пролистать наверх