Минутка доброты «Преданный, добрый. Ищу хозяина»

Автор: Шишова Елена Борисовна

Библиотекарь Тат. Челнинская сельская библиотека Филиал №13

Минутка доброты «Преданный, добрый. Ищу хозяина»

Тат. Челнинская сельская библиотека Филиал №13

Минутка доброты «Преданный, добрый. Ищу хозяина»

Для учащихся начальных классов

             Подготовила

Шишова Е.Б

Ход занятия

Библиотекарь: 

Ребята, послушайте какие письма  пришли к нам:

1 письмо:

Здравствуйте! Меня зовут кошка Муся. Я живу на городской свалке. Живу здесь уже четыре года, с самого рождения. Моя мама год тому назад умерла от голода, а я стараюсь всеми силами выжить, но в последний год стала часто болеть. Недавно на окраине города я повстречалась с тремя кошками, которые живут в теплых домах. Все они были в красивых, блестящих, переливающихся на солнышке, шубках. Много интересного рассказывали про свое жилье и о заботливых хозяевах. Я обо всем слушала внимательно, мне все было интересно, так как я никогда не заходила в жилище человека, и у меня не было доброго хозяина. Очень хочется, чтобы меня кто-нибудь взял к себе в дом, теплый дом, уютный. Немного о себе: я серенькая, с белым галстучком на груди. Мне грустно без друзей, а так хочется ласки, ароматной еды и ласкового хозяина. Новый друг, я очень жду тебя…. Ты только позови “Муся!”, и тут же прибегу к тебе.

2 письмо:

Когда я была маленьким, беленьким, пушистеньким котенком, меня все любили. Дети со мной играли, забавлялись, потому что я была забавным, игривым комочком. Меня поили молоком из миски и хорошо меня кормили.

Потом я выросла. Люди изменили свое отношение ко мне: они перестали меня любить, замечать и почему-то выкинули на улицу.

Я стала бездомной кошкой, грязная и лохматая шерстка стала не привлекательной. Теперь живу на улице. У меня есть друзья, такие же бездомные кошки, как и я. С кошками каждый день бегаем по городу, пытаясь найти себе пропитание. В основном находим пищу около мусорных ящиков, пьем из грязных луж, спим в подъездах и подвалах. Развлечение у нас одно – гонять голубей. Часто приходиться убегать от злых собак, которые тоже бездомные, а злые они от того, что с ними жестоко обошлись люди.

Жизнь наша не очень длинная, часто, убегая от злых собак и недобрых людей, мои подруги попадают под колеса машин и погибают.

Людям необходимо всегда помнить, что любое животное – живое. Мы также хотим вкусно и сытно есть и спать в тепле.

Убедительная просьба – не выкидывайте нас на улицу – нам здесь так плохо и одиноко без верных друзей!

 

Игра «Собери картинку»

Библиотекарь:  Откуда берутся бездомные животные? Их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.

Давайте жить в гармонии с теми, кто нас окружает, а не выбрасывать их на улицу. Каждый год появляются бездомные собаки т кошки. Брошенные. Многие из них не выживают: одни гибнут от голода, другие – от холода, третьи под колесами машин и поездов. Живут в основном милостыней. Жаль животных. Жестокость порождает жестокость. Действительно, одной из важных причин увеличения количества бездомных животных является равнодушие людей, их безразличность. У русского народа есть много пословиц и поговорок о доброте, чуткости. Давайте вспомним некоторые из них и попытаемся объяснить смысл этих умных изречений. Одной из пословиц названа наша сегодняшняя встреча:

Добро поощряй, а зло порицай.

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

За доброе жди добра, за худое – худа.

Учись доброму – худое на ум не пойдет.

Кто злым попускает, сам зло творит.

Библиотекарь: 

 Представляют ли угрозу для окружающих людей бродячие кошки и собаки?  О чем нужно помнить при встрече с бездомными животными?

Правила поведения во время встречи с бездомным животным.

Собака – обычно бегает одна, без ошейника, поводка. Может бегать в стае от 3 и более собак. Шерсть у нее грязная, с прилипшими к шерсти травинками, листьями, мелкими палочками, опилками, щепками. Без причины и неожиданно может залаять и повернуть в твою сторону.

