“Сон дошкольника”

автор: Мельникова Виктория Владиславовна

Воспитатель МДОУ “Детский сад №8”, город Ярославль

“Сон дошкольника”

Сколько должен спать дошкольник?

 

Консультацию подготовила

Мельникова В.В.

 воспитатель 

МДОУ «Детский сад № 8» 

октябрь 2019 г.

 

Конечно, однозначно на этот вопрос мы ответить не сможем. Все зависит от конкретного и ребенка и его потребностей, его состояния здоровья и насыщенности его дня.

Подвижный и возбудимый ребенок, проводящий весь день в движении и эмоциях, долго не может успокоиться вечером или наоборот к вечеру может просто не успеть лечь в кроватку, заснуть глубоким «богатырским» сном. Такому ребенку требуется меньше времени для сна, нежели другим. Однако родителям необходимо следить за тем, чтобы в режиме дня подвижного малыша обязательно выделялось время на послеобеденный сон. Это поспособствует успокоению малыша и немного умерит его пыл.

Спокойным, медлительным детям и дневной, и полноценный ночной сон конечно не менее необходим. Спокойному ребенку тяжело находиться в обществе шумных детей и ему просто необходима спасительная отдушина в виде дневного сна.

В жизни каждого малыша также происходят ситуации или события, которые могут сильно повлиять на эмоциональное состояние ребенка или даже психику в целом. для родителей они могут показаться совсем уж пустяком. Например, ссора мамы и папы, переход из одной группы детского сада в другую, переход из сада в сад или даже переезд. Это может столь сильно повлиять на качество сна ребенка.

 

И самое главное:


  • Не допускайте шумных подвижных игр за несколько часов до сна.
    • По возможности прогуляйтесь всей семьей около дома, чтобы организм получил как можно больше кислорода.
    • В теплое время года форточку в спальне можно оставлять открытой всю ночь, зимой достаточно проветрить комнату перед сном.
    • Создайте спокойную, умиротворяющую вечернюю обстановку.

    Следуя этим несложным советам, вам не составит труда позволить своему ребенку насладиться здоровым сном, полезным и приятным.
“Сон дошкольника”
Пролистать наверх