Распределение учебного материала в плавательном бассейне.

автор: Свечникова  Лариса Алексеевна

инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 90 «Цветик-семицветик»

Распределение учебного материала в плавательном бассейне

Распределение учебного материала в плавательном бассейне в порядке усложнения.

 

Младший возраст Средний возраст Старший возраст Подготовительный возраст
Упражнения в ходьбе. Ходить: держась за бортик; по кругу «Хоровод»; друг за другом «Паровоз»; держась одной рукой за бортик, другой загребая воду вдоль туловища; парами; с разным положением рук – вытянуты вперёд, заложены за спину и т.д.

Ходить с высоким подниманием бедра – «Цапля»; в положении полуприседа; в положении наклона туловища вперёд; произвольно передвигаться по дну бассейна; Ходить с отгребанием воды назад руками, пальцы сомкнуты, кисть лодочкой.

Упражнения в ходьбе. Ходить: поперек бассейна с высоким подниманием бедра; приставными шагами; скрестными шагами; широким шагом; поднимая высоко колени; по бассейну загребая воду руками; лицом вперёд, спиной вперёд; с наклоном туловища вперёд. Упражнения в ходьбе и беге: использовать все виды ходьбы и в соревновательной форме бег; бегать с работой рук, делать гребковые движения руками, бегать спиной верёд. Использовать все виды ходьбы, бега, прыжков с усложнением соревновательного характера.
Упражнять в беге. Бегать: с поддержкой за игрушку, без поддержки, с высоким подниманием прямых ног. Бегать свободно. Упражнения в прыжках. Выпрыгивать на месте «кто выше» у бортика; прыгать на обеих ногах руки на поясе, с продвижением вперёд, выпрыгивание с последующим погружением в воду(до подбородка, до глаз, с головой); Упражнения в прыжках в воде: «Кто выше» – выпрыгивание с погружением под воду, руки на поясе; прыжки на двух ногах до противоположного бортика «Кто быстрее» Скольжение на груди и спине: упражнение «стрела» – скольжение без работы рук и ног, тело вытянуто; тоже самое с работой ног, как при плавании «кроль» на груди и спине; скольжение на груди и спине с различным положением рук.
Подпрыгивать и плескаться. Прыгать, держась за бортик; без поддержки – «воробышки»; вдоль бортика – «зайчики на прогулке»; прыжки с хлопками по воде; с брызганием; приседание с выпрыгиванием «кто выше». Погружение в воду: до подбородка, до уровня носа, с головой. Погружение лица и пускание пузырей. Стоя парами друг против друга, взяться за руки и поочерёдно выполнять погружение под воду «насос». Погружение в воду с доставанием предметов со дна. Погружение под воду и выдох воду: «водолазы» – выдох делать в воду; ныряние с доставанием предметов со дна, упражнение «насос»; «сосчитай пальцы» – дети ныряют, открывают глаза под водой и считают пальцы на руках товарища; «достань дно руками»- погружение с доставанием дна руками; Упражнение «поплавок». Согласование работы руками и ногами: ходьба по бассейну в наклонном положении с работой рук; ходьба в положении наклона вперёд, левая (правая) рука впереди, другая выполняет гребковые движения; скольжение на груди с задержкой дыхания, при помощи работы рук или ног; плавание на груди способом «кроль» с полной координацией движений работы рук и ног.
Погружение в воду: опускаем нос в воду «птички умываются»; держась за бортик; в кругу, держась за руки. Моем лицо – « смываем мыльную пену»; Лить воду  себе на голову вытирать лицо руками – «дождик». Игры: «Караси и карпы»,, «Кто достанет клад», «Хоровод», «Смелые ребята», «Лягушата», «Пузыри», «Бегом за мячом», «Карусели», «Водолазы». Скольжение на груди и спине. Стать лицом к бортику, отойти на 3-4 шага и постараться допрыгнуть до бортика с минимальным скольжением; «стрела» – сделать глубокий вдох, оттолкнуться от бортика и проскользить, руки прямые, ноги вытянуты; (тоже лёжа на спине); упражнение «медуза» или «звезда» – ноги и руки на ширине плеч, плавно лечь на воду, опустить лицо в воду и полежать спокойно.

«Торпеда»: движения ногами – взяться за бортик прямыми руками и работать ногами, как при плавании «кроль» на груди; скольжение с доской в руках, работая ногами, как при плавании способом «кроль»: лицо на поверхности, лицо опущено в воду; скольжение на груди с помощью работы ног, как при плавание «кроль»;упражнение «винт».

Игры: «Винт», «Волчок», «Медуза», «На буксире», «Морские звёзды», «Дельфин», игры – эстафеты: «Спасатели», «Тюлени», «Передай мяч», «Рыбка».
Игры: «Буксир», «Медуза», «Поезд в тоннель», «Водолазы», «передай предмет под водой», «Насос», «Сосчитай пальцы», «Дружные ребята»
Распределение учебного материала в плавательном бассейне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх