Презентация “9 Мая – День Победы”

Автор:

Цвиренко Ирина Анатольевна

воспитатель МБДОУ детский сад №2 “Ягодка”

Климчук Ирина Александровна

воспитатель МБДОУ детский сад №2 “Ягодка”

Презентация “9 Мая – День Победы”

Беседа для детей старшей группы «Детям о войне»

Война… как много в этом слове

Невыносимой страшной боли,

Как много горя в этом слове,

Непобедимой русской воли!

Хочу предложить вашему вниманию презентацию «Детям о войне» с кратким рассказом.

9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного Солдата, дается праздничный салют.

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО…

У каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, такие времена, когда наступают тяжёлые испытания. Чтобы их достойно пройти, нужно много усилий всех людей и большая вера в то, что любимая Родина, Родина-мать, всё преодолеет. Такое тяжёлое испытание выпало на долю нашего народа, когда началась великая война. Её назвали Отечественной, потому что нужно было защищать своё Отечество от врагов, которые хотели отнять и саму родину, вообще жизнь.

Об этой войне и пойдёт речь.

В мире появилась тёмная сила – фашизм, которая ненавидела людей другой национальности. Фашисты захотели людей всех стран сделать своими рабами и слугами.

22июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории СССР, день, который нельзя забыть.

Фашисты напали на нас в 4 часа утра, когда люди ещё спали, и на мирные селения посыпались бомбы, их стали обстреливать из орудий. Это было очень страшно, всё горело, люди пытались бежать, укрыться, но спастись удалось не многим.

Заскрежетали гусеницы танков, засвистели пули. Шаг за шагом фашисты захватывали одну страну за другой, разрушали города, взрывали памятники, грабили музеи, убивали людей. И всё ближе и ближе подходили к границе нашей Родины.

Нападение фашистов стало неожиданным для нашего народа, поэтому врагу поначалу удалось захватить много городов, земель. По свей стране передавались сообщения о начале войны, люди с болью молча слушали их, и каждый понимал, что закончилась мирная жизнь, и надо много трудиться, чтобы справиться с этой победой. На защиту своего Отечества поднялся весь наш народ, от мала до велика, и все стремления, все силы были направлены на отпор завоевателям. «Родина-мать зовёт! Всё для фронта, всё для победы!» – так звучали призывы военных лет, и для каждого человека не было священнее задачи, чем отдавать все силы на исполнение этих призывов.

Первый бой с немецкими захватчиками приняли на себя пограничники Брестской крепости, которая затем уже в мирное время получила звание «Крепость-герой». Сегодня мемориал Брестскую крепость-герой посещают люди из разных стран. Война началась летом, неожиданно для всех. Защитники этой крепости приняли на себя первый удар врага, и тем самым дали время всей огромной стране собраться с силами. Взгляните на стены крепости, они разрушены снарядами. Какой жестокий бой здесь был! Уже … лет эти стены напоминают о героях, перед которыми мы в неоплатном долгу.

Трудно приходилось нашим бойцам, очень уж сильный был враг.

Но солдаты нашей армии врага били, гнали с нашей земли в воздухе.

Солдаты сражались с фашистами в воздухе и на земле и на воде.

На ровне с мужчинами на войне сражались и женщины. А в далеком тылу женщины и дети работали на военных заводах, делали самолеты, оружие, снаряды и бомбы, копали окопы, стараясь помочь мужьям, сыновьям, отцам, фронту.

Тяжелее всего приходилось во время войны детям. Детские сады и школы не работали, многие дети остались совсем одни, потеряли под бомбежками родителей, попали в детские дома. Некоторые мальчишки становились «сынами полков», их, голодных и несчастных, брали к себе солдаты и заботились о них до конца войны.

За подвиги на фронте и в тылу героев награждали медалями и орденами.

Долгих 4 года длилась Великая Отечественная война.

За это время погибло очень много солдат и мирных жителей.

И вот наступил этот долгожданный день – 9 мая 1945 года.

В этот день закончилась война. Наши войска разгромили фашистов не только на территории нашей Родины, но и освободили жителей других стран.

Победе радовалась вся страна, но эта радость была со слезами на глазах, так как в каждой семье, в каждом доме кто-то погиб на этой страшной войне.

Нельзя не вспомнить о том, как наш народ праздновал долгожданную великую победу. Все ждали Парада Победы.

Воспитатели: Цвиренко И.А.

Климчук И.А.

Презентация “9 Мая – День Победы”
Пролистать наверх