Автор: Никитина Олеся Александровна
Учитель начальных классов МБОУ “СОШ № 55”, г. Чебоксары
Конспект урока окружающего мира для 2 класса по теме “Можно ли вырастить грибы на кусочке хлеба?”
Название урока и класс: | Можно ли вырастить грибы на кусочке хлеба? 2 класс | ||
Цели: | Знакомство с новой категорией грибов – плесневые (мукор) | ||
Планируемые результаты: | Обучающиеся научатся или получат возможность научиться сравнивать различные виды грибов, их способы питания и делать выводы | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 1 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.
Настраивает на активную работу. |
|
Мотивация к деятельности | 5 | Посмотрите на доску. Выполните задание и определите тему урока. | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/39398 |
Предлагает в содержании учебника найти раздел «Грибы» и прочитать первую тему данного раздела. | |||
Демонстрирует 4 куска хлеба: кусок хлеба без плесени, кусок влажного хлеба, сухарик, кусок хлеба с плесенью.
Задает вопросы: – Какой из этих кусочков имеет отношение к уроку? Почему? – Случалось ли кому-то из вас проглатывать кусочек хлеба с плесенью? Можно ли есть такой хлеб? А если нельзя, то почему? – А как вы думаете, кто же «посадил» эту плесень на хлебе? – Кто готов поставить перед собой задачу, найти ответ на этот вопрос? – Как бы вы сформулировали для себя эту задачу? |
|||
Актуализация необходимых знаний | 5 | Предлагает выполнить задания образовательной платформы Учи.ру, чтобы систематизировать знания о грибах, полученные в 1 классе | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/39404
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/39418 |
Организация познавательной деятельности | 25 | Предлагает прочитать в учебнике текст на стр. 110-111.
Задает вопрос: «Что вы узнали из текста?» Предлагает заполнить схему «Способы питания грибов» Предлагает сделать вывод: «Относятся ли грибы к царству растений?» Демонстрирует плесневый хлеб и предлагает рассмотреть его с помощью лупы и микроскопа. Перед выполнением практической работы знакомит с инструкционной карточкой. Задает вопросы: «Можно ли назвать плесень шляпочным грибом?», «С помощью чего эти грибы появились на кусочке хлеба?», «А откуда взялись эти споры?» Предлагает прочитать текст в учебнике на стр. 112. Предлагает ответить на вопрос, который является проблемой урока: «Можно ли вырастить грибы на кусочке хлеба?» |
|
Рефлексия деятельности | 4 | Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Что было не понятно? Какое задание было сложным для вас? |
|
Задает домашнее задание: «Если кто-то из вас считает, что не до конца понял тему сегодняшнего урока, то может перечитать текст на стр. 109-112. Кто хочет подготовиться к теме следующего урока, может подготовить презентацию на тему: «Ядовитые и несъедобные шляпочные грибы» | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/39421
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/39427 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/39428 |
||
40 |