Консультация для родителей: «Психология цвета»

автор: Сафина Гузель Рафаэловна

Педагог-психолог МДОУ “Детский сад Огонек” г. Надыма”

Консультация для родителей: «Психология цвета»

 Консультация для родителей: «Психология цвета»

Каждый цвет имеет свою энергетику, даже может изменять наше настроение и физиологические процессы, протекающие в организме.

Цвет оказывает мощное воздействие на человека на уровне подсознания. Окружающие нас цвета влияют на психику, эмоциональное состояние, интеллектуальные способности и даже аппетит. Особенно подвержены воздействию дети, личность которых только формируется. 

Правильно подобранные цвета интерьера, одежды, игрушек и других предметов способствуют развитию уверенности в себе, успокаивают, помогают бороться со стрессом, заряжают энергией, стимулируют умственную деятельность. Поэтому родителям важно знать основы механизма влияния цвета на психику ребёнка и грамотно их использовать.

Основные цвета и их воздействие на детей

  • Красный. Обладает раздражающим эффектом, может провоцировать агрессию. В умеренном количестве предметы красного цвета способствуют проявлению активности у спокойных детей. Гиперактивному ребёнку красный цвет противопоказан. Одежду красного цвета можно выбирать для спорта или танцев. 
  • Оранжевый. Способствует развитию коммуникативных навыков, помогает комфортно чувствовать себя в окружении других людей. Элементы оранжевого цвета отлично подходят для оформления комнаты для совместного времяпрепровождения. 
  • Жёлтый. Цвет внутренней гармонии, спокойствия и радости. Помогает выработать позитивное отношение к жизни, способствует улучшению аппетита, успокаивает. Это прекрасный выбор базового цвета для детской комнаты – жёлтыми могут быть стены или отдельные акценты (диванные подушки, ковёр, шторы). 
  • Зелёный. Спокойный цвет, пробуждающий тягу к знаниям, стимулирующий интерес к учёбе и окружающему миру. Детям-флегматикам избыток зелёного цвета не рекомендуется, так как он способствует снижению активности, в то время как холерикам именно зелёные оттенки в окружении помогут сбалансировать эмоции. 
  • Голубой. Оттенки голубого успокаивают и расслабляют, но создают ощущение холодности и одиночества. Этот цвет хорошо подходит детям, которым не хватает личного пространства, например, если приходится делить комнату с братьями и сёстрами. 
  • Синий. Способствует концентрации внимания, помогает заинтересовать ребёнка, развить усидчивость. Синий отлично подходит для оформления рабочего места и учебных принадлежностей.  
  • Фиолетовый. Цвет, стимулирующий развитие воображения и творческого начала. Пробуждает тягу к познанию и созиданию. Но избыток фиолетового вреден для детей, склонных к фантазёрству. 

И под конец, несколько несложных рекомендаций, позволяющих сохранить Вам душевный комфорт и физическое здоровье: почаще встречайте рассветы и всматривайтесь в закаты, смотрите на свет горящей свечи. Также благотворное влияние на организм оказывает и созерцание красот природы – лесов, морского пейзажа (вспомните о целебном влиянии зелёных и голубых тонов на психику человека). Зимой или в ненастье поудобнее устройтесь с чашечкой травяного чая у камина и, наслаждаясь теплом и покоем, смотрите на пылающие языки огня…

Будьте здоровы и счастливы!

Консультация для родителей: «Психология цвета»
Пролистать наверх