Помни:

  • при встрече с одинокой собакой постарайся повернуть в другую (противоположную) сторону;
  • не кричи;
  • постарайся спокойно подойти к кому-нибудь из взрослых (когда опасность минует, продолжай свой путь);
  • если вдруг животное подкрадывается (подходит) к малышам, побыстрее сообщи об этом взрослым;
  • не дразни собак;
  • не издавай никакие звуки (подражание лая, крик), повернувшись к животному.

Запрещается:

  • махать на собаку палкой, веткой, рукой;
  • кричать;
  • пытаться отобрать у нее то, что она ест (грызет);
  • убегать с места встречи с животным;
  • подходить и гладить незнакомую собаку.

Кошка – чаще всего встречается на лестничных площадках, на крыльце дома, на пешеходных дорожках. Кошки – это и маленькие, пушистые котята и взрослые кошки и коты. Особенно агрессивными бывают коты – помни об этом!

Запрещается:

  1. брать на руки бездомную кошку;
  2. гладить;
  3. причинять животному боль;
  4. дергать за хвост;
  5. близко наклоняться над животным;
  6. подкармливать различными сладостями (кондитерскими изделиями);
  7. скидывать с высоты.

Библиотекарь: 

 Послушайте стихотворение.

Бездомные животные

Однажды я встретил бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?
– Бездомной, мне некуда ставить постель.
– Как странно, – я думал, –
Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной, 
Темнеет, и, значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я молча, а кошка тихохонько пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
(А. Дмитриев)

Игра «Накорми друга»

Библиотекарь:  

У вас у каждого на столах лежат листочки бумаги, которые разделены на две половинки.  Ответьте, пожалуйста, на вопрос, записав ответы в оба столбика, ваши действия сейчас и когда вы будете взрослыми. Что вы сделаете, повстречав на улице бездомное животное (кошку, собаку)?

Ребенок Взрослый
   

Библиотекарь: 

 На нашей планете много разные животных. Ведь они такие красивые, ласковые, умные и забавные. Но есть такие люди, которые выбрасывают животных на улицу. И их жизнь становится мучительной. У них нет хорошей еды, тепла и ласки. Им приходится жить в подвалах и на улице. Они заболевают и умирают. И поэтому я хочу обратиться ко всем: – Люди! Будьте людьми! Не выбрасывайте домашних животных!

 

 

Список использованной литературы:

Дмитриев, Ю. Д. Соседи по планете [Текст] : Птицы / Дмитриев Ю. Д. ; рис. В. Н. Родина. – М. : АСТ : Олимп, 1998. – 416 с. : ил.

Животные [Текст] : 150 удивительных фактов : [для дошк. и мл. шк. возраста] / [текст: Джулия Барталоцци ; пер. с ит. Е. И. Саломатиной]. – М. : Эксмо, 2009. – 69, [2] с. : цв. ил. – (Для детей от 6 лет. 6+). – Указ. в конце кн. – ISBN 978-5-699-33896-2.

Загадки [Текст] : для дошк. возраста / худож.: О. Карелина, А. Запаренко, О. Попугаева [и др.]. – СПб. : Нева ; М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2000. – 64 с. : ил. – (Для самых маленьких). – ISBN 5-7654-0249-6.

Калашников, В. ИЧудеса природы [Текст] : животный мир : занимат. зоология / Виктор Калашников ; [худож.: А. Саморезов, О. Жидков]. – М. : Белый город, 2005. – 47, [1] с. : ил. – (Энциклопедия тайн и загадок). – ISBN 5-7793-0302-9.

Ломбина, Т. Н. Рюкзачок с загадками [Текст] : хорошая книга по развитию речи / Т. Н. Ломбина, В. Г. Лукша. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 244, [1] с. : ил., табл. – (Познавайка). – Библиогр.: с. 234-235. – На обл. авт. не указаны. – ISBN 5-222-09165-1.

https://stihi.ru/2014/08/06/5190

 

 

 

 

Минутка доброты «Преданный, добрый. Ищу хозяина»
Пролистать наверх